Способ экстракорпоральной очистки лимфы

 

Изобретение относится к области хирургии и касается способов очистки лимфы при лечении больных с аутоиммунными заболеваниями . Целью изобретения является полное удаление лимфоцитов и одновременное осаждение патологических криобелков. Способ осуществляется посредством катетеризации грудного лимфатического протока, сбора лимфы в емкость с антикоагулянтом, добавления гепарина 20-25 тыс. ед./л, инкубации в течение 18-20 ч при температуре 4-6°С и центрифугирования при той же температуре. Способ позволяет одновременно полностью осадить лимфоциты и патологические криобелки из лимфы больного. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ИСАН И Е И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ им и

l ии (21) 4463700/14 (22) 19.07.88 (46) 07.11.91. Бюл. М 41 (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) В.Г.Арчвадзе, С.А.Васильев, Ф.Н,Ромашов, Г.И.Алексеев, В.Ю.Баранович, Е.Е.Ефремов и Г.А.Ермолин (53) 616.003.215 (088.8) (56) Панченков P,Т., Выренков Ю.Е., Ярема

И.В., Уртаев Б.M. Лимфосорбция.— M.: Медицина. 1982, с. 240, (54) СПОСОБ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ

ОЧИСТКИ ЛИМФЫ

Изобретение относится к медицине, а именно к способам очистки лимфы от лимфоцитов и патологических белковых комплексов при лечении больных аутоиммунными заболеваниями, с иммунокомплексной патологией, с реакциями гиперчувствительности немедленного и замедленного типов, с криоглобулинемией, с криофибриногенемией, с лимфопролиферативными заболеваниями и другими болезнями, протекающими с.массивным клеточным распадом, а также иммунными нарушениями ауто- и гетероиммунного характера.

Целью изобретения является полное удаление лимфоцитов и одновременно с этим осаждение патологических криобелков.

Способ экстракорпоральной очистки лимфы осуществляется следующим обра30М.

Хирургическим путем производят катетеризацию грудного протока и непрерывно

„„5Ц „„1688879 А1 (51)5 А 61 К 35/14, А 61 В 17/00 (57) Изобретение относится к области хирургии и касается способов очистки лимфы при лечении больных с аутоиммунными заболеваниями. Целью изобретения является полное удаление лимфоцитов и одновременное осаждение патологических криобелков. Способ осуществляется посредством катетеризации грудного лимфатического протока, сбора лимфы в емкость с антикоагулянтом, добавления гепарина 20-25 тыс. ед./л, инкубации в течение 18 — 20 ч при температуре 4-6 С и центрифугирования при той же температуре.

Способ позволяет одновременно полностью осадить лимфоциты и патологические криобелки из лимфы больного. 3 табл. осуществляют наружное дренирование лимфы грудного лимфатического протока; получаемая при этом лимфа собирается в . пластикатных контейнерах "Гемакон 500" в или иГемакан. 500/300", содержащих анти- оь, коагулянт "Глюгицири в количестве 50 мл, в Оъ лимфу добавляется гепарин из расчета 20- О

25 тыс. ЕД/л, полученную смесь инкубиру-, О© ют на холоде в течение 18 — 20 ч при 4 — 6 С, после чего ее центрифугируют на рефрижераторной центрифуге К-70 (ГДР) при той же О температуре со скоростью 3200-3500 аб/мин етечениеабмин,аатемсупернатант ) а переводят в пластикатный контейнер "Гемакон 300", "Компопластн или любой другой стерильный сосуд при помощи плазмаэкстрактора, отжиманием, для последующей реинфузии.

Пример 1. Операцию наружного дренирования грудного лимфатического протока осуществляют под местным обезболиванием. В левой надкщочичной.области

1688879

30 в количестве 300-500 мл внутривенно струйно (медленно!) вводят раствор глюконата кальция 10 — 5,0 для предотвращения цитратной интоксикации. В случае отсутствия необходимости непосредственной реинфузии лимфоплазмы в момент ее получения лимфоплазму немедленно замораживаютдля хранения при -20 С. При необходимости лимфоплазму размораживают, повторно центрифугируют со скоростью 3500 об/мин при

4 С в течение 20 мин для удаления оставшегося количества криобелков, выпавших в результате замораживания лимфоплазмы.

При заборе лимфы осуществляют постоянный контроль за содержанием белков, жиров, углеводов и электролитов в крови.

Возмещение потерь электролитов и углеводов при необходимости осуществляют с использованием кристаллоидных растворов.

Плазмозаменители и препараты крови не применяются. Возвращается до 80-90% аутолимфоплаэмы, Полученный преципитат выбрасывается, Все манипуляции, связанные со сбором и очисткой лимфы, а также с реинфузией лимфоплазмы, осуществляют в асептических условиях. Все контрольные посевы аутолимфоплазмы. полученные при данном способе очистки лимфы, стерильны.

55 послойно выделяют и катетериэуют грудной лимфатический проток для наружного отведения лимфы, Получаемую при этом лимфу собирают непрерывно в течение всего периода дренирования в пластикатные контейнеры "Гемакон 500" или "Гемакон 500/300." (СССР), содержащие антикоагулянт "Глюгицир" в количестве 50 мл. После заполнения контейнера "Гемакон 500" лимфой полностью его отсоединяют и íà его место подключают новый контейнер для последующего сбора лимфы. В наполненный лимфой контейнер вводят гепарин из расчета 20000 ЕД/л и обработанную таким образом лимфу помещают в холодильник для ее инкубации. при 4 С в течение 18 ч.

Образовавшийся клеточно-белковый криопреципитат отделяют от лимфоплазмы центрифугированием на рефрижераторной центрифуге К-70 (ГДР) со скоростью 3200

o6/мин при той же температуре в течение

40 мин, Супернатант после осаждения преципитата с использованием плаэмаэкстрактора в стерильных условиях переводят в пластикатный контейнер Гемакон 300" или

"Компопласт" или в другую герметически закрытую стерильную стеклянную аптечную посуду, и после согревания лимфоплазмы до комнатной температуры ее реинфузируют внутривенно капельно со скоростью 40—

60 капель в 1 мин. После каждой реинфузии супернатанта, являющегося лимфоплазмой, В серии проведенных исследований состава лимфы до и после ее очистки указанным в данном примере способом выявлены изменения уровней отдельных биохимических показателей, которые представлены в табл, 1.

Как видно из данных табл. 1, наиболее существенные изменения претерпевают содержания а —, P —, y -глобулиновых фракций белкового спектра, криоглобулинов, криофибриногена и фибронектина, сопутствующие полной (100%) очистке лимфы от л имфоцитов и других форменных элементов, Пример 2. У больной В., 34 г., страдающей тяжелой формой системной склеродермии, в развернутой стадии, сопровождающейся синдромом Рейно, в результате лечения селективным удалением иэ лимфы лимфоцитов и фибронектиновых комплексов с аутоантителами и иммунными комплексами достигнут отчетливый положительный терапевтический эффект.

Очистку цельной лимфы, получаемой при наружном дренировании грудного лимфатического протока, осуществляли по примеру 1. В собранную лимфу вводили гепарин из расчета 25 тыс. МЕД/л. Инкубацию полученной смеси и!1оводили в холодильнике при 6 С в течение 20 ч, затем для удаления фибронектинового клеточно-белкового преципитата ее центрифугировали со скоростью 3500 об/мин в течение 40 мин при той же температуре.

3а время дренирования грудного лимфатического протока удалено 6,2 л лимфы, а очищено и возвращено 5,7 л лимфоплазмы (т.е. около 92 от объема удаленной лимфы). Плазмозаменители и препараты крови не применялись, Результаты посевов лимфоплазмы после очистки аналогичны примеру 1, осложнений при ее аутотрансфузии не было.

В результате лечения указанным способом у больной исчезли клинические проявления заболевания, практически нормализовались лабораторные показатели: значительно уменьшились проявления синдрома Рейно, полностью зажили трофические язвы на всех уровнях конечностей, уменьшилось количество телеангиэктазии

1 на коже лица, туловища и конечностей. уменьшилась контрактура пальцев кистей, значительно возрос микроциркуляторный кроваток по данным бульбарной капилляроскопии и капилляроскопии ногневого ложа.

Данные регрессии клинических проявлений заболевания и изменения лабораторных показателей в процессе лечения представлены в табл. 2.

1688879

Предшествующая терэпия, включая преднизолон, плазмасорбцию, гемосорбцию, квантовую гемотерэпию, антагонисты кальция, купренил и другие средства, была неэффективной, Пример 3. Лечение иммунной цитопении у больного 8„48 лет, с диагнозом: хронический лимфолейкоз, опухолевая форма, характеризующаяся периферическим цитолизом. Аутоиммунная тромбоцитопения, протекающая с тяжелым геморрагическим синдромом. Аутоиммунная гемолитическая анемия.

Катетеризацию грудного лимфатического протока для наружного отведения лимфы, сбор и очистку лимфы осуществляли по примеру 1. После добавления в лимфу гепарина в количестве 20 тыс. МЕД на 1 л лимфы смесь инкубировали при 4 С в течение 18 ч. Образующийся криопреципитат фибронектина с иммунными и опухолевыми лимфоцитами, а также с антителами, патологическими белками и их комплексами отделяли от лимфоплазмы центрифугированием, проводимым со скоростью 3500 об/мин в течение 40 мин при той же температуре.

Лимфоплазму реинфузировали внутривенно капельно со скоростью 40 — 60 капель в 1 мин. Наружное отведение лимфы осуществлялось на протяжении 19 сут. Общее, количество собранной лимфы 36,85 л, а объем возвращенной после очистки лимфоплазмы

32,45 л (что соответствует 88,05 от объема полученной при дренировании лимфы).

Результаты, полученные при лечении больного В., 48лет, селективным лимфацитплазмаферезом, включающим одновременное очищение лимфы от патологических лимфоцитов, антител, патологических белков и их комплектов, представлены в табл, 3.

На фоне проведенного лечения был достигнут выраженный терапевтический эффект; прекратился цитолиз, нормализовались показатели красного и тромбоцитного ростков кро5 ви, полностью купировэн геморрагический синдром, снизились и нормализовались уровни белков острой фазы воспаления, уменьшилась органомегалия, количество общего белка в крови повысилось до нормального уровня, 10 существенно снизилось количество циркулирующих опухолевых клеток в крови. Использование ранее глюкокортикостероидных и различных цитостатических препаратов не приводило к подобным терапевтическим зф15 фектам. Наличие у больного тяжелого цитопенического синдрома не давало возможности проведения должной полихимиотерапии.

Таким образом, при осуществлении

20 способа возможно одновременное удаление лимфоцитов и патологических криобелков из лимфы и, тем самым, очищение от них организма.

Известный способ позволяет очистить

25 лимфу лишь от лимфоцитов.

Формула изобретения

Способ зкстракорпоральной очистки

30 лимфы, включающий ее забор и осаждение лимфоцитов путем центрифугирования, о тлича ю щийся тем,что,с целью полного удаления лимфоцитов и одновременного осаждения патологических криобелков, пе35 ред центрифугированием в лимфу добавляют гепарин в количестве 20-25 тыс. МЕД на

1 л, полученную смесь инкубируют при 46 С в течение 18 — 20 ч, а центрифугирование проводят при той же температуре со скоро40 стью 3200 — 3500 об/мин в течение 40 мин.

1688879!

4,37+1,53 (р с О,ОО1)

55,16+3,47 (р <о,oot) 37,92+2,84 (р с 0,001) Альбумнн, Х

6t,25+5,63 . (p c o,ао1)

r/и 30,574.2,98 (р С0,001)

38 76И,63 (р с 0,001) 77,68 4,40 (р со,oot)

29,5132,89 (р С0,001)

22,3224,40 (р с 0,(!01) йтобулиныэ Х

r/n г/л

2, 04+0, 57 (р с.0,002)

5,59&, 07 (р с О, 001) г/л 5,! t4-1 14 (р< о,оо1)

8,82+1,32 (р c0,001) г/л 5,60+1, t 2 (р с0,001) !

713 1+2 ° 57 (р C.o,oot) 2, 1 110 58 (рс 0,002)

4,3810,97 (р со 001) ! t 012,18 (p (0,001)

3 691016 (р C0,001) 1,63Щ45 (р с 0,002)

3,034-0, 17 (р с 0,001) гlл

7,3511,58 0,5840, 18 (р с.0,001) (рс. 0,005) Ц иогльбулины, г/л

Криофнбриноген, г/л

0,59 0,07 (pc о,оо1)

349,2+85 7 (р со;001) Фибронектин, ьасг/мя

Общий белой, г/л

gt -глобулинм, Х

0(аглобулннн, Х 3-;глобулина, Х

It -т лоб улинц, Х фибриноген, г/и

24,6@ 82 (р <0,001)

4,69 0,58 (р с0,001)

2,8910> 51 (р с о,оо1)

7,94!.1,37 (р <0,001) He . абнаруиены

8,41!2,37 (р C 0,01)

6,80 1,48 (р (0,001)

2,63 0,85 (р с0,005)

5,55it, 15 (р с 0,001) Не определяется

66 02;2 t 113, (р Co 005) Достоверное 1ООХ ное снижение

Сwczeнне на

17,24«+ 3, 62 г/л (р с О,ОО!) нли

27,бч+ч,ч37. (pC 0,00 1) Недостоверно.е снниение на

1,061 0,63 г/л (р )0,1) или

2,28+ 2,79Х (р о 0 1)

Достоверное сннление на

1б, 19$ 3,67) r/ë (р <0,001(или

63, 5И, 902 (р с0,001)

Недостоверное сникениа на

0,26Ы,69 гlл (p>O,t) нли

13,73+12,52Х (р) 0,1) Достоверное снптсние на

3,07 «+ 0,83 г/л (р <0,002) или

52,87 5,29Х (р с.0,001) Достоверное снинение на

3,ч9ч"0,89 гlл (рсо,001) или

59>2814>65Х (р co,оо2)

Достоверное синиение на

9,37 + 1,94 r/ë (р с0,001) или

8t,72 t3,28Z (р CО,ОО!) Достоверное снижение на

О,66+0, 14 г/л (р сО,ОО!) нли

17,31+3,70Х (pC 0,001) Достоверное енинениа на

6 77,1,13 г/л (р с0,001) ияи

89,7 «+5,67Х (р с 0,001)

Достоверное 100Х-ное ч.нииение

Достоверное сннкение на

28Э,2254,72 г/л или (р С0,001) ияи

83,14<5,27Z (р C 0,001) 10

168Я379

ТвГ>лица 2 л ю«.ш S р.— торные показатели ечения

Язвенно-некротические поражения кожи

Иномественные Нет

Болевой синдром

Выраженный

Нет

Криоглобулины в плазме крови

Есть

Нет

Выраженные

Значительное уменьшение

Антитела к стрепто« лизину, АЕ/мл 412

165

СОЭ, мм/ч

Сиаловая кислота, ЕД 320

210

"С" реактивный белок

2 (+) Капилляроскопия ногтевого лома

Таблица 3

Значительный

Отсутствует

Бледность кожных покровов

Отсутствует

Есть

Гемоглобин в крови, г/л

110

Тромбоциты в крови, г/л (х10 /л) 220

СОЭ, мк/ч

Общий белок в крови, г/л

82,8

46,8

Лимфоциты в крови, г/л (x 10 /л) 56,4

90,16

Есть

Не определяются

Криоглобулины

Составитель Г.Будякова

Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор И.Шмакова

Заказ 3762 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Индуративные, гиперпнгментвционные, телеангиэктатические изменения кожи

Геморрвгический синдром, носовые, дес« невые кровотечения, петехии и экхимозы на коме и слизистых

Резкое обеднение е капилляр ног о р усла

Улучшение квпилларного кровотока

Способ экстракорпоральной очистки лимфы Способ экстракорпоральной очистки лимфы Способ экстракорпоральной очистки лимфы Способ экстракорпоральной очистки лимфы Способ экстракорпоральной очистки лимфы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для перфузии изолированных органов, например селезен ки

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпорального сорбционного очищения крови

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, предназначенной для измерения давления при экстракорпоральном очищении биологических жидкостей от токсинов и продуктов белкового распада

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано для отмывания нативных эритроцитов от белков плазмы, тромбоцитов или лейкоцитов и размороженных эритроцитов от консерванта, а также для хранения и переливания отмытых эритроцитов реципиенту

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам коррекции пороков сердца

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на органы обоняния человека , и может быть использовано в медиц.инской и бытовой технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения патологических состояний, характеризующихся наличием признаков экзои эндогенной интоксикации организма

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к технологии изготовления искусственных органов

Изобретение относится к медицине, -ч именно к хирургии, и може быть использовано у больных с гнойно-воспалительными процессами

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и является моделью по изучению влияния коррекции постишемических.нарушений в кишке на процессы адаптации кишечного аутотрансплантата, который используется при пластике шейной части пищевода

Изобретение относится к способам получения новых производных гепарина, обладающих атромбогенным действием, которые могут быть использованы в медицине для получения атромбогенных поверхностей

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, трансплантологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения больных неспецифическими заболеваниями легких с дыхательной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии, гематологии , акушерству и к способам послеоперационной профилактики тромбогемор - рагических осложнений у родильниц с протезами клапанов сердца
Наверх