Установка для нагрева жидкостей

 

Изобретение относится и может быть использовано теплотехнике гальваническом производстве Цель изобретения прощение конструкции при одновременном повышении эксплуатационной надежности при использовании в гальванических ваннах Ус тановка содержит ванну 1, заполненную нагреваемой жидкостью, с погруженным в нес теплообменником 2, выполненным из плоского и гофрированного листов, которые образу ют змеевиковый канал треугольного профиля с прямолинейными и переходными ччасткамн Плоский лист снабжен по перимегр oi бортовкой 5 ил

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕ ЕПЬСТВУ

Форм ула. изо 6 ретения

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4469302/06 (22) 06.08.88 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (75) В. В, Гритчин и В. E. Иванюченко (53) 621.57 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1267145, кл. F 28 D 1/02, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в гальваничесИзобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в гальваническом производстве для нагрева жидкости в ваннах.

Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном повышении эксплуатационной надежности при использовании в гальванических ваннах.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка для нагрева жидкостей; на фиг. 2— теплообменник; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б фиг. 2; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 1.

Установка для нагрева жидкостей содержит ванну 1, заполненную нагреваемой жидкостью, с погруженным в нее теплообменником 2, выполненным из плоского 3 и гофрированного 4 листов, соединенных между собой с образованием змеевикового канала треугольного профиля с прямолинейными 5 и переходными б участками. Ширина гофров 7 равна расстоянию между осями прямолинейных участков 5 каналов. Плоский лист 3 снабжен по периметру отбортовкой 8. Тегглообменник 2 содержит патрубок входа 9 и патрубок выхода 10 для подсоединения к теплосети.

SU„„1686295 А ) (51) 5 F 28 D 1/02, F 28 F 3/12

2 ком производстве. Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном повышении зксплуатационной надежности при использовании в гальванических ваннах. Установка содержит ванну 1, заполненную нагреваемой жидкостью, с погруженным в нее теплообменником 2, выполненным из плоского и гофрированного листов, которые образуют змеевиковый канал треугольного профиля с прямолинейными и переходными участками.

Плоский лист снабжен по периметру отбортовкой 5 ил.

У становка работает следующим образом.

В теплообменник 2, расположенный в ванне 1, через патрубок 9 ввода подается теплоноситель, который, двигаясь по змеевиковому каналу, нагревает поверхности плоского 3 и гофрированного 4 листов. В результате происходит отдача тепла в окружающую среду. Затем охлажденный теплоноситель выходит через патрубок выхода 10.

В процессе работы на верхнем плоском листе 3 теплообменника 2 накапливаются осадки, которые задерживаются при помощи отбортовки 8. По мере накопления осадков происходит очистка верхнего плоского листа 3 теплообменника 2, выполненного в виде второго дна ванны 1.

Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность одновременно с упрощением конструкции при использовании в гальванических ваннах.

1. Установка для нагрева жидкостей, содержащая ванну, заполненную нагреваемой жидкостью, с погруженным в нее тепло1686295 1 обменником, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении эксплуатационной надежности при использовании в гальванических ваннах теплообменник выполнен из плоского и

5 гофрированного листов, соединенных между собой с образованием змеевикового канала треугольного профиля с прямолинейными и переходными участками, причем ширина гофров равна расстоянию между осями прямолинейных участков каналов.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования плоского листа в качестве второго дна установки, он снабжен по периметру отбортовкой.

1686295

1686295 (оставитель Ж. Можаева

Редактор Т. Иванова Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3501 Тиран< Поди и с ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Производствен:-.о-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для нагрева жидкостей Установка для нагрева жидкостей Установка для нагрева жидкостей Установка для нагрева жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к устройствам для термической и механической обработки вязких жидкостей

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева термически неустойчивых технологических жидкостей, интенсивно образующих отложения на поверхности нагрева
Наверх