Индикатор опасного приближения передвижного механизма к линии электропередачи

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам защиты передвижных механизмов от опасного приближения к токоведущим проводам линий электропередачи. Целью изобретения является повышение надежности защиты путем исключения зон нечувствительности. При приближении передвижного механизма с датчиком 1 на чувствительных элементах-диполях 1 и оболочке 3 датчика индуцируются заряды, пропорциональные составляющим напряженности и потенциалу . Измеренные сигналы усиливаются, на блоке 5 вычисляются модуль вектор напряженности Е, и на блоке 9 вычисляется отношение р к Е, на соответствующий уровень которого настраивается компаратор 10, управляющий работой исполнительного органа 11. Компаратор 10 срабатывает при приближении передвижного механизма к линии электропередачи на предельно допустимое расстояние, что предотвращает попадание в опасную зону. 1 ил. с/ С

СОЮЗ СОВЕТГКИХ

С )ЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРС1 ВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Qi

О

О

О

0с (л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4706508/07 (22) 19,06.89 (46) 07.11,91. Бюл, ¹ 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (72) В.А.Иванов, Л.Я,Шервуд и В.В.Чурин (53) 621.316.925 (088,8) (56) Патент ВНР № 730320, кл, Н 02 Н 5/12, 1975.

Авторское свидетельство СССР

N 1141500, кл. Н 02 Н 5/12, 1983. (54) ИНДИКАТОР ОПАСНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ ПЕРЕДВИЖНОГО МЕХАНИЗМА КЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты передвижных механизмов от опасного приближения к токоведущим проводам линий электропередачи. Целью изобретения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защ)иты передвижных .механизмов от опасного приближения к токоведущим проводам линий электропередачи (ЛЭП), и может быть использовано, например, различными строительными организациями, где при работе вблизи ЛЭП применяют передвижные механизмы, Изобретение может быть применено также для сигнализации об опасном приближении к ЛЭП летательных аппаратов, например вертолетов, используемых при строительно-монтажных работах.

Цель изобретения — повышение надежности защиты путем исключения зон нечувствительности.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого индикатора.. ЙЛ 1690065 A l является повышение надежности защиты путем исключения зон нечувствительности.

При приближении передвижного механизма с датчиком 1 на чувствительных элементах-диполях 1 и оболочке 3 датчика индуцируются заряды, пропорциональные составляющим напряженности и потенциалу)/). Измеренные сигналы усиливаются, на блоке 5 вычисляются модуль вектор напряженности Е, и на блоке 9 вычисляется отношение )/) к Е, на соответствующий уровень которого настраивается компаратор 10, управляющий работой исполнительного органа 11. Компаратор 10 срабатывает при приближении передвижного механизма к линии электропередачи на предельно допустимое расстояние, что предотвращает попадание в опасную зону. 1 ил.

Устройство содержит размещенный нэ конце стрелы передвижного механизма выносной датчик 1 в виде шара с тремя ортогонально расположенными на его поверхности чувствительными.элементэмидиполями в виде сферических сегментов 2 и изолированного от них чувствительного элемента в виде проводящей сферической оболочки 3. Внутри датчика 1 расположены дифференциальные усилители 4 по числу чувствительных элементов-диполей и электрометрический усилитель 5. Входы усилителей подключены соответственно к диполям

2 и оболочке 3. Выходы усилителей 4 и усилителя 5 подсоединены соответственно к блоку 6 вычисления модуля вектора и линейному детектору 7. Выход блока 6 вычисления модуля вектора через накопительный детектор 1 подключен к входу делителя бло1690065

lE I = VEz + Ez + Ez

55 зом, ка 9 деления, а выход линейного детектора

7 - к входу делимого блока 9 делечия. Блок

9 через компаратор 10 подсоединен к исполнительному органу 11.

Сущносrb изобретения состоит в следующем. Потенциал р, индуцированной зарядами q на датчике или на его оболочке при внесении в электрическое поле (ЭП) определяется емкостью Сд относительно заземленной стрелы согласно выражению де (/) = ——

В предлагаемом устройстве происходит непосредственное измерение изменяемого текущего значения потенциала rp который пропорционален емкости Сд, и обратно пропорционален заряду q.

Модуль вектора напряженности (Е) измеряют в соответствии с выражением где Fx, Ey Ez — составляющие напряженности ЭП па осям, обеспечивающие получение одного и того же значения сигнала пропорционально Е в данной точке пространства пр«повороте сферического датчика относительно его средней точки, т.е. без его ориентации относительно проводов ЛЭП, Использование совмещенных в одном корпусе сферического датчика ортогонально расположенных чувствительных золементов-диполей для измерения Е и металлической оболочки для измерения rp обеспечивает единство получения параметров практически в одной точке. Известно, что для уединенной проводящей сферы соотношением и Е определяется выражением

Е = -grad =. A p /dr, где r — сферическая координата или радиус-вектор. Поэтому вычисление отношения р к Е с определенным допущением позволяет оценивать расстояние от датчика до проводов ЛЭП с учетом возмущения ЭП, вызванного стрелой передвижного механизма. Благодаря этому возможно размещение датчика не только на конце стрелы, но и на кабине (сверху) механизма.

Деление указанных параметров, т.е, р на Е, дает возможность вырабатывать пороговые значения сигналов для двухступенчатой защиты при помощи компараторов, которые управляют исполнительным блоком сигнализации (световой или звуковой) или отключения цепи зажигания передвижного механизма.

Индикатор работает следующим обра10

При приближении передвижного механизма, например автокрана, на конце стрелы которого расположен датчик 1, к линии электропередачи на чувствительных элементах-диполях 2 в оболочке 3 индицируются заряды, пропорциональные составляющим напряженности Е,, Ey, Ez u потенциалу р соответственно. Электрические сигналы, пропорциональные Ex, Ey, Ez, или соответствующие им разности потенциалов на диполях 2 усиливаются дифференциальными усилителями, выполненными, например, на микросхеме К284 УД1А, и поступают на входы блока 6 вычисления модуля вектора напряженности, собранного, например, на микросхеме К525ПС 2, С блока бсигнал, пропорциональный модулю вектора напряженности Е, поступает на накопительный детектор 8, который с наибольшей точностью восстанавливает по мгновенным значениям непрерывное напряжение перед подачей на первый вход блока 9 деления.

Одновременно при помощи электрометрического усилителя 5, выполненного, например, на микросхеме К284УД2, усиливается сигнал, пропорциональный потенциалу р оболочки 3 датчика, и его выход согласуется с кабелем, по которому происходит передача на вход линейного детектора 7. Использование последнего позволяет получать выпрямленное выходное напряжение, пропорциональное р в большом динамическом диапазоне, которое поступает на вход делителя блока 9 деления.

Подключенный к входу блока 9 деления компаратор 10 настроен на заданное пороговое значение частного отделения сигналов, пропорциональных р и Е, обеспечивающего соответствующий уровень срабатывания исполнительного органа 11, При пороговом значении, соответствующем приближению стрелы передвижного механизма к линии электропередач на предельно допустимое расстояние, срабатывает компаратор 10, подключающий световой или акустический сигнализатор предупреждения исполнительного органа 11..

Преимущество описанного устройства по сравнению с прототипом заключается в уменьшении погрешности порога срабатывания и исключении зоны нечувствительности при различных углах приближения передвижного механизма к линии электропередачи напряжением 0.4-10 кв, При этом чувствительность устройства для указанного диапазона напряжений и соответствующих предельно допустимых расстояний практически одинакова, что повышает на1690065 дежность работы предложенного индикатора.

Составитель О.Муратов

Техред M.Ìîðãåêòàë Корректор Л.Бескид

Редактор Т,Федотов

Заказ 3820 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 10

Формула изобретения

Индикатор опасного приближения пере- 5 движного механизма к линии электропередачи, содержащий датчик направленности электрического поля, выход которого подключен к первому усилителю, детектор, блок деления, второй и третий усилители, 10 компаратор, выход которого подключен к исполнительному органу, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения надежности защиты путем исключения зон нечувствительности, дополнительно введены блок 15 вычисления модуля вектора, электрометрический усилитель, накопительный детектор, а датчик напряженности электрического поля выполнен в виде шара с тремя парам и ортогонально расположенных на его поверхности чувствительных элементов-диполсй в форме сферических сегментов и изолированного от них чувствительного элемента— проводящей оболочки, занимающей оставшуюся часть поверхности серы, причем чувствительные элементы-диполи датчика напряженности электрического поля через соответствующие усилители подключены к входу блока вычисления модуля вектора, выход которого через накопительный детектор подключен к входу делителя блока деления, а проводящая оболочка подсоединена через последовательно соединенные электрометрический усилитель и детектор к входу делимого блока деления, выход которого подключен к компаратору.

Индикатор опасного приближения передвижного механизма к линии электропередачи Индикатор опасного приближения передвижного механизма к линии электропередачи Индикатор опасного приближения передвижного механизма к линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты при повреждениях в электрических сетях переменного Слои неди тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в горной промышленности и других отраслях, где необходимо надежное блокирование от включения машины

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в устройствах контроля сопротивления изоляции, а также для защиты человека от поражения электрическим током при его прикосновении к одной из фаз электрической сети с изолированной нейтралью и наличии электрического контакта с землей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технике электробезопасности обслуживания электроустановок высокого напряжения, и предназначено для предупредительного оповещения человека о наличии напряжения на доступных для прикосновения токоведущих частях

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к технике безопасности , а именно к защитным устройствам , предохраняющим оператора от возможности травмирования движущимися элементами машины

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам защиты человека при нарушении высоковольтной изоляции фазы сети с изолированной нейтралью путем ее шунтирования на землю Целью изобретения является повышение надежности работы устройства

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к защите электроустановок напряжением до 1000 В от аварийных режимов, которые могут вызвать электропоражения людей и сельскохозяйственных животных, а также пожары от коротких замыканий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электровозах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике защиты людей от электропоражений в сетях переменного тока с любым видом нейтрали, т.е

Изобретение относится к электроустановочному устройству для эксплуатации электрической сети питания потребителей и для зависимого от необходимости управления уровнем безопасности в электрической сети питания потребителей, содержащему, по меньшей мере, один первый выключатель для отключения, по меньшей мере, одного первого потребителя и/или части сети от сети питания потребителей, по меньшей мере, один первый датчик для обнружения, по меньшей мере, одной индуцированной сетью или подвергаемой воздействию ею первой физической величины и, по меньшей мере, один первый блок срабатывания, который при превышении задаваемого первого предельного значения срабатывания отключает от сети питания потребителей в течение первого времени срабатывания первый выключатель и, таким образом, первого потребителя и/или часть сети, причем электроустановочное устройство содержит, по меньшей мере, один первый блок управления и контроля для задаваемого и автоматического согласования первого предельного значения срабатывания и/или первого времени срабатывания в зависимости от, по меньшей мере, одного параметра управления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защитно-отключающим устройствам, предназначенным для обеспечения безопасности людей при пробое изоляции или прикосновении человека к токоведущим частям электроустановок
Наверх