Цилиндровый механизм замка

 

Изобретение относится.к скобяным изделиям и позволяет расширить экспуатационные возможности цилиндрового механизма замка. В корпусе 1 коаксиально размещены основной ротор 3 с подпружиненными пластинчатыми задержками 4 и вспомогательный ротор 5 с продольными пазами 7 для размещения в них пластинчатых задержек 4 и дополнительной пластинчатой задержкой 6. Дополнительная задержка 6 размещена в одной плоскости с задержкой 4 основного ротора и взаимодействует с ней и радиальными пазами 2 корпуса . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr) 5 Е 05 В 35/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737442/12 (22) 15.09.89 (46) 15.10.91. Бюл, М 38 (72) А;И. Виницкий, В.Т. Ермолов и В.А. Погорельцев (53) 683.33(088.8) (56) Патент США М 4069694, кл. Е 05 В 35/10, 1978. (54) ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА (57) Изобретение относится.к скобяным иэделиям и позволяет расширить зкспуатациИзобретение относится к скобяным иэделиям.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг, 1 изображен цилиндровый механизм с индивидуальным ключом; на фиг.

2- то же, с ключом деблокирующим вспомогательный ротор; на фиг. 3 — вид по стрелке

А на фиг. 2; на фиг. 4- разрез Б-Б на фиг. 1 °

Цилиндровый механизм замка содержит полый корпус 1 с радиальными пазами

2, размещенные в корпусе основной ротор

3 с подпружиненными пластинчатыми задержками 4 и скважиной под ключ и вспомогательный ротор 5, имеющий по меньшей мере одну дополнительную подпружиненную пластинчатую задержку 6, взаимодействующую с радиальными пазами 2 корпуса. Вспомогательный ротор 5 установлен коаксиально основному и имеет продольные пазы 7 для размещения задержек 4. Дополнительная задержка 6 размещена в одной плоскости с задержкой основного ротора и взаимодействует с ней.

„„Я2„„1684447 А1 онные воэможности цилиндрового механизма замка. В. корпусе 1 коаксиально размещены основной ротор 3 с подпружиненными пластинчатыми задержками 4 и вспомогательный ротор 5 с продольными пазами 7 для размещения в них пластинчатых задержек 4 и дополнительной пластинчатой задержкой 6. Дополнительная задержка 6 размещена в одной плоскости с задержкой 4 основного ротора и взаимодействует с ней и радиальными пазами 2 корпуса. 4 ил.

Механизм работает следующим обра-. зом.

Для отпирания индивидуальным ключом его вставляют в скважину и он, взаимодействуя с пластинчатыми задержками 4, деблокирует основной ротор 3, позволяя отпереть замок.

При отпирании общим ключом вставленный в скважину ключ взаимодействует с последней пластинчатой задержкой 4 основного ротора, которая воздействует на дополнительную задержку 6 и выводит ее из радиальных пазов 2, деблокируя вспомогательный ротор 5. При отпирании основной ротор поворачивается вместе с вспомогательным, так как задержки 4 размещены в продольных пазах 7, фиксируя оба ротора между собой.

Цилиндровый механизм позволяет иметь один общий ключ к нескольким замкам с различными секретами индивидуальных ключей.

1684447

Формула изобретения

Цилиндровый механизм замка, содержащий полый корпус с радиальными пазами, размещенные," в корпусе основной ротор с подпружиненными пластинчатыми задержками и скважиной под ключ, вспомогательный ротор, имеющий, по меньшей мере одну дополнительную подпружиненную пластинчатую задержку, взаимодействующую с радиальными пазами корпуса, главный и дополнительный ключи, о т л и ч а юшийся тем, что. с целью расширения эксплуатационных возможностей, вспомогательный ротор установлен коаксиально

5 основному и имеет продольные пазы для размещения пластинчатых задержек основного ротора, при этом дополнительная пластинчатая задержка размещена в одной плоскости с одной из задержек основного

10 ротора и взаимодействует с ней, 1684447

Составитель Н, Камский

Редактор M. Васильева Техред М.Моргентал Корректор М. Пажо

Заказ 3491 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка Цилиндровый механизм замка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей и ворот

Предохранительный замок с запирающими пластинами, в частности для бронирован-ных дверей, содержит замочную скважину, в которую может быть вставлен первый ра-бочий ключ для некоторого количества замков, средство для прекращения действия упомянутого первого ключа вторым ключом, который может быть вставлен в замочную скважину и действует только на этом замке, и средство для активирования по меньшей мере одного элемента для закрывания замка независимо от запирающих пластин. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх