Машина для переработки термопластичных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 29 С 45/04,45/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4756860/05 (22) 11.09.89 (46) 23. 10.91, Бюл. М 39 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (?2) Ф.Б.Якубсон, А,И.Попов, Ю.Г.Винюков и А.П.Аникеев (53) 678,057.74 (088.8) (56) Патент Италии

М 766555, кл, В 29 С 45/04, 1967. (54) МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия методом литья под давлением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности. Цель — повышЕние эффективности и работоспособности машины при изготовлении изделий из вспенивающихся пластмасс. Для этого машина представляет собой термопластавтомат со

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия методом литья под давлением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности и работоспособности машины при изготовлении изделий из вспенивающихся пластмасс.

На фиг. 1 приведена машина для переработки термопластичных материалов, об„„SU,» 1685734 А1 шнековым механизмом впрыска, имеющим привод подвода-отвода в виде параллелограммно-шарнирного устройства, и двухпозиционным поворотным устройством, несущим две пресс-формы с механизмами смыкания и размыкания. На станине соосно с позицией разомкнутой пресс-формы размещен механизм выталкивания литников.

Изготовление изделий осуществляется на двух позициях: на одной позиции впрыск термопласта в пресс-форму, на другой — уда-, лейие готового изделия и выталкивание литника, ранее отделенного от готового изделия при раскрытии пресс-формы и находящегося в ее подвижной части. Перед впрыском подвод сопла к литниковой втулке пресс-формы осуществляется по криволинейной траектории при плоскопараллельном перемещении шнекового механизма впрыска. Изобретение повышает эффективность использования двухпозиционных литьевых машин и их работоспособность. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. щий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — узел I на фиг. 2.

Машина для переработки термопластичных материалов содержит станину 1, на которой размещено поворотное устройство

2, на планшайбе которого размещены две пресс-формы 3 с подвижными 4 и неподвижными 5 частями и механизмами 6 смыкания и размыкания пресс-формы, На станине 1 предусмотрены две позиции: раскрытия пресс-формы и выталкивания литников.

1685734

На позиции впрыска размещен шнековый механизм 7 впрыска с соплом 8, Привод подвода-отвода сопла ссстоит из силового цилиндра 9, переднего коромысла 10, заднего коромысла 11 четерыхшарнирного па- 5 раллелограмма 12 с шарнирами 13 и 14 на станине и шнековом механизме и шарнирами 15 и 16 на силовом цилиндре, На позиции раскрытия пресс-формы размещено устройство 17 выталкивания 10 литников в виде силового цилиндра 18, в штоке 19 которого с помощью цанги 20 и гайки 2 I э3аекКррееппл еен Н ц илиндрический стержень 22 для выталкивания литников. На конце стержень имеет заходный конус 23„а 15 в части примыканйя к штоку силового цилиндра стержень охватывает втулка 24 с наружной конической поверхностью, предназначенной для разрушения "прибыли" на литниковой втулке. 20

Машина для переработки термопластичных материалов работает следующим образом.

В исходном положении поворотное устройство 2 устанавливается так, что пресс- 25 формы 3 устанавливаются своими литниковыми втулками в створе со шнековым механизмом 7 впрыска с соплом 8 и устройством 17 выталкивания литников соответственно позициям смыкания и раз- 30 мыкания, Пресс-форма на позиции смыкания с помощью механизма 6 смыкания и размыкания смыкается, а на позиции размыкания размыкается, Шнековый мехаHMsM 7 и устройство 17 выталкивания литни- 35 ков отводятся в исходное положение.

Кмоментуустановки и завершения смыкания пресс-формы на позиции впрыска в шнековом механизме подготавливаЕтся доза спластицированного термопластичного 40 материала. Подается команда системе управления на подвод сопла. Силовой цилиндр 9 действием на среднюю часть переднего коромысла 10.приводит вместе с задним кормыслом 11 в плоскопараллель- 45 ное перемещение шнековый механизм и сопло 8, Сопло 8 подводится к гитниковой втулке пресс-формы 3 по наклонной к торцовой плоскости литниковой втулки криволиней- 50 ной траектории, в результате чего находящиеся на торцовой плоскости остатки

"прибыли" сминаются и частично удаляются, не попав в контакт сопло — втулка.

Сопла 8 шнекового механизма приво- 55 дится в герметичный контакт с литниковой втулкой пресс-формы, п роиз водится вп рыск спластицированного термопласта и после выдержки сопла 8 отводится, а пресс-форма охлаждается.

Одновременно с технологическими операциями на позиции смыкания на позиции размыкания происходит раскрытие прессформы.

Механизмом 6 смыкания и раэмыкания подвижная часть 4 пресс-формы отводится от неподвижной части 5, готовое изделие выталкивается из пресс-формы и падает в специальную тару, а литник, отделяясь в пресс-форме от готового изделия, остается в литниковой втулке, смонтированной в подвижной части пресс-формы.

Далее подается знер-оноситель в силовой цилиндр 18 на подвод цилиндрического стержня 22 к литниковой втулке для выталкивания литника, Заходным конусом 23 стержень 22 направляется в литниковую втулку и выталкивает литник, Выталкивание литника происходит до момента достижения контакта между торцовой поверхности литниковой втулки и вершиной конусной втулки 24, охватывающей стержень 22.

При этом спрессовавшиеся на торцовой поверхности остатки "прибыли" в виде кольца, охватывающего литниковое отверстие, разрываются конусной втулкой 24, отделяются от втулки и падают или сдуваются струей сжатого воздуха в специальную тару.

После отвода устройства 17 и шнекового механизма 7 в исходное положение поворотное устройство 2 перемещает пресс-формы поворотом на 180 . Прессфрома" позиции впрыска перемещается на позици,Jраскрытия,,а пресс-форма, ранее находившаяся на позиции раскрытия, перемещается на позицию впрыска. Цикл повторяется, Таким образом, двухпозиционная машина для переработки термопластичных материалов обеспечивает получение готовых иэделий из вспенивающихся и подвспененных термопластов при условии более высокой производительности и работоспособности ее узлов.

Формула изобретения

1. Машина для переработки термопластичных материалов, включающая станину с размещенными на ней устройством выталкивания литников с силовым приводом, шнековым механизмом впрыска с приводом подвода-отвода сопла и двухпозиционным поворотным устройством с размещенными на его планшайбе двумя пресс-формами с механизмами смыкания и размыкания подвижных и неподвижных частей, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности и работоспособности машины при изготовлении иэделий из вспенивающихся пластмасс, привод подво1685734

77 да-отвода. сопла шнекового механизма впрыска выполнен в виде параллелограммношарнирного механизма, а устройство выталкивания литников — в виде цилиндрического стержня с конусом на кон- 5 це и конической втулки, размещенной в зоне примыкания стержня к штоку силового привода и охватывающей иглу.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что параллелограммно-шарнирный ме- 10 ханизм привода подвода-отвода сопла выполнен в виде четырехшарнирного параллелограмма, основаниями коромысел опирающегося на станину, периферийными их частями соединенного со шнековым механизмом впрыска вдоль оси шнека, а средней частью переднего коромысла шарнирно соединенного со штоком силового цилиндра, шарнирно опирающегося на станину.

3, Машина поп. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что конус цилиндрического стержня устройства выталкивания литников выполнен с" углом раскрытия 80-100, а коническая втулка, охватывающая стержень, выполнена с углом 60-80О, раскрывающимся к штоку силового привода.

1685734

Составитель Н.Рудько

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор А.Козориз

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3563 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Машина для переработки термопластичных материалов Машина для переработки термопластичных материалов Машина для переработки термопластичных материалов Машина для переработки термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и м.б

Изобретение относится к области переработки пластических масс методом литья под давлением и предназначено для применения в литьевых машинах для переработки полиэфирных материалов

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин

Изобретение относится к устройствам для изготовления окрашенных полимерных изделий

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки пластмасс , а именно к роторам инжекции роторно-конвейерных литьевых машин

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к роторно-конвейерным линиям для изготовления крупногабаритных изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных материалов методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к роторно-конвейерным литьевым машинам для изготовления армированных деталей

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из термопластов на устройствах роторного типа

Изобретение относится к автоматическим устройствам для изготовления парафиновых колец, содержащим поршневой дозатор

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластикации и точного дозирования термореактивных материалов с волокнистым наполнителем при их прессовании в изделия
Наверх