Подвес для светильника

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к бытовым световым приборам. Целью изобретения является повышение декоративного эффекта. Подвес для светильника выполнен из прозрачного материала в форме многогранника, по крайней мере на одной из граней выполнена периодическая дифракционная структура с периодом от 0,4 до 50 мкм. 4 ил.

союз советских

CC !ÈÀËÈÑTÈ (ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ГОСУЛАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г!О ИЗОБРЕ ЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ пРИ гкнт ссгР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680075/07 (22i 20.03.89 (46) 07.10.91. Бюл. Мт 37 (72) 10.А, Концевой и В.А. Курмачев (53) 628.9(088.8) (56) Айзенбер. 10.Б. Световые приборы. — M.:

Энергия, 1980. с 411, рис, 7 — 97. (54) ПОДВЕС ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКА

Изобретение относится к светотехнике, а именно к бытовым световым приборам.

Цель изобретения — повышениедекоративного эффекта.

На фиг. 1 показан подвес для светильника, общий вид; на фиг. 2 — 4 — фрагменты периодической дифракционной структуры.

Подвес для светильника выполнен из прозрачного материала в форме многогранника 1, на одной или нескольких гранях которого выполнена периодическая дифракционная структура 2.

Дифракционная структура 1 представляет собой чередующиеся выступы 3 и впа1 Ы 1682715 А1 (si)s F 21 Р 1/00, F 21 V 5/06 (57) Изобретение относится к светотехнике, а именно к бытовым световым приборам.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта. Подвес для све-. тильника выполнен из прозрачного материала в форме многогранника. по крайней мере на одной из граней выполнена периодическая дифракционная структура с периодом от 0,4 до 50 мкм. 4 ил. дины 4, выполненные на гранях многогранника 1. Период дифракционной структуры d ф может варьироваться от 0,5 до 50 мкм.

Формула изобретения

Подвес для светильника, выполненный из прозрачного материала в форме многогранника, отличающийся тем, что, с целью повышения декоративного эффекта, по крайней мере на одной из граней указанного многогранника или ее части выполнена периодическая дифракционная структура, 1б82715

Составитель И.Анисимов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор М,Максимишинец

Редактор О,Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3399 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подвес для светильника Подвес для светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светильникам с газоразрядными комками для сельскохозяйственных помещений

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к области светотехники , в частности к конструкции светильника , закрепляемого на опоре

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Осветительное устройство, содержащее удлиненную лампу (3) с холодным катодом, первый и второй провода (6, 9), подсоединенные к лампе с холодным катодом на ее первом и втором концах (10, 11) соответственно для ее подключения к источнику тока или напряжения, а также по меньшей мере частично прозрачный баллон (2) с первым и вторым концами (7, 8), служащий для помещения в него лампы с холодным катодом. Технический результат достигается за счет того, что баллон (2) выполнен цельным. Внутри баллона сформированы имеющий сплошную боковую стенку канал (5) для провода, сконфигурированный с возможностью проведения через него первого провода (6) лампы (3) с холодным катодом, и канал (4) для источника света, выполненный с возможностью приема лампы (3) с холодным катодом, причем указанные каналы расположены между первым и вторым концами баллона. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Осветительное устройство, содержащее удлиненную лампу (3) с холодным катодом, первый и второй провода (6, 9), подсоединенные к лампе с холодным катодом на ее первом и втором концах (10, 11) соответственно для ее подключения к источнику тока или напряжения, а также по меньшей мере частично прозрачный баллон (2) с первым и вторым концами (7, 8), служащий для помещения в него лампы с холодным катодом. Технический результат достигается за счет того, что баллон (2) выполнен цельным. Внутри баллона сформированы имеющий сплошную боковую стенку канал (5) для провода, сконфигурированный с возможностью проведения через него первого провода (6) лампы (3) с холодным катодом, и канал (4) для источника света, выполненный с возможностью приема лампы (3) с холодным катодом, причем указанные каналы расположены между первым и вторым концами баллона. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Светящий строительный блок содержит основание, верхнюю крышку, схемную плату и по меньшей мере один светящий элемент. В устройстве использованы электрические соединительные элементы, соединенные со схемной платой, для электрического соединения с расположенным рядом светящимся строительным блоком. Поскольку электрические соединительные элементы расположены рядом с верхней крышкой и боковой стенкой, электрические соединительные элементы не блокируют свет, излученный светящим элементом. Благодаря упругости электрических соединительных элементов они прижимаются к схемной плате расположенного рядом светящего строительного блока. Таким образом, электрическое соединение между соединенными светящими строительными блоками отличается повышенной надежностью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к отраслям промышленного разведения и выращивания различных животных. Техническим результатом является увеличение надежности работы светодиодных светильников, повышение технологичности их изготовления, увеличение равномерности распределения света и снижение потерь на его рассеивание. Светодиодный светильник содержит удлиненный корпус в виде светопропускающей трубчатой колбы, внутри которой размещен теплоотводящий элемент и удлиненная плата со светодиодами, при этом торцы трубчатой колбы снабжены герметизирующими заглушками. Теплоотводящий элемент включает алюминиевый удлиненный профиль с плоской площадкой для размещения светодиодных плат, причем удлиненный профиль выполнен трубчатым с возможностью последующего размещения внутри светопропускающей трубчатой колбы и имеет в поперечном сечении форму с характерными разнесенными по периметру выступающими упорными точками, лежащими на описанной окружности, при этом площадка для размещения светодиодных плат снабжена направляющими выступами, выполненными по всей длине теплоотводящего элемента с возможностью изгиба с деформацией в направлении друг к другу. Колба светильника включает удлиненный корпус, выполненный из прозрачного полимера в виде трубки, внутренняя поверхность которой включает выступающие элементы, выполненные по всей длине колбы параллельными друг другу, причем внутреннее пространство трубки выполнено с возможностью размещения в ней удлиненного трубчатого теплоотводящего элемента с образованием распределенных по периметру линейных контактов, при этом часть расположенных подряд выступающих элементов выполнена в виде оребрения с треугольной формой профиля ребер. Светодиодная плата включает удлиненный корпус с токопроводящими дорожками и расположенными вдоль него со смещением относительно друг друга контактными площадками под светодиоды. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции светодиодных ламп общего назначения. Техническим результатом является улучшение отвода тепла от светодиодов и источника питания, повышение технологичности и световой эффективности лампы. Светодиодная лампа содержит корпус-радиатор (1), покрытый диэлектрической теплопроводной пластмассой; плату со светодиодами; рассеиватель (5), накрывающий светодиоды; источник питания и цоколь (7). Корпус-радиатор (1) включает два комбинированных алюминиевых профиля (8), внутренняя и внешняя поверхность которых покрыта диэлектрической теплопроводной пластмассой, внешняя стенка имеет удлиненные концы (11) и плоский участок поверхности, снабженный теплоотводящими ребрами (12) охлаждения, при этом теплоотводящие ребра первой части корпуса-радиатора ориентированы навстречу теплоотводящим ребрам второй части корпуса-радиатора и смонтированы с зазором (13); плата светодиодов установлена на плоских участках поверхности каждого алюминиевого профиля; а удлиненные концы (11) внешней стенки каждого алюминиевого профиля соединены с цоколем (7) при помощи диэлектрической теплопроводящей пластмассы, из материала которой выполнена ниша (14) для размещения источника питания, отделенная от алюминиевого профиля воздушным промежутком (15). 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности выхода света на торцах осветительного устройства. Оптический узел включает в себя наружную линзу (50) и внутреннюю линзу (40), расположенную внутри наружной линзы (50). Торцевая крышка (30) соединена с основным кожухом (12) осветительного устройства и сконфигурирована так, чтобы позволять свету от источника (18) света в основном кожухе (12) поступать в торцевую крышку (30), затем через внутреннюю линзу (40) и через наружную линзу (50) во внешнее пространство. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения светодиодного светильника. Светодиодный светильник содержит, по меньшей мере, систему охлаждения и некоторое количество светодиодов, при этом указанный светильник включает полностью закрытую арматуру с огнестойким кожухом, который является оболочкой типа ex-d и в который помещен корпус радиатора как часть упомянутой системы охлаждения, причем система охлаждения также включает средство обеспечения воздушной циркуляции с электрическим приводом, которое помещено внутри огнестойкого кожуха и содержит, по меньшей мере, охлаждающий вентилятор, причем этот охлаждающий вентилятор отделен от двигателя вентилятора, а двигатель вентилятора помещен внутри упомянутой оболочки типа ex-d. Посредством такой системы охлаждения можно компенсировать уменьшение светового потока с минимальными дополнительными затратами или минимальным дополнительным весом или размером светильника, причем светодиодный светильник одновременно может быть использован в опасных областях в широком температурном интервале. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх