Электропечь для термообработки порошковых материалов

 

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в подшипниковой, автомобильной промышленности и других отраслях народного хозяйства для термообработки порошковых материалов . Цель изобретения - повышение производительности печи и качества обработки. Обрабатываемый материал загружают при вертикальном положении 3 с открытой крышкой 6 Регулирующая заслонка 5 открыта полностью. По окончании загрчзки муфель 3 закрывают крышкой 6, заслонкой 5 устанавливают рассчитанное в соответствии с технологическим режимом обработки проходное отверстие, затем включают нагреватели 2 и механизм изменения положения 8 устанавливают в режим поворота на 180° с переключением на режим качания Из верхней части обрабатываемый материал через проходное отверстие пересыпается в нижнюю часть При этом осуществляется боковое равное рассеивание загрузки по объемч Наличие ребер 4 на внутренней поверхности муфеля способствует более ровному перетеканию загрх ки из одной части муфеля в другую и повышению скорости и равномерности прогрева обрабатываемого материала. 1 ил (Ј (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 27 В 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АBTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕНИЯ, „,.„.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4762314,/02 (22) 28.11.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) В. Ф. Ефимов, Л. Д. Жукова, 1О. Н. Тарасов и В. С. Ткаченко (53) 621.762.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1147912, кл. F 27 В 7/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 672463, кл. F 27 В 7/00, 1979. (54) ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ HOPQlllКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в подшипниковой, автомобильной промышленности и других отраслях народного хозяйства для термообработки порошковых материалов. Цель изобретения — повышение про„„SU„„1686287

2 изводительности печи и качества обработки.

Обрабатываемый материал загружают при вертикальном положении муфеля 3 с открытой крышкой 6. Регулирующая заслонка 5 открыта полностью. По окончании загрузки муфель 3 закрывают крышкой 6, заслонкой

5 устанавливают рассчитанное в соответствии с технологическим режимом обработки проходное отверстие, затем включают нагреватели 2 и механизм изменения положения 8 устанавливают в режим поворота на 180 с переключением на режим качания. Из верхней части обрабатываемый материал через проходное отверстие пересыпается в нижнюю часть муфеля. При этом осуществляется боковое равное рассеивание загрузки по объему. Наличие ребер

4 на внутренней поверхности муфеля способствует более ровному перетеканию загрузки из одной части муфеля в другую и повышению скорости и равномерности прогрева обрабатываемого материала. 1 ил.!

686287

30

Формула изобретения

Составитель Л Родина

Техред А. Кравчук Корректор Л. Г1илипенко

Тира>к Г!одписное

Редактор H..1àçàðåíêî

Заказ 359 !

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям H открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва. Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводсгпенпо-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в подшипниковой, автомобильной промышленности, порошковой металлургии и других отраслях народного хозяйства, в электропечах для термообработки сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение производительности печи и повышение качества обработки.

На чертеже приведена электропечь для термической обработки сыпучих материалов, в частности порошка.

Электропечь содержит футеровку 1, нагреватели 2 и муфель 3.

Муфель 3 печи выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой меньшими основаниями с образованием проходного отверстия. При этом внутренняя поверхность муфеля 3 выполнена с оребрением 4 по образующим, а проходное отверстие перекрыто заслонкой 5, регулирующей величину последнего. По крайней мере одно из днигц муфеля 3 выполнено в виде крышки 6 с возможностью ее отвода в сторону в период загрузки — выгрузки.

Муфель 3 установлен вертикально на горизонтальном валу 7, проходящем через

«узкое» сечение муфеля и соединяющем последний с механизмом 8 изменения положения, в качестве которого применен механизм поворота — качания.

Электропечь работает следующим образом.

Ъагрузку печи осуществляют в вертикальном положении муфеля 3 с открытой крышкой 6, находяшейся вверху. Регулируюгцая заслонка 5 о.. крыта полностью.

При этом засыпка попадает в нижнюю часть муфеля 3.

По окончании процесса загрузки сыпучего материала муфель 3 закрывают крышкой 6, заслонкой 5 устанавливают рассчитанное в соответ твин с технологическим режимом обработки «проходное» отверстие, затем включают нагреватели 2 и механизм 8 изменения положения устанавливают в режим поворота на 180 с переключением на режим качания.

Оказавшийся в верхней части обрабатываемый материал через «проходное» отверстие пересыпается в нижнюю часть муфеля 3 при постоянном покачивании последнего. При этом осуществляется более ровное «рассеивание» загрузки по объему. После того, как весь обрабатываемый материал пересыплется из одной части муфеля 3 в другую, вновь срабатывает механизм 8 изменения положения в режиме поворота с переключением на качание и цикл повторяется. Наличие «ребер» 4 на внутренней поверхности муфеля 3 способствует более ровному перетеканию загрузки из одной части муфеля в другую, а также. и это главное, повышение скорости и равномерности прогрева обрабатываемого материала позволяет повысить качество обработки.

По окончании режима термообработки нагреватели 2 отключают, останавливают механизм изменения положения заслонки 5 и открывают крышку 6, находящуюся в момент разгрузки внизу.

Технико-экономический эффект от использования изобретения достигается благодаря увеличению производительности печи, что обеспечивается возможностью увеличения загрузки на единицу объема печи по сравнению с барабанными и качающимися печами, а также благодаря повышению качества обработки, достигаемой повышением равномерности нагрева вследствие увеличения теплопередаюгцей поверхности муфеля.

1. Электропечь для термообработки порошковых материалов, содержащая футеровку, нагреватели, муфель и механизм поворота муфеля„отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи и качества обработки, муфель выполнен секционным в виде усеченных конусов, соединенных, и сообщенных между собой меньшими основаниями, и укреплен на валу, а вал соединен с механизмом поворота.

2. Электропечь по и. 1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность муфеля выполнена с оребрением по образующим.

3. Электропечь по и. 1, отличающаяся тем, что в месте соединения конусов установлена заслонка,.регулирующая величину проходного отверстия.

Электропечь для термообработки порошковых материалов Электропечь для термообработки порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к муфелю шахтной печи для термической-и химикотермической обработки

Изобретение относится к энер гетике и м.б

Муфель // 1025975

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для безокислительного нагрева металлических изделий с восстановлением окислов при термообработке, нагреве под пластическую деформацию черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к конструкции колпаковых печей для термообработки листового металла и проволоки в бунтах
Наверх