Поршневой насос с электромагнитным приводом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ иг. (21) 4356500/29 (62) 4011440/29 от 28.01.86 (22) 28.09.88 (31) Р 3504789.5 (32) 13.02.85 (33) 0Е (46) 07.10.91. Б юл. М 37 (71) Вебасто-Верк В.Байер ГмбХ унд Ko (DE) (72) Петер Ваас, Бернхард Мачулль, Вольфганг Боймль, Вольфганг Бек и Зигфрид Пигса (0E) (53) 621.651 (088.8) (56) Заявка ФРГ hh 2315842, кл. F 04 В 17/04, 1977. (54) ПОРШНЕВОЙ НАСОС С ЭЛЕКТРОМАГНИТН61М ПРИВОДОМ (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с электромагнитным приводом. Целью изобретения является повышение равномерности объем„„SU „„1683500 АЗ ной подачи насоса. Изобретение предусматривает, что поршень 10 и якорь 5 снабжены промежуточной полостью 15 для размещения нагнетательного клапана (HK) и радиальным каналом 16 для сообщения этой полости с якорной полостью 6, Изобретение также предусматривает, что поршень может быть выполнен из двух соединенных между собой частей 10 и 11. затвор нагнетательного клапана 14 выполнен игольчатым, а его пружина установлена в промежуточной полости 15. Изобретение предусматривает вариант исполнения поршня 10 в виде одной детали, имеющей осевой канал, при этом (НК) имеет тарельчатый затвор с направляющим хвостовиком, размещенным в осевом канале, В этом варианте исполнения затвор НК принудительно открывается в конце рабочего хода поршня

10. Затвор НК может быть выполнен в виде шара, а направляющий хвостовик при этом мо1683500

10

25 жет быть выполнен отдельно от затвора.

Изобретение предусматривает вариант исполнения с байпасным каналом, радиально

Изобретение относится к насосостроеwe, в частности к поршневым насосам с электромагнитным приводом.

Целью изобретения является повышение равномерности объемной подачи насоса, На фиг.1 изображен насос с промежуточной камерой в поршне, продольный разрез; на фиг.2 — насос с промежуточной полостью в якоре и с тарельчатым затвором нагнетательного клапана; на фиг.3 — часть насоса; на фиг.4 — насос с промежуточной полостью в якоре и с шаровым затвором нагнетательного клапана; на фиг,5 — насос, снабженный байпасным каналом.

Поршневой насос с электромагнитным приводом содержит корпус 1 с расположенным по его торцам впускным 2 и выпускным 3 отверстиями, систему магнитных катушек 4 и якорь 5, установленные с образованием якорной полости 6, заполняемой перекачиваемой средой, размещенные в осевом отверстии корпуса с образованием рабочей камеры 7 гильза 8 и нагруженный пружиной 9 поршейь 10, соединенный с якорем 5 и установленный в осевой расточке последнего с возможностью совместного с якорем 5 возвратно-поступательного движения для выполнения рабочего и всасывающего ходов.

Поршень можеть быть выполнен из двух соединенных между собой частей 10 и

11 (фиг,1) или только из одной части 10 (фиг.2,4 и 5). Рабочая камера 7 снабжена входным каналом 12 и средствами распределения в виде впускного 13 и нагнетательного 14 клапанов для ее периодического соединения с якорной полостью 6, впускным 2 и выпускным 3 отверстиями.

Поршень 10 и якорь 5 снабжены промежуточной полостью 15 для размещения нагнетательного клапана 14 и радиальным каналом 16 для сообщения этой полости с якорной полостью 6.

Поршень 6 может быть выполнен из двух соединенных между собой частей 10 и

11, последняя из которых установлена в осевой расточке якоря 5, выполнена сплошной и снабжена на конце, обращенном к рабочей камере 7, ступенью меньшего диаметра в виде цилиндрического пояска 17 для соединения с второй частью 10, выполненной входящим в рабочую камеру для ее сообщения с впускным отверстием 2 в конце такта всасывания, 4 э.п. ф-лы, 5 ил. полой и снабженной осевой ступенчатой расточкой с участком конической поверхности 18 между ступенями для образования в расточке большего диаметра промежуточной полости 15, а на конической поверхности 18 — уплотнительного пояска седла нагнетательного клапана 14, затвор которого выполнен игольчатым. à его пружина 9 установлена в промежуточной полости 15 с возможностью взаимодействия с торцом цилиндрического пояска 17 части 11 поршня и игольчатым затвором 14, при этом радиальный канал 16 выполнен во второй части 10 поршня и входит в расточку ступени большего диаметра в зоне, примыкающей к торцу цилиндрического пояска 17 (фиг,1).

Поршень может быть выполнен в виде одной детали 10 и соединяться с осевой расточкой якоря 5 с образованием промежуточной полости 15 на участке расточки. Радиальный канал выполнен в якоре 5, Поршень 10 снабжен сквозным осевым каналом 20 и на торце, соединенном с якорем

5, коническим уплотнительным пояском 21 для образования седла нагнетательного клапана. Последний имеет тарельчатый затвор 14 с направляющим хвостовиком 22.

Пружина 19 и затвор 14 размещены в про30 межуточной полости 15 с возможностью взаимодействия затвора 14 с уплотнительным пояском 21 поршня 10. Направляющий хвостовик 22 размещен в осевом канале 20, выступает в рабочую камеру 7 за торец пор35 шня 10 и установлен с возможностью контакта с торцовой стенкой 23 рабочей камеры

7 для принудительного открытия затвора 14 в конце рабочего хода поршня 10 (фиг.2).

Направляющий хвостовик 22 на торце

40 24, выступающем в рабочую камеру 7, снабжен уплотнительным пояском для запирания при контакте со стенкой 23 рабочей камеры 7 ее входного канала 12.

Затвор 14 может быть выполнен в виде

45 шара, а направляющий хвостовик 22 может быть выполнен отдельно от затвора 14 (фиг,4), в этом случае входной канал 12 расположен радиально, Кроме того, насос снабжен байпасным

50 каналом 25, радиально входящим в рабочую камеру 7 для ее непосредственного сообщения с впускным отверстием 2 при положе1683500 пластина 26 иэ эластичного материала, из 5 аналогичного материала выполняется стен-: ка 23 рабочей камеры 7.

55 нии поршня 10 в конце такта всасывания (фиг.5).

Во всех вариантах исполнения насоса в якоре 5 устанавливается демпфирующая

Насос работает следующим образом.

В исходном положении возбуждается система магнитных катушек 4, в результате чего якорь 5 и соединенный с ним поршень 10, преодолевая усилие пружины

9, перемещается вправо к стенке 23 рабочей камеры 7, уменьшая объем последней (предполагается, что рабочая камера 7 предварительно заполнена перекачиваемой средой). Уменьшение объема рабочей камеры 7 приводит к росту давления в ней, затвор 14 нагнетательного клапана открывается, и перекачиваемая среда иэ рабочей камеры 7 поршнем 10 вытесняется в промежуточную полость 15 и далее через радиальные каналы

16 в якорную полость 6, откуда через выпускное овтерстие 3 поступает к потребителю. Так осуществляется такт нагнетания..

При снятии напряжения, поступающего в систему магнитных катушек 4, пружина 9 воздействует на якорь 5, и он вместе с поршнем 10 перемещается влево — от стенки 23 рабочей камеры 7, увеличивая объем последней. Увеличение объема рабочей камеры 7 приводит к открытию впускного клапана 13 и перекачиваемая среда из выпускного отверстия 2 заполняет рабочую камеру 7, так осуществляется такт всасывания.

Циклы периодически повторяются.

Формула изобретения

1. Поршневой насос с электромагнитным приводом, содержащий корпус с расположенными по его торцам впускным и выпускным отверстиями, систему магнитных катушек и якорь, установленные с образованием якорной полости, заполняемой перекачиваемой средой, размещенные в осевом отверстии корпуса с образованием рабочей камеры гильза и подпружиненный поршень, соединенный с якорем и установленный в осевой расточке последнего с возможностью совместного с якорем возвратно-поступательного движения для выполнения рабочего и всасывающего ходов, причем рабочая камера снабжена входным каналом и средствами распределения для ее периодического соединения с якорной полостью, впускным и выпускным отверстиями и имеет нагнетательный клапан, вклю10

35 чающий седло с уплотнительным пояском и нагруженный пружиной затвор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения равномерности объемной подачи, поршень и якорь снабжены промежуточной полостью для размещения нагнетательного клапана и радиальным каналом для сообщения этой полости с якорной полостью.

2. Насос по п.1,отличающийся тем, что поршень выполнен из двух соединенных между собой частей, первая из которых установлена в осевой расточке якоря, выполнена сплошной и снабжена на конце, обращенном к рабочей камере, ступенью меньшего диаметра в виде цилиндрического пояска для соединения с второй частью, выполненной полой и снабженной осевой ступенчатой расточкой с участком конической поверхности между ступенями для образования в расточке большего диаметра промежуточной полости, а на конической поверхности — уплотнительного пояска седла нагнетательного клапана, затвор последнего выполнен игольчатым, его пружина установлена в промежуточной полости с возможностью взаимодействия с торцом цилиндрического пояска первой части и игольчатым затвором, при этом радиальный канал выполнен во второй части поршня и входит в расточку ступени большего диаметра в зоне, примыкающей к торцу цилиндрического пояска.

3. Насос по и 1, отличающийся тем, что поршень соединен с осевой расточкой якоря с образованием промежуточной полости на участке расточки, радиальный канал выполнен в якоре, поршень снабжен сквозным осевым каналом и на торце, соединенном с якорем, коническим уплотнительным пояском для образования седла нагнетательного клапана, последний имеет тарельчатый затвор с направляющим хвостовиком, причем пружина и затвор размещены в промежуточной полости с возможностью взаимодействия затвора с уплотнительным пояском поршня, направляющий хвостовик размещен в осевом канале поршня, выступает в рабочую камеру за торец поршня и установлен с возможностью контакта с торцовой стенкой рабочей камеры для принудительного открытия затвора в конце рабочего хода поршня, 4, Насос по п.3, отличающийся тем, что направляющий хвостовик на торце, выступающем в рабочую камеру, снабжен уплотнительным пояском для запирания при контакте со стенкой рабочей камеры ее входного канала.

5. Насос по пп.1 — 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что насос снабжен байпасным ка1683500 налом, радиально входящим в рабочую камеру для ее непосредственного сообщения с впускным отверстием при положении поршня в контакте такта всасывания.

1683500

Составитель В.Чашкин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Черни

Редактор Н.Гунько

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3423 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Поршневой насос с электромагнитным приводом Поршневой насос с электромагнитным приводом Поршневой насос с электромагнитным приводом Поршневой насос с электромагнитным приводом Поршневой насос с электромагнитным приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к электрогидравлическим насосам

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности насосостроению

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность дозирования за счет линеаризации градуировочной характеристики

Изобретение относится к устройству насосов и может быть использовано, в частности, для перекачивания веществ различной плотности, как жидкостей, так и газов

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано в различных электропроводных устройствах, в частности в отбойных молотках, в устройствах для забивания свай, для развальцовки, в бурильной технике

Изобретение относится к насосам, использующим для своей работы электрическую энергию, в частности к электромагнитным насосам, у которых приводом или силовым элементом является электромагнит, использующий энергию накопительного конденсатора

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано для обеспечения жидким топливом
Наверх