Устройство для изготовления изделий из проволоки

 

Изобретение относится к изготовлению проволочных фильтров, состоящих из металлического каркаса и проволочного ворса, может быть использовано в машиностроении и позволяет расширить технические возможности Устройство для изготовления проволочных фильтров содержит станину, на которой установлена подвижная плита для размещения каркаса фильтра. Плита имеет механизм продольного перемещения . На плите размещено средство для поперечного перемещения каркаса фильтра. Устройство содержит также размещенный в держателе приводной пучкообразователь в виде стержня с вогнутым дугообразным рабочим торцом. Механизм продольного перемещения плиты выполнен в виде шарнирно закрепленного на станине толкающего рычага, свободный конец которого шарнирно связан с подпружиненной к рычагу собачкой , установленной с возможностью взаимодействия с зубьями, выполненными на подвижной плите, и шарнирно закрепленного на станине двуплечего рычага с шарнирно смонтированным на его коротком плече толкающем роликом. Средство для поперечного перемещения каркаса фильтра состоит из закрепленного на станине копира, жестко закрепленных на плите двух стоек со смонтированными в них вращающимися центрами, передний из которых снабжен храповым колесом, подпружиненной собачкой и толкателем, взаимодействующим с копиром. 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 F 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4734437/12 (22) 05.09.89 (46) 15.10.91.Бюл.N 38 (75) К.С.Напетвгридзе, В.И.Кикнадзе, Н.С.Напетваридзе, Н.P.Гогитишвили и Г.С.Напетваридзе (53) 621.778.28(088,8) (56) Патент США N 3704915, кл. В 46 D 3/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к изготовлению проволочных фильтров, состоящих из металлического каркаса и проволочного ворса, может быть использовано в машиностроении и позволяет расширить технические возможности, Устройство для изготовления проволочных фильтров содержит станину, на которой установлена подвижная плита для размещения каркаса фильтра. Плита имеет механизм продольного перемещения, На плите размещено средство для по-.

Изобретение относится к изготовлению изделий из проволоки, в частности проволочных фильтров, и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Цель изобретения — расширение технических возможностей за счет изготовления проволочных фильтров, состоящих из металлического каркаса и проволочного ворса.

На фиг,1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2— то же, вид сбоку; на фиг,3 — пучкозаталкиватель и ограничитель пучка.

Устройство для изготовления проволочных фильтров содержит станину 1, на кото„„. Ы„„1683847 Al перечного перемещения каркаса фильтра.

Устройство содержит также размещенный в держателе приводной пучкообраэователь в виде стержня с вогнутым дугообразным рабочим торцом. Механизм продольного перемещения плиты выполнен в виде шарнирно закрепленного на станине толкающего рычага, свободный конец которого шарнирно связан с подпружиненной к рычагу собачкой, установленной с возможностью взаимодействия с зубьями, выполненными на подвижной плите, и шарнирно закрепленного на станине двуплечего рычага с шарнирно смонтированным на его коротком плече толкающем роликом. Средство для поперечного перемещения каркаса фильтра состоит из закрепленного на станине копира, жестко закрепленных на плите двух стоек со смонтированными в них вращающимися центрами, передний иэ которых снабжен храповым колесом, подпружиненной собачкой и толкателем, взаимодействующим с копиром. 3 ил.

Q0

Сд рой установлен электродвигатель 2 и редук- СО тор 3. Редуктор 3 посредством звеньев 4,5 кинематически взаимосвязан со счетным диском 6 и с валом 7, на котором насажен 4 подающий ролик 8. На станине установлен барабан 9 для проволоки 10. На кронштейне

11 установлен поступательно перемещающийся держатель 12, в котором закреплен

° Л пучкозаталкиватель 13. Держатель 12 снабжен подпружиненным ограничителем 14 пучка. С помощью пальца 15 на кронштейне

11 шарнирно установлен двуплечий рычаг

16 с одним укороченным плечом 17. Удлиненное плечо двуплечего рычага 16 взаимо1683847

35

55 связано с пневмоцилиндром 18. Укороченное плечо 17 двуплечего рычага 16 выполнено с поворотным в одну сторону и пирающимся в упор 19 роликовым толкателем 20, Под пучкозаталкивателем 13 смонтирована пучкоформирующая кассета 21 с крышкой, под кассетой размещена продольно перемещающаяся плита 22 с зубьями и стойками 23, На станине 1посредством оси 24 шарнирно установлен рычаг 25, свободный конец которого шарнирно связан с собачкой 26, входящей в зацепление с зубьями продольно перемещающейся плиты 22.

Собачка 26 взаимно подпружинена с рычагом 25 и взаимодействует с упором 27. На продольно перемещающейся плите 22 смонтировай механизм крепления и фиксации каркаса фильтра, состоящий иэ жестко установленных на плите двух стоек 23 с вращающимися центрами 28 и 29, на торце вращающегося центра 28 смонтировано храповое колесо с подпружиненной собачкой 30, которая через роликовый толкатель

31 взаимодействует с копиром 32. Вращающийся центр 29 соединяется со стойкой 23 резьбовым соединением 33, имеет на конце рукоятку 34 для обеспечения перемещения центра вдоль своей оси. На кронштейне 35 шарнирно установлен нож 36 для отрезания проволоки, который кинематически связан с шестерней 5, а счетный диск 6 взаимодействует с концевым выключателем 37. Устройство также содержит ручку 38 крышки пучкоформирующей кассеты, пневмоклапан 39, каркас 40 фильтра.

Устройство работает следующим образом.

На вращающиеся центры 28 и 29 надевают каркас 40 фильтра, рукояткой 34 перемещают вращающийся центр вдоль своей оси, чем обеспечивает жесткое крепление каркаса фильтра на центрах, После чего конец проволоки, намотанной на барабан 9, вставляют между подающими роликами 8 (нижний ролик не показан). Включают электродвигатель 2 и проволока 10 поступает в пучкоформирующую кассету 21, При этом нож 36 отрезает проволоку определенной длины, которая остается в пучкоформирующей кассете 21. Подающие ролики вновь протаскивают проволоку в пучкоформирующую кассету, а нож снова отрезает проволоку. Таким образом, в кассете собирается необходимое количество кусков проволоки.

Счетный диск 6 входит во взаимодействие с концевым выключателем 37, отключается электродвигатель 2 и подача проволоки прекращается.

С помощью ручки 38 открывают кры ш ку пучкоформирующей кассеты. Ручка 38 касается пневмоклапана 39 и включает пневмоцилиндр 18, Приводится в действие двуплечий рычаг 16. При этом опускается держатель 12 с подпружиненным ограничителем 14, который исключает рассыпание пучка проволоки. Вслед за подпружиненным ограничителем опускается пучкозаталкиватель 13, который сгибает нарезанные куски проволоки в пучок и затаскивает его в отверстие каркаса 40 фильтра, так как рабочий торец пучкоэаталкивателя имеет вогнутую дугообразную поверхность, то в отверстие каркаса легко заталкивается весь пучок проволоки.

После того, как в первое отверстие каркаса фильтра будет вставлен пучок, снова закрывают пучкоформирующую кассету.

Пневмоцилиндр 18 совершает обратное движение, в результате чего роликовый толкатель 20 давит на рычаг 25 и собачка 26 перемещает на соответствующий шаг плиту

22, Напротив пучкозаталкивателя 13 устанавливается второе отверстие каркаса фильтра. Таким образом, пучками заполняется весь первый ряд отверстий. Когда пучок вставляется в последнее отверстие первого ряда, собачка 26 входит в зацепление с последующим зубом плиты 22 и перемещает ее, При этом подпружиненный роликовый толкатель 31 движется по копиру 32, тем самым взаимодействует на зуб храпового колеса 4, толкая его, поворачивает каркас фильтра на соответствующий шаг, т,е. против пучкозаталкивателя оказывается отверстие второго ряда каркаса фильтра, а для надежной фиксации каркаса служит подпружиненная собачка 30. Таким же образом производят укладку пучков в остальные ряды отверстий, После заполнения пучками первого ряда отверстий каркаса фильтра плиту 22 ставят в исходное положение, а собачку 26 вставляют в первый зуб плиты.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства заключается в расширении технических возможностей устройства за счет обеспечения возможности изготовления проволочных фильтров, состоящих из металлического каркаса и проволочного ворса.

Формула изобретения

Устройство для изготовления изделий из проволоки, включающее размещенную на станине плиту для продольного перемещения каркаса изделия с механизмом ее перемещения, размещенное над плитой приводное средство для поперечного перемещения каркаса изделия, размещенный в держателе приводной пучкообразователь в виде стержня с вогнутым дугообразным рабочим торцом и средство управления, о т1683847 личающееся тем,что,сцелью расширения технических возможностей за счет изготовления проволочных фильтров, состоящих из металлического каркаса и проволочного ворса, механизм продольного перемещения плиты выполнен в виде шарнирно закрепленного на станине толкающего рычага, свободный конец которого шарнирно связан с подпружиненной к рычагу собачкой, установленной с возможностью взаимодействия с зубьями, выполненными на плите продольного перемещения и шарнирно закрепленного на станине приводного двуплечего рычага с шарнирно смонтированным на его коротком плече толкающим роликом, установленным с возможностью одностороннего качания и взаимодействия столкающим рычагом, а средство для поперечного перемещения ка ркаса изделия состоит из закрепленного на станине копира, жестко

5 закрепленных на плите продольного перемещения двух стоек со смонтированными в них вращающимися центрами, передний из которых снабжен храповым колесом, и смонтированных на торце передней стойки, 10 подпружиненной собачки, установленной с возможностью взаимодействия с храповым колесом и роликового толкателя, установленного с возможностью взаимодействия одним торцом с копиром, а вторым — с хра15 повым колесом, при этом задний центр смонтирован в стойке посредгтвом ходового винта.

1683847 риг2

Составитель А.Ксенофонтов

Редактор М.Васильева Техред М.Моргентал Корректор M.Шароши

Заказ 3462 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гага

Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической детали, содержащей вставку из композитного материала, образованного керамическими волокнами в металлической матрице, а также к способу изготовления такой механической детали и к устройству намотки, разработанному для осуществления этого способа изготовления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обвязке проволокой арматурных прутков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обвязке арматурных прутков. Машина для обвязки арматурных прутков содержит подающее средство для подачи проволоки с катушки, установленной с возможностью вращения в корпусе машины, тормозное средство для торможения вращения катушки и управляющее средство, выполненное с возможностью включения торможения вращения катушки тормозным средством после подачи подающим средством проволоки определенной длины. Раскрыты конструктивные особенности тормозной системы катушки с проволокой и варианты конструктивного выполнения машины для обвязки арматурных прутков. Улучшаются характеристики торможения в машине для обвязки арматурных прутков, экономится энергия. 8 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх