Акустический репеллент ганина для медведки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и) ((() (и)з А 01 6 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВШ6306

NkTNPA- ИПРИТ

БИБЛИОТЕКА (21) 4658539/15 (22) 06.03.89 (46) 15.10.91. Бюл. М 38 (75) В. П. Ганин (53) 632.935.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

I4 547190, кл. А 01 G 13/10, 1977, (54) АКУСТИЧЕСКИЙ РЕПЕЛЛЕНТ ГАНИНА

ДЛЯ МЕДВЕДКИ (57) Изобретение относится к средствам защиты от землеройных вредителей и может быть использовано в устройствах отпугивания медведки с помощью звука, Цель изобретения — повышение эффективности репеллентной обработки. Репеллент содержит генератор 1 основного тона, источник 2 питания, усилитель 3 и электромагнитный источник колебаний с излучателем 4. Связь генератора 1 с источником 2 осуществлена через псследовательно соединенные между собой электронные ключи 5, 6, 7, соответственно управляемые генератором 8 посылок, генератором 9 пачки импульсов и фотоэлементом 10 с усилителем 11. При открытом ключе 6 прямоугольные импульсы генератора 8 периодически включают и выключают генератор 1 основного тона. На выходе устройства при этом воспроизводятся сигналы, имитирующие сигналы тона медведки. 3 ил.

1683563

Изобретение относится к средствам защиты от землеройных вредителей и может быть использовано в устройствах отпугивания медведки с помощью звука, Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности репеллентной обработки.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг, 2 — характер акустического тона медведки; на фиг. 3 — эпюры электрических сигналов на выходе отдель- 10 ных элементов устройства, где: a — сигнал на выходе генератора 1, основного тона; б — сигнал на выходе генератора посылок; в — характер сигнала тона медведки; г— сигнал на выходе генератора пачки им- 15 пульсов; д — характер сигнала тона медведки в пачке.

Акустический репеллент Ганина для медведки содержит генератор 1 основного тона, источник питания 2, усилитель 3 и 20 электромагнит н ый источник колебаний с излучателем 4.

Связь генератора 1 основного тона с источником 2 питания осуществлена через последовательно соединенные между со- 25 бой электронные ключи 5 (ЭК вЂ” 1), 6 (ЭК вЂ” 2) и

7 (ЭК вЂ” 3), соответственно управляемые генератором 8 посылок, генератором 9 пачек импульсов и формируемым в фотоэлементе 10 сигналом после его усиления в уси- 30 лителе 11.

Акустический репеллент Ганина для медведки работает следующим образом.

Сформированные в генераторе 8 посылок и генераторе 9 пачки импульсов импуль- 35 сы управления электронными ключами 5 и 6 делают их проводящими, что создает замкнутую цепь питания генератора 1 основного тона от источника питания 2. Генератор 1 основного тона вырабатывает при этом сй- 40 нусоидальные колебания частоты (2-6) кГц, близкие к физиологической частоте синусоидального заполнения тона медведки.

Время открытого состояния ключей 5 и

6 различно и on ределяется периодом следо- 45 вания импульсов генератора 8 посылок и импульсов генератора 9 пачки импульсов, При открытом ключе 6 прямоугольные импульсы генератора 8 посылок, поступающие на электронный ключ 5, последователь- 50 но то включают, то выключают генератор 1 основного тона на 10 — 30 м. Период следования управляющих импульсов при этом составляет 20-60 мс, 55

Поскольку период следования импульсов от генератора 8 посылок близок к физиологическому периоду тона медведки, на выходе генератора 1 основного тона воспроизводятся сигналы, имитирующие тон медведки.

По окончании действия генератора 9 пачки импульсов, период следования которых определяется физиологическими параметрами тона медведки, цепь питания генератора 1 основного тона прерывается.

Формирование очередной "пачки" сигналов тона медведки производится при последующем открытом состоянии электронного ключа 6.

Поскольку медведка ведет активный образ жизни в ночное время. в дневное время акустический репеллент отключается. Это достигается тем, что световая энергия, попадая на фотоэлемент 10, вызывает в нем фототок, усиленный в усилителе 11, и попадает на электронный ключ 7 (ЭК-3), который отключает питание схемы. При снижении интенсивности светового потока фототок на фотоэлементе 10 падает и электронный ключ 7 (ЭК-3) подключает питание к схеме, Формула изобретения

Акустический репеллент для медведки, содержащий генератор основного тона, излучатель звуковых колебаний для размещения в земле и источник питания, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности репеллентной обработки, он снабжен генераторами посылок пачки импульсов, тремя электронными ключами, фотоэлементом и двумя усилителями, причем выход источника питания связан с входом первого электронного ключа, вход управления которого через последовательно соединенные первый усилитель и фотоэлемент подключен к выходу источника питания, а выход соединен с первым входом второго электронного ключа непосредственно, вторым входом — через генератор посылок, и через генератор пачки импульсов с входом управления третьего электронного ключа, вход которого связан с выходом первого электронного ключа, причем выход третьего электронного ключа через последовательно подключенные генератор основного тона и второй усилитель соединен с входом излучателя звуковых колебаний.

1683563 фЬГ 2

Редактор Н,Шитев

Заказ 3447 Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Oz

Составитель A. Сапоженкав

Техред M.Ìîðlåíòàë Корректор M.Шароши

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Акустический репеллент ганина для медведки Акустический репеллент ганина для медведки Акустический репеллент ганина для медведки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений и может быть использовано в хлебоприемной и хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к биологической защите в садовых экосистемах

Водный барьер для защиты деревьев и кустарников от ползающих по земле насекомых состоит из двух одинаковых симметричных частей. Каждая из частей выполнена из пластмассы или резины. С одной стороны каждая из частей имеет замок и уплотнитель, а с другой стороны - защелку. Части соединяются между собой путем вхождения защелок в замки, образуя круглый желоб. Желоб прикапывается в землю вокруг ствола дерева или кустарника и заполняется водой. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.
Наверх