Устройство для обрезки растений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для контурной обрезки растений , преимущественно плодовых деревьев и виноградной лозы. Целью изобретения является повышение эффективности выполнения технологического процесса обрезки растений. На раме транспортного средства закреплены продольные брусья со стрелой, перемещаемой гидроцилиндрами. На свободном конце стрелы установлена направляющая 5 с приводом. Внутри направляющей 5 установлены ползуны 7 с приводом от гидроцилиндров 8. На ползунах 7 установлены с возможностью поворота относительно оси 9 режущие аппараты 10. Направляющая и ползуны имеют отверстия для взаимной фиксации. Режущие аппараты 10 выполены в виде концентричных, установленных одна внутри другой режущей и противорежущих спиралей. Спирали по всей длине витков имеют обращенные друг к другу режущие кромки (лезвия). При этом по крайней мере одна из спиралей связана с реверсивным приводом. При боковой обрезке режущие аппараты 10 размещают в вертикальном положении, устанавливают требуемую ширину прорезаемого коридора и включением привода спиралей осуществляют подрезку. Для высотной же обрезки режущие аппараты 10 устанавливают в горизонтальное положение. 3 з. п. ф-лы, 10 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SI)5 А 01 G Э/04

И 7 У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674026/15 (22) 05.04.89 (46) 23.10.91. Бюл, М 39 (75) И.Ф.Игнатченко (53) 631.354.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .

М 593682, кл. А 01 D 34/53, 1973, Авторское свидетельство СССР

% 1255076, кл. А 01 0 34/53, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для контурной обрезки растений, преимущественно плодовых деревьев и виноградной лозы. Целью изобретения является повышение эффективности выполнения технологического процесса обрезки растений. На раме транспортного средства закреплены продольные брусья со стрелой, перемещаемой гидроцилиндрами. На свободном конце стрелы установлена направ„, 42„„1685305 Al ляющая 5 с приводом. Внутри направляющей 5 установлены ползуны 7 с приводом от гидроцилиндров 8. На ползунах 7 установлены с возможностью поворота относительно оси 9 режущие аппараты 10..

Направляющая и ползуны имеют отверстия для взаимной фиксации. Режущие аппараты

10 выполены в виде концентричных, установленных одна внутри другой режущей и противорежущих спиралей. Спирали по всей длине витков имеют обращенные друг к другу режущие кромки (лезвия). При этом по крайней мере одна из спиралей связана с реверсивным приводом. При боковой обрезке режущие аппараты 10 размещают в вертикальном положении, устанавливают требуемую ширину прорезаемого коридора и включением привода спиралей осуществляют подрезку. Для высотной же обрезки режущие аппараты 10 устанавливают в горизонтальное положение. 3 з. и. ф-лы, 10 ил.

1685305

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для контурной обрезки растений, преимущественно плодовых деревьев и виноградной лозы, Цель изобретения — повышение эффективности выполнения технологического процесса обрезки растений.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для обрезки растений, видсбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3— режущий аппарат с одной приводной спиралью, продольный разрез; на фиг.4-тоже, с двумя приводными спиралями; на фиг. 5— схема резания ветвей режущим аппаратом с двумя приводными спиралями для одинакового направления навивки и одинакового направления вращения; на фиг, 6 — то же, для одинакового направления навивки и противоположного направления вращения; на фиг. 7 — то же, для противоположного направления навивки и одинакового направления вращения; на фиг. 8 — то же, для противоположного направления навивки и противоположного направления вращения; на фиг. 9 — вариант привода универсального режущего аппарата с переключением направления вращения одной спирали; на фиг. 10 — вариант устройства для двухсторонней обрезки виноградных кустов, закрепленных на шпалерах.

Устройство для обрезки растений включает самоходное транспортное средство (трактор) 1, на раме которого закреплены продольные брусья 2, со стрелой 3, перемещаемой гидроцилиндрами 4, На свободном конце стрелы 3 установлена с возможностью поворота направляющая труба 5 с приводом от гидроцилиндра 6. Внутри направляющей трубы 5 установлены с возможностью продольного перемещения ползуны 7 с приводом от гидроцилиндров 8. На внешнем конце ползунов .7 установлены с возможностью поворота относительно оси

9 режущие аппараты 10, шарнирно соединенные с гидроцилиндрами 8. Направляющая труба 5 и ползуны 7 имеют отверстия для их взаимной фиксации посредством болтов 11.

Режущий аппарат с одной приводной спиралью (фиг. 3) состоит из неподвижной противорежущей наружной спирали 12, закрепленной на втулках 13 и 14, внутренней приводной режущей спирали 15, закрепленной на ступице 16 и втулке 17. Спирали 12 и

15 имеют обращенные друг к другу режущие кромки соответственно 18 и 19 (фиг. 5). В осевом направлении спирали сопряжены друг с другом посредством упорных подшипников 20 и снабжены регулировочными

55 ми аппаратами 10, т, е. для регулирования ширины обрезаемых кустов. Гидроцилиндр

46 служит для регулирования положения режущих аппаратов по высоте. Гидроцилиндр

47 служит для изменения расстояния режущих аппаратов до колеи трактора. т, е. для

50 болтами 21, служащими для регулирования радиального зазора между рабочими кромками спиралей. Ступица 16 соединена с валом приводного гидромотора 22, а втулка 13

-с кронштейном 23, имеющим отверстие 24 для навески на ползун 7 и отверстие 25 для соединения со штоком гидроцилиндра 8.

В режущем аппарате с двумя приводными режущей и противорежущей спиралями (фиг. 4) ступица 16 снабжена цилиндрическим хвостовиком 26, на котором посредством подшипников 27 закреплена. втулка 28 наружной спирали с зубчатым колесом 29, а посредством подшипников 30 —. втулка 31 "" закрепленным на ней кронштейном 23 и зубчатое колесо 32, Зубчатые колеса 29 и 32 соединены с приводным гидромотором 22 посредством блочной шестерни 33. Втулка

17 снабжена инерционной массой 34, а втулка 14 — инерционной массой 35. Для уменьшения потерь трения втулки.14 и 17 сопряжены друг с другом посредством подшипников 36, Для увеличения жесткости режущего аппарата (при большой его длине) ступица 16 и втулка 17 соединены друг с другом жестким стержнем 37.

В приводе. режущего аппарата (фиг. 9) на хвостовике 26 вместо зубчатого колеса 32 установлен блок зубчатых колес 38 и 39 с венцами, причем последний находится в зацеплении с паразитной шестерней 40, Блочная шестерня 33 установлена на валу с возможностью продольного перемещения и зацепления одного из венцов в крайних положениях либо с зубчатым колесом 38, либо с паразитной шестерней 40. При этом второй венец блочной шестерни 33 выполнен достаточно широким и постоя н но находится в зацеплении с зубчатым колесом 29.

В варианте устройства для двухсторонней обрезки виноградных кустов, закрепленных на шпалерах (фиг. 10), режущие аппараты 10 закреплены на рычагах 41, установленных с возможностью поворота относительно вертикальной оси на конце поворотной консоли 42. Последняя закреплена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси на трубе 43, установленной на треугольной раме 44 с возможностью поворота относительно вертикальной оси.

Треугольная рама 44 установлена на навеске трактора 1. Гидроцилиндр 45 служит для изменения расстояния между режущи1685305 ва, попадая в межватковое пространство, 40

55 обеспечения симметричной обрезки виноградных кустов.

Устройство для обрезки растений работает следующим образом, Для боковой обрезки растений режущие аппараты 10 гидроцилиндрами 6 и 8 устанавливают в вертикальное положение, а перемещением ползунов 7 и фиксации их болтами 11 устанавливают требуемую ширину прорезаемого коридора (фиг. 1 и 2).

Устройство, двигаясь между рядами растений, производит их боковую обрезку. Боковая обрезка виноградных кустов производится аналогично (фиг. 10). При этом устройство движется сбоку, на некотором расстоянии, вдоль обрезаемого ряда виноградника.

Для высотной обрезки растений (фиг. 2 — показано пунктиром) гидроцилиндрами 8 устанавливают режущие аппараты 10 в горизонтальное положение (при этом штоки гидроцилиндров 8 выдвигаются и режущие аппараты поворачиваются относительно оси 9), а гидроцилиндрами 4 устанавливают требуемую высоту обрезки, Устройство, двигаясь между рядами растений, срезает верхнюю часть их кроны, ограничивая тем самым их высоту.

Режущий аппарат 10 работает следующим образом, В исполнении с одной приводной спиралью (фиг. 3) гидромотор 22 вращает внутреннюю режущую спираль 15. При этом происходит изменение расположения витков спиралей 15 и 12 относительно друг друга в вертикальном направлении. Причем расстояния между витками периодически увеличиваются, а затем уменьшаются, Вследствие этого ветки обрезаемого дересрезаются режущими кромками 18 и 19, В варианте устройства (фиг. 4) внутренняя режущая спираль 15 приводится во вращение от гидромотора 22 посредством зубчатой передачи — шестерни 13 (вместо втулки 13) — колеса 32, а наружная противорежущая спираль 12 — посредством зубчатой передачи — шестерни 33 — колеса 29. Обе спирали вращаются в одном направлении и относительное перемещение витков спиралей в продольном направлении обеспечивается за счет либо различного направления навивки спиралей, либо различной величины шагов спиралей, либо различных скоро стей их вращения, либо соответствующей комбинации этих признаков.

Сближение витков спиралей, изображенных на фиг. 5 (обе спирали вращаются в однусторону, навивка одного направления), может происходить медленно и при высо5

35 ких скоростях их вращения. Коэффициент скольжения может быть очень высоким. Поэтому такая комбинация направлений навивки и вращения спиралей может быть использована при обрезке толстых веток.

Сближение витков спиралей, изображенных на фиг. 7 (обе спирали вращаются в одну сторону, навивка противоположного направления), происходит очень быстро, однако коэффициет скольжения достаточно высок..Такая комбинация направлений навивки и вращения спиралей может быть использована при обрезке сравнительно тонких веток.

Сближениз витков спиралей, изображенных на фиг. 6(спирали вращаются в разные стороны, навивка одного направления), происходит быстро, поэтому такая комбинация направлений навлвки и вращения спиралей рекомендуется для обрезки сравнительно тонких веток.

Сближение витков спиралей, показанных на фиг, 8 (спирали вращаются в разные стороны, навивка противоположного направления), происходит медленно, поэтому такая комбинация направлений навивки и вращения спиралей рекомендуется для обрезки толстых веток.

Привод спиралей, изображенный на риг, 9 и обеспечивающий переключение направления вращения одной из спиралей, делает любую, приведенную комбинацию спиралей, универсальной, пригодной для обрезки толстых и тонких веток. Для варианта навивки спиралей, показанного на фиг, 7, при зацеплении блочной шестерни ЗЗ с колесом 38 обе спирали вращаются в одном направлении, сближение витков происходит быстро, поэтому такое положение блочной шестерни 33 используется при обрезке тонких ветвей. При зацеплении блочной шестерни ЗЗ с паразитной шестерней 40 спирали вращаются в противоположных направлениях, сближение витков. происходит медленно, поэтому такое положение блочной шестерни

33 используется при обрезке толстых ветвей.

Реверсирование направления вращения приводного гидронасоса обеспечивает смену работы режущих кромок (при реверсивном приводе обязательна двухсторонняя заточка витков обеих спиралей).

Формула изобретения

1. Устройство для обрезки растений, содержащее режущий аппарат, выполненный в виде концентрично установленных одна в другой режущей и противорежущей спиралей с режущими кромками, причем режущая спираль связана с механизмом привода, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности вы1685305

Z0 полнения технологического процесса обрезки растений, режущая и противорежущая спирали выполнены с различным по величине шагом навивки, при этом противорежущая спираль связана с механизмом привода.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щеес я тем, что режущая и противорежущая спирали имеют по две режущие кромки, причем механизм привода выполнен реверсивным.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что привод снабжен механизмом

5 для переключения направления вращения одной иэ спиралей.

4. Устройство по п. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что спирали снабжены инерционными массами.

) (;дущг

1685305 Рог.7

Составитель А. Сидоров

Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Заказ 3543 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для обрезки растений Устройство для обрезки растений Устройство для обрезки растений Устройство для обрезки растений Устройство для обрезки растений Устройство для обрезки растений Устройство для обрезки растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированной контурной обрезки ветвей при формировании крон деревьев

Изобретение относится к машинам по уходу за зелеными насаждениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано в машинах для обрезки сучьев, их измельчения и сбора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Кусторез // 1187758

Секатор // 1093291

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к устройствам для детальной обрезки деревьев и кустарников, навешиваемым на энергетическое средство, преимущественно на трактор

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для срезания верхушек растений

Изобретение относится к устройству для инструмента с приводом от двигателя, такого, как штанговое обрезное устройство для живой изгороди, штанговая пила или тому подобное, содержащему блок привода, который через трубу приводного вала соединен с режущим блоком, который закреплен с возможностью поворота на трубе приводного вала и который можно перемещать, по меньшей мере, между двумя положениями, причем режущий блок снабжен одним или несколькими подвижными режущими элементами, при этом инструмент снабжен средством, блокирующим движение режущих элементов, когда режущий блок находится в одном из указанных положений

Секатор // 1701174
Изобретение относится к сельскохсняй ственному машиностроению Целью изобретения является новьииение эффективности использования (Секатор содержит шарнирно соединенные м

Изобретение относится к использованию роботизированных устройств для обработки объемных объектов и может найти применение в области сельского хозяйства, в промышленности, строительстве, а также в дефектоскопии. Способ включает использование роботизированного устройства для обработки, манипулятор которого удерживает съемный рабочий инструмент. Способ характеризуется тем, что включает этапы, на которых: а) последовательно перемещают роботизированное устройство для обработки на заранее рассчитанные или произвольно выбранные дискретные рабочие места в непосредственной близости от объемного объекта, б) на каждом занятом роботизированным устройством для обработки рабочем месте с помощью системы позиционирования определяют реальные координаты и ориентацию роботизированного устройства для обработки, в) для каждого занятого рабочего места с учетом размеров рабочего инструмента и мобильного шасси и определенных на этапе б) реальных координат и ориентации определяют возможность достижения рабочим инструментом из данного занятого рабочего места по крайней мере части области обработки объемного объекта. При отсутствии такой области перемещают роботизированное устройство для обработки в новое рабочее место, этапы а)-в) повторяют для нового рабочего места, рассчитывают траекторию движения рабочего инструмента для части области обработки объемного объекта, достижимой из занятого рабочего места, и осуществляют обработку части области обработки объемного объекта. При определении возможности достижения рабочим инструментом по крайней мере части области обработки из данного занятого рабочего места и расчете траектории движения рабочего инструмента исключают ранее обработанные части области обработки. Способ обеспечивает точную и полную автоматизированную обработку объемных объектов сложной формы в реальных условиях на месте их расположения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к использованию роботизированных устройств для обработки объемных объектов и может найти применение в области сельского хозяйства при обрезке и фигурной стрижке фруктовых и декоративных деревьев и кустарников, цветов, живых изгородей, в промышленности - при окрашивании сложных трехмерных поверхностей. Способ включает использование роботизированного устройства для обработки, манипулятор 2 которого удерживает съемный рабочий инструмент 5, устройства визуального отображении. Способ включает этапы, на которых последовательно перемещают роботизированное устройство для обработки на заранее рассчитанные или произвольно выбранные дискретные рабочие места в непосредственной близости от объемного объекта. На каждом занятом роботизированным устройством для обработки рабочем месте с помощью системы позиционирования определяют реальные координаты и ориентацию роботизированного устройства для обработки относительно объекта обработки и координаты поверхности объекта. Для каждого занятого рабочего места определяют возможность достижения рабочим инструментом 5 из данного занятого рабочего места по крайней мере части области обработки объемного объекта, определяемой в соответствии с известной моделью обработки. Рассчитывают траекторию движения рабочего инструмента для части области обработки объемного объекта. Осуществляют обработку части области обработки объемного объекта. При определении возможности достижения рабочим инструментом по крайней мере части области обработки из данного занятого рабочего места и расчете траектории движения рабочего инструмента исключают ранее обработанные части области обработки. Устройство визуального отображения в каждый момент времени отображает графическое изображение поверхности объекта обработки, совмещенное с моделью обработки для возможности визуального контроля за процессом обработки. Способ обеспечивает точность и полную автоматизированную обработку объемных объектов сложной формы в реальных условиях и контроль за процессом обработки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх