Декоративный источник света

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для создания световых эффектов. Цель изобретения - повышение декоративност/i. Источник света содержит стеклянную колбу 1, заполненную инертным газом 3, в ксторой размещено тело накала 4, установленное на держателях 6. Каждый держатель 6 содержит участок 7 из материала с эффектом памяти, а вблизи него расположен нагревательный элемент 8. При нагревании участка 7 из материала с эффектом памяти происходит изменение его линейных размеров или отклонение его от первоначального положения, в результате чего изменяется конфигурация тела накала 4. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 К 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ. И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4637940/07 (22) 18.01.89 (46) 23.10.91. Бюл. f4 39 (71) Казанский авиационный институт им.

А.H. Туполева (72) P. Ф. Сайфуллин (53) 621.3.032(088.8)

{56) Патент США М 2677297, кл. 84-464, 1956.

{54) ДЕКОРАТИВНЪ|Й ИСТОЧНИК СВЕТА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для создания световых эффектов. Цель изобретения — по„., ЯХ„„1686537 Al вышение декоративности. Источник света содержит стеклянную колбу 1, заполненную инертным газом 3, в ксторой размещено тело накала 4, установленное на держателях

6. Каждый держатель 6 содержит участок 7 из материала с эффектом памяти, а вблизи него расположен нагревательный элемент

8. При нагревании участка 7 из материала с эффектом памяти происходит изменение

его линейных размеров или отклонение его от первоначального положения, в результа= те чего изменяется конфигурация тела накала 4. 5 ил.

10! !

1 (1 (!

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для создания световых эффектов.

Целью изобретения является повышение декоративности.

На фиг. 1 изображен декоративный источник света; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

1, на фиг. 3 — 5 — воэмо>кные промежуточные стадии конфигураций тела накала при различных состояниях участка с памятью в рабочем режиме..

Источник света (фиг. 1) содержит стеклянную колбу 1 с ножкой 2, заполненную инертным газом 3. В колбе 1 размещено тело 4 накала с электродами 5. Тело 4 накала поддерживается держателями 6. Каждый держатель содержит участок 7 из материала с эффектом памяти, а каждый из них имеет внешний нагреватепьный.элемент 8. Между участками 7 с памятью расположены защитные тепловые экраны 9. Злектроды 5, держатели 6, нагревательные элементы 8, защитные тепловые экраны 9 механически закреплены в ножке 2, а выводы 10 электродов 5 и нагревательных элементов 8 соединены с соответствующими выходами регулируемого источника I 1 питания.

Управляющие напряжения с регулируемого источника 11 питания разные для электродов 5 тела 4 накала и нагревательных элементов 8, т. е. они работают независимо друг от друга. При подаче управляющего напряжения на выводы 10 электродов 5 накаляется и светится.. тело 4 накала, яркость свечения которого регулируется этим управляющим напряжением (не исключена воэможность управления от музыкального сигнала). При подаче управляющего напряжения на выводы внешних нагревательных элементов 8 с управляемого источника 11 питания происходит нагрев участков 7 из материала с памятью, которые под влиянием температуры изменяют свою форму, стремясь вернуться к той, которая у них заложена в памяти, т. е. которая была задана до термообработки.

В данном случае происходит изменение линейных размеров {т, е., удлинение или укорачивание) участка 7 с памятью или отклонение его от первоначального положения, В резул ьтате изменяется конфигурация тела 4 накала, в первом случае при проекции сбоку, во втором — при проекции в горизонтальном положении.

Поскольку нагрев управляемый и независимый для каждого участка 7 с памятью, то их пластическую деформацию можно производить в разное время и с разной скоростью. Вследствие этого соответственно меняется конфигурация тела 4 накала, проецируемого светоэффектным устройством, и на его экране соответственно изменяется создаваемый световой образ. Защитные тепловые экраны 9 предохраняют участки 7 с памятью от теплово о воздействия соседних нагревательных элементов 8. При конкретном выполнении целесообразнее всего использовать, учитывая специфику работы (т. е., температурный режим источника света), сплавы: AuCd с t превращения 60 С и т возврата 50 С; In — Те с t превращения

71ОС и t возврата 67 С, Стеклянную колбу

1 желательно выполнять удлиненной формы с тем, чтобы как можно дальше разнести в пространстве тело накала 4 и участки 7 с памятью, чтобы по воэможности уменьшить воздействие теплового излучения тела 4 накала на участки 7 с памятью.

Кроме того, возможно с той же целью располо>кение защищающего теплового экрана между телом 4 накала и участками 7 с памятью из слюды.

Можно также для участков 7 использовать биметаллические пластины, свойства которых более ограничены, но в отдельных случаях они проявляются так же, как и в материале с памятью, При нагреве начинает происходить изменение конфигурации участков 7 с памятью — "скобочка" начинает "замыкаться", укорачивая тем самым держатель 6, волнообразный участок 7 начинает распрямляться и удлиняет держатель б, а средний— остается, например, без изменения (не нагревается) и помогает создавать волнообразную форму телу накала.

При дальнейшем нагреве (фиг. 5) волнообразный участок 7 может свой верхний конец отвести в сторону, в результате чего и держатель изменяет свое первоначальное положение в пространстве, "скобочка" мо>кет или сохранить свое состояние, или также отклонить держатель 6, в конечном итоге тело накала изменяет свою форму уже в двух проекциях — при виде сбоку, и при виде сверху, При выполнении внешних нагревательных элементов 8 внутри корпуса колбы 1 возможна установка в нижней части колбы

1 радиатора для более интенсивного отвода тепла иэ эоны работы участков 7 с памятью.

Формула изобретения

Декоративный источник света, содержащий наполненную инертным газом колбу, внутри которой на электродах и держателях, закрепленных в ножке, установлено тело накала, отличающийся тем, что, с целью повышения его декоративности, каждый держатель содержит участок, 1686537

Составитель В.Горчанова

Техред M.Mîðråíòàë Корректор M.Максимитинеи

Редактор И.Горная

Заказ 4601 Тираж Подписное .

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиаеодстеенно-издательский комбинат "Патент", г. Умгород, ул.Гагарина, 101 выполненный из материала с эффектом памяти, между соседними участками установлены защитные тепловые экраны, а между каждым иэ участков и соответствующим защитным тепловым экраном расположен нагревательный элемент.

Декоративный источник света Декоративный источник света Декоративный источник света 

 

Похожие патенты:
Наверх