Замок для шкафа

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для шкафов , преимущественно приборных, и позволяет уменьшить габариты и улучшить условия эксплуатации. Замок для шкафа содержит установленную в его корпусе на оси с возможностью вращения защелку с выемкой, в которой размещен один конец блокирующего рычага, имеющего цилиндрический выступ , взаимодействующий с поверхностью выемки, другой конец рычага соединен с управляющей кнопкой, замок содержит также подпружиненную ручку в виде пластины с отверстием и выемкой. Подпружиненный фиксатор размещен в гнезде корпуса, выполненном в виде выемки с выборками на противолежащих стенках, и установлен с возможностью размещения в выемке пластины На поверхности рычага, обращенной к фиксатору , выполнен скос для контактирования со скосом фиксатора. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0% (11) А1 (51)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4709635/12 (22) 23.06.89 (46) 30.10.91. Бюл. № 40 (72) Н. А. Козлов (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1341349, кл. Е 05 В 65/46, 1985. (54) ЗАМОК ДЛЯ, ШКАФА (57) Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для шкафов, преимущественно приборных, и позволяет уменьшить габариты и улучшить условия эксплуатации. Замок для шкафа содержйт установленную в его корпусе на оси с возИзобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для шкафов, например приборных.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 изображен замок, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 1.

Замок содержит корпус 1, размещенные в нем защелку 2, установленную на оси 3 с возможностью вращения и имеющую выемку 4, и ограничительный упор 5, блокирующий рычаг 6 с цилиндрическим выступом 7 на одном конце и кнопкой 8 на другом, фиксатор 9, ручку, выполненную в виде пластины 10 с отверстием 11 для управления от внешнего воздействия, выемкой 12 и ограничительным выступом 13. Цилиндрический выступ 7 рычага 6 взаимодействует с поверхностью выемки 4 защелки 2 и удерживает рычаг 6. Защелка 2 и пластина 10 подпружинены посредством пружин кручения 14 и 15, а упор 5 и выступ 13 ограничивают выдвижение защелки и пластины из корпуса.

I можностью вращения защелку с выемкой, в которой размещен один конец блокирующего рычага, имеющего цилиндрический выступ, взаимодействующий с поверхностью выемки, другой конец рычага соединен с управляющей кнопкой, замок содержит также подпружиненную ручку в виде пластины с отверстием и выемкой. Подпружиненный фиксатор размещен в гнезде корпуса, выполненном в виде выемки с выборками на противолежащих стенках, и установлен с возможностью размещения в выемке пластины.

На поверхности рычага, обращенной к фиксатору, выполнен скос для контактирования со скосом фиксатора. 4 ил.

Фиксатор 9, представляющий собой планку со скосом 16, размещен в гнезде корпуса, образованном выемкой 17, в противолежащих стенках которой выполнены выборки 18.

Пружина фиксатора 19 опирается на выступы 20 и 21. Выборки 18 обеспечивают размещение фиксатора в выемке 17. Фиксатор заходит в выемку 12 пластины 10, одной своей стороной опирается на поверхность 22 рычага 6, а другой — в пружину 19. Скос 16 фиксатора 9 взаимодействует со скосом 23 и выступом 24 рычага 6 и пластины 10 соответственно.

Один конец оси 3 запрессовывается в корпус 1 или устанавливается без натяга в отверстие корпуса, другой конец может входить в отверстие 26 крышки 25 замка.

Крышка крепится к корпусу 1 замка винтами.

На корпусе шкафа имеется замыкающий выступ 27, контактирующий с поверхностью

28 защелки 2. Поверхность 28 имеет фор-. му части боковой поверхности цилиндра.

Корпус замка крепится к внутренней поверхности крышки 29 шкафа.

Дополнительные концы 30 и 31 пружи1687753 ны 15, подлружинивающей пластину 10, могут быть размещены в выемках 32 и 33

;орпуса и пластины соответственно, причем выемки удерживают концы пружины от продольных смещений относительно корпуса и пластины.

Выступ 13 пластины 10 может быть выполнен таким образом, что одной своей стороной будет взаимодействовать с нижней стенкой 34 корпуса I.

Защелка 2 может иметь упор 5 только с одной стороны 35, которая располо>кена дальше от боковой стенки 36 корпуса замка, а пружина кручения 14, лодлружинивающая защелку 2, может иметь такую навивку, что ее конец 37, взаимодействующий с корпусом 1, расположен ближе к боковой стенке 36 корпуса замка, чем ее конец 38, который взаимодействует с защелкой 2.

Замок работает следующим образом.

Нажимают на кнопку 8 рычага 6. Рычаг 6, перемещаясь, поворачивает защелку 2 по часовой стрелке, закручивая пружину 14.

При этом поверхность 28 выходит из зацепления с замыкающим выступом 27 шкафа, а скос 23 рычага 6, контактируя с поверхностью скоса 16, выдавливает фиксатор 9 из выемки 12 пластины 10, которая выдвигается лод действием раскручивающейся пружины 15 до упора выступа 13 в корпус 1 замка. Крышка 29 шкафа перемещается усилием руки за отверстие 11 в пластине 10.

При закрывании крышки 29 шкафа защелка 2 поверхностьк> 39 нажимает на замыкающий выступ 27 и утапливается в корпус Iзамка,,поворачивается вокруг оси 3 и закручивает пружину 14. Пройдя выступ 27, защелка под действием усилия раскручивающейся пружины 14 поверхностью 28 упирается в выступ 27. Вдвижение пластины 10 в корпус замка производится нажатием на поверхность 40 пластины. При этом пластина, перемещаясь, закручивает пружину 15, выступом 24 воздействует на скос 16 и выдавливает фиксатор 9, изгибая пружину 19.

В момент совпадения выемки 12 пластины 10 и фиксатора 9 последний под действием усилия разгибающейся пружины 19 западает в выемку и удерживает пластину.

Данное конструктивное решение замка позволяет обойтись без крепления фиксатора и пружин, подпружинивающих его и пластину. Фиксатор и пружины просто вкладываются в соответствующую выемку с выборками, при этом обеспечивается их удержание.

Таким образом, отпадает необходимость выполнять гладкие и резьбовые, отзерстия в пружине, фиксаторе и корпусе, отсутс..вуют элементы крепления: винты, шайбы, ось-винты или штифты.

Наличие упора 5 только на одной стороне 35 и навивка пружины 14 позволяют

15 упростить сборку данного узла. Защелку вместе с пружиной надевают на ось, предварительно установленную в корпусе, до ее половины в положении, при котором пружина не закручена относительно своего исходного состояния (на фиг. 1 показано пунктиром). Затем защелку разворачивают по часовой стрелке до момента, когда ее упор 5 зайдет за выступ 41 корпуса 1, и надевают на ось до конца, при этом выступ 5 зацепляется за выступ 41 корпуса.

?5 Таким образом, данная конструкция замка имеет детали несложной формы, что по. вышает удобство при сборке, уменьшает габариты замка.

Формула изобретения

Уменьшаются габариты замка, так как фиксатор размещается внутри корпуса.

Наличие на пластине 10 выступа 13, взаимодействующего со стенкой 34, обеспечивает вдвижение пластины 10 в корпус 1 без перекосов, что приводит к четкому совмещению фиксатора 9 с выемкой !2 пластины 10.

При этом отпадает необходимость иметь центрирующий паз в пластине. Пластина может быть выполнена короче и без фасок ло краям.

Замок для шкафа, содержащий размещенные в корпусе, имеющем гнездо на боковой стенке, подпружиненную защелку с выемкой и ограничительным упором, установленную посредством оси с возможностью поворота, блокирующий рычаг, установленный с возможностью перемещения и взаимодействия цилиндрическим выступом, выполненным на одном его конце, с поверхностью выемки защелки, управляющую кнопку, соединенную с другим концом блокирующего рычага, подпружиненную ручку в виде пластины с отверстием для управления от внешнего воздействия, выемкой и ограничительным выступом, и подпружиненный фиксатор, выполненный в виде планки со скосом и установленный в гнезде корпуса с возможностью размещения в выемке пластины, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения условий эксплуатации, на поверхно>сти рычага, обращенной к фиксатору, выполнен скос для контактирования со скосом фиксатора, при этом гнездо корпуса образовано выполненной на внутренней поверхности стенки корпуса глухой выемкой для размещения пружины фиксатора, в противолежащих стенках которой выполнены выборки под фиксатор.

l687753

1687753 .- 20

- l9

-Z1

Составитель И. Тригуб

Редактор М. Циткина Техред A. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 3685 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госмдарственного комитега по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Замок для шкафа Замок для шкафа Замок для шкафа Замок для шкафа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замкам для выдвижных ящиков и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к запирающим устройства.м и позволяет повысить удобство эксплуатации замка для шкафа

Изобретение относится к запирающим и/или блокирующим механизмам, используемым для фиксирования положения и исключения перемещения, которое имеет место в выдвижных ящиках шкафов, столов, тумб т.д

Раскрывается выдвижной ящик, включающий в себя контейнер и подвижный узел. Контейнер включает в себя емкость и крышку. Подвижный узел включает в себя ползун, выполненный с возможностью бокового перемещения вдоль наиболее длинной оси ползуна, а также исполнительный механизм, сопряженный с ползуном, у которого имеется стопорная контактная область. Когда подвижный узел перемещается вдоль оси в первом направлении, исполнительный механизм переводится в первое положение относительно фиксатора, при котором стопорная контактная область исполнительного механизма может зацепляться со стопором фиксатора. Когда исполнительный механизм сопрягается со стопором фиксатора, а ползун перемещается во втором направлении, противоположном первому направлению, исполнительный механизм переводится во второе положение относительно фиксатора, при котором исполнительный механизм приводит в действие фиксатор, расцепляя тем самым запорное устройство с фиксатором и переводя крышку в открытое положение. 4 н. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к устройству выдвижного ящика и направлено на увеличение надежности предотвращения повреждений. Устройство выдвижного ящика содержит корпус, включающий в себя конкретное внутреннее пространство, блок, который принимает выдвинутое состояние при выдвижении его вперед из вмещенного состояния, когда он вмещен в корпус, подблок на передней поверхности блока, который принимает открытое состояние, в котором внутренняя часть блока открыта для доступа снаружи, путем поворота в направлении открытия, и принимает закрытое состояние, в котором внутренняя часть блока закрыта от доступа снаружи, путем поворота в направлении закрытия, а также секцию ограничения нажатия, которая ограничивает перемещение блока по направлению к корпусу, когда блок перемещается по направлению к корпусу с подблоком, все еще находящимся в открытом состоянии. Секция ограничения нажатия может входить в контакт с корпусом прежде, чем подблок войдет в контакт с корпусом, когда блок перемещается по направлению к корпусу с подблоком, все еще находящимся в открытом состоянии. Подблок может поворачиваться вокруг шарнирного узла оси, проходящей влево и вправо в области нижней концевой части передней поверхности блока. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх