Устройство для конденсации пара

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях смешивающих конденсаторов пара. Целью изобретения является повышение эффективности устройства при использовании rasa в качестве охладителя. Устройство содержит патрубок 1 подвода пара, камеру (К) 2 смешения с отводящим патрубком 3, патрубок 4 подвода охладителя с сопловым насадком 5, выходной торец которого установлен в К 2. Устройство снабжено дроссельной шайбой 6, установленной в отводящем патрубке 3, и системой перегородок 7, закрепленных попарно на противоположных стенках К 2 с образованием лабиринтного канала. Насадок 5 выполнен в виде конфузорно-диффузорного сопла, а выходной торец патрубка 1 подвода пара размещен в его диффузорной части. 1 ил

СОЕОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 28 В 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4632868/06 (22) 06.01.89 (46) 30.10.91. Бюл, М 40 (71) Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро по механизации процессов очистки и промывки деталей и узлов тракторов и сельхозмашин (72)П,И.Лобанов и В.Ф,Николаенко (53) 621.175(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 241464, кл. F 28 В 3/04, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДЕНСАЦИИ

ПАРА (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях смешивающих конденсаторов парэ.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях смешивающих конденсаторов пара.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства при использовании газа в качестве охлэдителя.

На чертеже схематично представлена конструкция устройства для конденсации пара.

Устройство содержит патрубок 1 подвода пара, камеру 2 смешения с отводящим патрубком 3, патрубок 4 подвода охладителя с сопловым насадкам 5, выходной торец которого установлен в камере 2 смешения.

Устройств снабжено дроссельной шайбой 6, установленной в отводящем патрубке 3, и системой перегородок 7, закрепленных попарно на противоположных стенках камеры

2 смешения с образованием лэбиринтного канала, Насадок 5 выполнен в виде конфу„„ Д3 „„1688092 А1

Целью изобретения является повышение эффективности устройства при использовании гава в качестве охладителя. Устройство содержит патрубок 1 подвода пара, камеру (К) 2 смешения с отводящим патрубком 3, патрубок 4 подвода охладителя с сопловым насадком 5, выходной торец которого установлен в К 2. Устройство снабжено дроссельной шайбой 6, установленной в отводящем патрубке 3, и системой перегородок 7, закрепленных попарно на противоположных стенках К 2 с образованием лабиринтного канала. Насадок 5 выполнен в виде конфузорно-диффузорного сопла, а выходной торец пэтрубка 1 подвода пара размещен в его диффузорной части. 1 ил. зорно-диффузорного сопла, а выходной торец патрубка 1 подвода пара размещен в его диффузорной части, Нижняя часть камеры 2 смешения сообщена с каналом 8 отвода конденсата.

Устройство работает следующим образом.

Газ от источника высокого давления при необходимости охлаждают и подают через патрубок 4 в сопловой насадок 5, Газ, достигая скорости, при которой происходит эффективное падение температуры (более 0,7 скорости звука), охлаждает перегородки 7, Одновременно через патрубок 1 происходит подача пара в струю газа. flap конденсируется при смешении с охлажденным газом в его потоке и на перегородках 4.

Конденсат стекает в канал 8. Газ проходит через лабиринтный канал, образованный

1688092

Составитель Г. Рябов

Редактор Л. Веселовская Техред M,Mîðãåíòàë Корректор М, Демчик

Заказ 3702 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 перегородками 7, и удаляется из камеры смешения через патрубок 3.

Дроссельная шайба 6 обеспечивает поддержание повышенного давления (в 1 — 2 раза выше атмосферного) внутри камеры 2 5 смешения.

Формула изобретения

Устройство для конденсации пара, содержащее патрубок подвода пара, камеру 10 смешения с отводящим патрубком, патрубок подвода охрадителя с сопловым насадкам, выходной торец которого размещен в г и" рь

Ь камере смешения, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности óñтройства при использовании газа в качестве охладителя, устройство дополнительно снабжено дроссельной шайбой, установленной в отводящем патрубке, и системой перегородок, закрепленных попарно на противоположных стенках камеры смешения с образованием лабиринтного канала, насадок выполнен в виде конфузорно-диффузорного сопла, а выходной торец патрубка подвода пара размещен в диффузорнай части сопла.

Устройство для конденсации пара Устройство для конденсации пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к конденсаторам для среды, движущейся со сверхзвуковой скоростью, используемым в газодинамических системах отвода разреженных газов

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным увлажнителям перегретого водяного пара

Изобретение относится к тепло- .энергетике и м.б

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением тепла горячего воздуха и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной аэродинамической сушки пиломатериалов

Изобретение относится к области энергетики. Прямоконтактный струйный конденсатор содержит корпус, включающий паровую камеру, ограниченную вертикальными стенками, образующими со стенками корпуса вводную камеру для пара, сообщенную с подводящим паровым патрубком, и выводную камеру для неконденсирующихся газов, сообщенную с выводным патрубком, в верхней части которой размещено струеформирующее устройство для охлаждающей жидкости со струеобразующими элементами, в нижней части установлена открытая сверху жидкостная камера со стенками и дном, в которой поддерживается постоянный уровень жидкости, а под струеформирующим устройством над поверхностью этой жидкости горизонтально расположена плоская дробящая сетка, изготовленная из тонких прутьев или проволоки, вертикальные стенки паровой камеры заглублены в жидкостную камеру с зазором относительно ее дна и стенок, образующих в верхней части переливные пороги. Изобретение позволяет повысить тепломассообмен, увеличить межфазную поверхность. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в смешивающих конденсаторах, например, для геотермальных электростанций. Устройство для конденсации пара, включающее в себя по меньшей мере два отсека (11, 12), с первой камерой (11), действующей в качестве конденсационного отсека сонаправленного потока, и второй камерой, действующей в качестве конденсационного отсека (12) встречного потока, при этом конденсационный отсек (11) включает в себя систему (115) распределения охлаждающей жидкости с множеством каналов, выполненных над множеством носителей пленок, имеющих области плоских поверхностей, чтобы поддерживать пленки охлаждающей жидкости. Технический результат – повышение эффективности системы охлаждения при уменьшении габаритов смешивающего конденсатора. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх