Способ гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов и устройство для осуществления способа

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности х способам, предназначенным для улучшения коммутационных свойств электрических аппаратов, и позволяет уменьшить тормозящий эффект при гашении дуги без введения в дугогасительной камере дополнительных выхлопных отверстий . Это достигается за счет отражения газодинамической волны давления от боковой поверхности, которую располагают под углом 35-45° относительно траектории движения дуги. Волна в этом случае способствует ускорению движения дуги. Изменение направления движения газодинамической волны осуществляется введением в дугогасмтельную камеру каналов между электродами шириной 20-30 мм и расположением концов левого и правого рогов-электродов относительно решетки. 2 с.п. и 1 з.п. ф-лы, 4. ,. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

y>)s Н 01 Н 33/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680647/07 (22) 20.02.89 (46) 23.10.91. Бюл, М 39 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им. С.M. Кирова (72) В.А,Образцов, И.А.Хорев и В.И,Языков (53) 621.316.524(088.8) (56) Родштейн Л.А. Электрические аппараты. — Л.; Энергоиздат, 1981, с.95.

Авторское свидетельство СССР

ЬВ 690574, кл. Н 01 Н 33/10, 1978. (54) СПОСОБ ГАШЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ДУГИ В ВЫКЛЮЧАТЕЛЯХ ПРИ КОММУТАЦИИ БОЛЬШИХ ТОКОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности х способам, преднаэначенИзобретение относится к электротехнике и может найти применение при разработке дугогасительных устройств коммутационных аппаратов.

В выключателях гашения поля с кольцевой дугогасительной решеткой, предназначеннных для коммутации больших токов (свыше 3000 A), имеет место нежелательный эффект торможения дуги из-эа возникновения в таких аппаратах газодинамических волн избыточного давления, которые со скоростью, большей скорости звука, распространяются перед движущейся дугой и, отразившись от преграды (решетки), движутся навстречу дуге, замедляя ее движение.

Это явление ухудшает условие гашения.

Цель изобретения — повысить эффективность гашения дуги для улучшения коммута,, SU „„1686521 А1 ным для улучшения коммутационных свойств электрических аппаратов, и позволяет уменьшить тормозящий эффект при гашении дуги без введения в дугогасительной камере дополнительных выхлопных отверстий. Это достигается за счет отражения газодинамической волны давления от боковой поверхности, которую располагают под углом 35-45 относительно траектории движения дуги. Волна в этом случае способствует ускорению движения дуги. Изменение направления движения гаэодинамической волны осуществляется введением в дугогасительную камеру каналов между электродами шириной 20 — 30 мм и расположением концов левого и правого рогов-электродов относительно решетки. 2 с.п. и 1 з,п. ф-лы, 4 -: . ции путем уменьшения торможения дуги гаэодинамической волной давления.

На фиг.1 и 2 показана схема движения опорных точек дуги и траектория движения газодинамической волны давления; на фиг.3 — устройство, вид в плане. на фиг,4 — то же, при эквивалентном решении.

Согласно изобретению электрическую дугу, возникшую в камере на контакт";, 1 и

2 (фиг.1), магнитным полем направляют в дугогасительную решетку 3, при этом опорные точки дуги двигаются вдоль рогов-электродов 4 и 5 по траекториям А и Б соответственно, а газодинамическая волна давления, опережая дугу, двигается от траектории В. До входа электрической дуги в решетку 3 производят отражение газодинамической волны давления от боковой поверхности 6, расположением которой относительно траектории движения дуги Д задают направление дальнейшего после отражения движения волны по траектории Г вдоль входа в решетку под углом Q1 =- 1-300 к упомянутому входу, Преобразование траектории движения волны В в траекторию движения волны Г происходит по закону, вытекающему из физики распространения волны (угол падения равен углу отражения), Растягивание дуги происходит следующим образом.

Одна из опорных точек дуги движется по левому электроду 4 (траектория А), соединенному с одной из крайних пластин решетки 3, вторая же опорная точка движется по правому рогу-электроду 5 (траектория Б).

Дуга движется сначала по траектории

Д, а после достижения одней из ее опорных точек крайней пластины дугогасительной решетки дуга начинает растягиваться вдоль входа в решетку, последовательно входит в промежутки между пластинами и движется по ним по траектории Д, Таким образом, отражения газодинамической волны от решетки не происходит, следовательно, не имеет места движущаяся навс речудуге волна. т.е. исключено торможение дуги, вызывающее повторные появления электрической дуги, ухудшающие коммутацию, Благодаря указанным действиям, производимым над электрической дугой, газодинамическая волна давления не противодействует движению электрической дуги по всей траектории ее движения.

Более того, газодинамическая волна давления на, участке после отражения от боковой поверхности, двигаясь однонаправленно с электрической дугой, способствует ускорению движения последней. При этом облегчается вхождение дуги в решетку, следовательно, улучшается коммутация, Предлагаемый способ гашения электрической дуги также может быть осуществлен и с дугогасительной камерой, снабженной узкой щелью вместо дугогасительной решетки.

Устройство дгя осуществления предлагаемого способа гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов содержит разрывные контакты 1 и 2 (фиг,3), дугогасительную решетку 3 и промежуток (не обозначен) между рогамиэлектродами 4 и 5.

Упомянутый промежуток образует канал шириной C> =- 20-30 мм, соединяющий зону контактов 1 и 2 с входом в решетку 3.

Перед упомянутым входом участок 6 боковой стенки вместе с концом рога-электрода повернут в сторону решетки на угол а2=

=;35-45 .

Конец 7 рога-электрода 5 у входа в решетку отогнут в ту же сторону на угол 03 =

80-90 и расположен перед входом íà расстоянии С =- 10 — 30 мм от пластин решетки

10

Дугогасительная камера выполнена из изоляционного дугостойкого материала и снабжена катушками 8 и 9 электромагнитного дутья, предназначенными для растягивания электрической дуги под воздействием их электромагнитного поля и направления дуги в решетку 3.

Эквивалентное решение устройства (фиг.4) содержит два упомянутых промежутка, образующих два канала шириной С1 =

=20 — 30 мм каждый между левым рогом-электродом 4 с одной стороны, правым рогомэлектродом 5 . с другой стороны и ромбовидным металлическим обтекателемэлектродом между ними.

Каждый из каналов, как и в известном устройстве, направлен к боковой стенке дугогасительной камеры с закрывающим стенку концом 6 рога-электрода 4, Этот участок стенки и рога-электрода повернут относительно траектории движения дуги на угол а = 35 — 450, так как стенка и рог-электрод на этом участке перпендикулярны входу решетки, а рог-электрод 4 до этого участка и соответственно весь канал расположен под углом а =35 — 45 к стенке, Ромбовидный металлический обтекатель-электрод имеет обращенные к решетке стороны, наклонные к ней под углом аэ =

80-900, Остальные признаки зквивалентного устройства идентичны признакам основного устройства.

Устройство работает следующим образом.

Возникшая при размыкании контактов

1 и 2 электрическая дуга под воздействием последовательно включаемых катушек электромагнитного дутья 8 и 9 движется по каналу, образованному рогами-электродами.

Ширина канала C> = 20-30 «лм обеспечивает быстрое продвижение дуги под действием электромагнитного поля и строгое направление ее вместе с газодинамической волной давления, движущейся впереди на участок 6 рога-электрода.

Дальнейшее движение дуги определено с Одной стороны упомянутым участком рогаэлектрода 4, который непосредственно соединен с левой крайней пластиной решетки

3, а с другой стороны концом 7 рога-электрода 5.

1686521

Расстояние последнего от решетки, * равное Cz = 10-30 мм,и угол наклона к ней, равный а;з = 80-90, обеспечивают равноо мерное растяжение дуги к центру решетки..

Наклон участка 6 в сторону решетки под 5 углом а =- 35-45 обеспечивает отражение газодинамической волны в сторону описанного движения дуги, т.е. под углом к решетке, равным 1-30 . В эквивалентном решении означенные расстояние и угол 10 обеспечиваются сторонами ромбовидного металлического обтекателя-электрода, обращенными в сторону решетки.

Поскольку при входе в решетку дуга разбивается на очень короткие дуги, движе- 15

we ее несколько замедляется и поскольку отраженная газодинамическая волна направлена не навстречу дуге, а по направлению движения дуги, то благодаря этому исключается возможность перекрытия по 20 наружным поверхностям промежутков решетки.

Это позволяет существенно поднять предельные значения коммутируемых токов, повысить надежность работы комму- 25 тационного устройства и снизить трудоем кость его изготовления.

Технико-зкономические преимущества предлагаемого способа перед известными состоят в том, что при больших отключае- 30 мых токах (более 3000 А) повышена надежность вхождения дуги в решетку путем . уменьшения торможения дуги газодинамической волной давления не введением выхлопных отверстий в дугогасительной 35 решетке, которые создают ряд вышеупомянутых трудностей, а с помощью изменения направления движения волны внутри дугогасительной камеры.

Опасная зона выхлопа коммутационно- 40

ro аппарата не увеличивается, как это было при выхлопных отверстиях, а надежность коммутации предельных токов повышается..

Это позволяет повысить токи предельной коммутационной способности выключа- 45 теля.

Формула изобретения

1. Способ гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов, согласно которому дугу в камере ма- 50 гнитным полем направляют в дугогасительную решетку, отл ича ю щийся тем, что, с целью повышения эффективности гаше ния дуги для улучшения коммутации путем уменьшения торможения луги глзодинлмической волной давления,,") входя дуги н решетку в камере производят отражение r а- задинамической волны давления от боковой поверхности, расположением которой огносительно траектории движения дуги направляют волну вдоль входа в решетку под углом Га, = 1 30 K нему, 2. Устройство для гашения электрической дуги в аыключателях для коммутации больших токов, содержащее основные и разрывные контакты, помещенные в дугогасительной камере, выполненной из изоляционного дугостой;:ого материала, рогаэлектроды, расположенные в дугогасительной «амере, кольцевую дугогасительную решетку, набранную из металлических пластин и изоляционных прокладок, катушки электромагнитного дутья, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что промежуток между рогамиэлектродами, образующий проход для электрической дуги, выполнен в виде канала шириной C> = 20-30 мм, направленного к дугогасительной решетке от зоны контактов дугогасительной камеры вдоль ее стенки, и участок последней у входа в решетку вместе с расположенным на стенке рогом-электродом повернут в сторону решетки на угол аг == 35 — 45О, при этом конец второго рогаэлектрода у входа в решетку отогнут в ту же сто .ону на угол аз = 80 — 90 и расположен

nc:påä входом на расстоянии Сг = 10 — 30 мм

i à пластин pBllie7KH, 3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что промежуток между рогамизлектродами выполнен в виде двух каналов, направленных под углом а2 = 35 — 45 к стен\ кам камеры, которые расположены перпендикулярно к решетке, и образованных установленным в камере ромбовидным металлическим обтекателем-электродом, частично перекрывающим пространство для движения дуги за иск:",="чением прохода вдоль рогов-электродов к соответствующей боковой стенке камеры шириной С1 = 20 — 30 мм, при этом рога-электроды концами повернуты вдоль стенок, а стороны ромбовидного обтекателя-электрода, обращенные в сторону решетки, расположены под углом аз= 80 — 90 к стенкам камеры.

3 686521

1686521

Фиг.4

Составитель В.Попова

Техред Ч.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор Г.Гербер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3602 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 13035. Москва. Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Способ гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов и устройство для осуществления способа Способ гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов и устройство для осуществления способа Способ гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов и устройство для осуществления способа Способ гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов и устройство для осуществления способа Способ гашения электрической дуги в выключателях при коммутации больших токов и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов
Наверх