Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий

 

Изобретение относится к области хлебопекарного производства, а именно к способу утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий. Целью изобретения является сокращение энергозатрат. Согласно изобретению это достигается тем, что пуск установки рекуперации тепла предпочтительно совпадает с началом периода разогрева хлебопекарной печи, и выработанный в установке рекуперации тепла пар используется во время пуска печи предпочтительно для регулирования температуры и точки росы в расстойной камере расстойного шкафа до достижения рабочих параметров в расстойном шкафу, причем после достижения рабочих параметров последние сохраняются с помощью нагретой в установке рекуперации тепла воды и/или части выработанного пара. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5п5 А 21 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 7774298/13 (89) WP 251458/ОО (48) 18,11,87 (22) 18.07.88 (46) 15.11.91, Бюл. М 42 (71) Комбинат НАГЕМА (DD) (72) Беге Мартин, Хенниг Вернер, Кунке Ервин и Мейер Лотар (DD) (53) 664.665,5 (088.8) (54) СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА, УХОДЯЩЕГО ИЗ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПЕЧИ, С

НЕПРЕРЫВНОЙ ПОСАДКОЙ В ЛИНИИ

ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области хлебопекарного производства, а именно к способу утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи с непрерывной посадИзобретение относится к хлебопекарному производству.

У известных поточных линий для производства хлебных и хлебобулочных изделий требуется большое количество пара, которое с одной стороны необходимо для увлажнения хлеба и хлебобулочных изделий, а с другой стороны, оказывает влияние на окружающую среду в расстойном шкафу поточной линии для производства хлебных и хлебобулочных изделий, т,е, для подогрева расстойного шкафа до рабочей температуры и регулировки требуемой точки росы в нем (А.с. СССР М 92676, кл. А 21 В 7/00, 1950). Общепринято получить пар из центральной установки выработки пара хлебопекарного предприятия или как посторонний пар из другой центральной ус. Ы„„1690656A1 кой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий, Целью изобретения является сокращение энергозатрат. Согласно изобретению это достигается тем, что пуск установки рекуперации тепла предпочтительно совпадает с началом периода разогрева хлебопекарной печи, и выработанный в установке рекуперации тепла пар используется во время пуска печи предпочтительно для регулирования температуры и точки росы в расстойной камере расстойного шкафа до достижения рабочих параметров в расстойном шкафу, причем после достижения рабочих параметров последние сохраняются с помощью нагретой в установке рекуперации тепла воды и/или части выработанного пара. 4 з.п. ф-лы, 2 ил, тановки. Иэ этого выходит, что на выработку требуемой для эксплуатации поточной линии пара требуется дополнительные источники энергии и установки выработки пара. Высокое количество пара значительно оказывает влияние на энергетический коэффициент полезного действия поточной линии, в результате чего известные поточные линии для производства хлебных и хлебобулочных иэделий считаются очень энергоинтенсивными установками.

Известны поточные линии с хлебопекарными печами и непрерывной посадкой их, оснащенные одним или несколькими топочными устройствами за счет рециркуляции продуктов сгорания или электрическим способом и установкой для рекуперации тепла, в которой получает вторичную энер1690656

35

50 гию из тепла отходящих газов, что оказывает положительное влияние на энергетический коэффициент полезного действия этих поточных линий. Выработанный в установке для рекуперации тепла пар используется 5 в процессе выпечки для увлажнения среды пекарной камеры, а дополнительно полученная горячая вода обычно применяется для других санитарных и теплотехнических процессов в хлебопекарной промышленности, Ка основании этих мероприятий энергетический коэффициент полезного действия значительно улучшен и этим сокращена потребность в энергии для выпечки хлебных и хлебобулочных изделий. Хотя за счет улучшения энергетического коэффициента полезного действия поточной линии смогли снизить технологические расходы при эксплуатации этой линии, результаты не удовлетворительные, так как за счет рациональной утилизации, полученной из установки рекуперации тепла вторичной энергии, возможно дополнительное сокращение технологических расходов поточной линии для производства хлебных и хлебобулоч н ы х изделий.

Хотя выработанный в установке для рекуперации тепла пар почти полностью используют для увлажнения среды пекарной камеры, в результате чего не требуют дополнительного постороннего пара, нагретую воду и частично избыточный пар не всегда можно использовать экономически выгодно, так как процесс выпечки и другие технологические процессы, у которых требуется пар или горячая вода,не совпадают.

С другой стороны, имеется возможность хранения нагретой в установке рекуперации тепла воды и избыточного пара, не требуемого на увлажнение, чтобы выгодно использовать эти энергоносители для протекающих в разное время технологических процессов, Хранение этих энергоносителей требует производства соответственно изолированных емкостей, которые, с одной стороны, ведут к повышению стоимости установки, а с другой стороны, необходимо дополнительное обслуживание и повышенное потребление площади. На основании этого и установку рекуперации тепла хлебопекарной печи во время периода разогрева, начинающегося около 2 ч до начала процесса выпечки, не пускают, так как в зто время не видно выгодное использование полученной из тепла отходящих газов печи вторич- 5 ной энергии. Разница по времени между пуском хлебопекарной печи и началом других технологических требований относительно пара или горячей воды такая большая, что хранение энергоносителей не рационально потому, что необходимые расходы и возможная польза не совместимы, Цель изобретения — сокращение энергозатрат.

Поставленная цель достигается использованием большей части полученной во время общей продолжительности эксплуатации печи, включения период разогрева, вторичной энергии во время эксплуатации поточной линии для производства хлебных и хлебобулочных изделий для избежания получения постороннего пара из других парогенераторов.

Согласно изобретению пуск установки рекуперации тепла хлебопекарной печи и начало периода разогрева хлебопекарной печи предпочтительно совпадают и выработанный с помощью установки рекуперации тепла во время периода разогрева хлебопекарной печи пар используется предпочтительно для регулирования температуры и точки росы среды в расстойном шкафу до достижения рабочих параметров его и после достижения рабочей температуры в расстойном шкафу рабочие параметры его сохранились постоянными за счет нагретой в установке рекуперации тепла воды и/или выработанного в установке рекуперации тепла пара.

По варианту исполнения-согласно изобретению возможно сохранить рабочие параметры расстойного шкафа исключительно за счет нагретой в установке рекуперации тепла воды, после того, когда точка росы и рабочая температура расстойного шкафа сохраняются за счет нагретой воды и точка росы за счет части выработанного в установке рекуперации тепла пара. У всех вариантов выполнения при этом подаваемое количество пара или количество горячей воды регулируют с помощью известных регулирующих устройств, оказывая этим влияние на среду расстойного шкафа в зависимости от устанавливаемой точки росы.

Подача горячей воды и/или пара для нагрева.среды расстойного шкафа регулируется посредством известных регулирующих устройств. Выходящая иэ расстойного шкафа охлажденная горячая вода направляется в теплообменник установки рекуперации тепла, причем циркуляция воды осуществляется посредством насоса.

При эксплуатации двух или нескольких поточных линий для производства хлебных и хлебобулочных изделий тоже возможно, что расстойный шкаф одной линии согласно изобретению получает тепло из установки рекуперации тепла другой линии для производства хлебных и хлебобулочных изделий.

1690656

Согласно изобретению общую линию для производства хлебных и хлебобулочных изделий можно эксплуатировать посредством собственного пара, выработанного в установке рекуперации тепла хлебопекарной печи, причем одновременно обеспечивается непосредственный по потребности подвод вторичных энергоносителей как пара, так и горячей воды, в процессе производства хлебных и хлебобулочных изделий, На фиг.1 показана схема влияния пара на среду в расстойном шкафу; на фиг.2— схема влияния горячей воды на среду в расстойном шкафу, Согласно фиг.1 выработанный с помощью установки рекуперации тепла 1 хлебопекарной печи (не показано) пар в периоде резогрева печи оказывает влияние на среду расстойного шкафа 5 и используется для регулировки требуемой в расстойном шкафу точки росы. Для этого закрывают здесь (не показанный) клапан для увлажнения среды пекарной камеры и подают общее в установке рекуперации тепла 1 выработанное количество пара 2 через предохранительный клапан 13 и регулирующие клапаны 3 и 4 в расстойный шкаф 5, оказывая влияние этим на среду. За счет положения регулирующего клапана 4 в зависимости от требуемой точки росы необходимое количество пара 2 подается по раэбрызгивателю 7 для пара в расстойный шкаф 5 и остаточное количество пара 2 прямо через регулирующий клапан 3 в систему парового обогрева 6 расстойного шкафа 5 до достижения требуемой рабочей температуры среды расстойного шкафа 5, причем посредством клапана 11 с ручным регулированием питается полностью или частично замкнутый цикл горячей воды 12 установки рекуперации тепла 1 полученным конденсатом или часть или общее количество конденсата выходит за счет изменения положения клапана 11 с ручным регулированием иэ замкнутого цикла для обеспечения других теплотехнических целей. После достижения рабочей температуры среды расстойного шкафа 5 регулирующий клапан 3 закрывается с помощью регулирующих устройств и одновременно открываются регулирующие клапаны 10 и 14 и пускают насос для горячей воды 9, так что сохраняют рабочую температуру расстойного шкафа 5 за счет замкнутого цикла горячей воды 12 установки рекуперации тепла 1 во время общего процесса расстойки. Пароснабжение разбрызгивателя 7 обеспечивают в зависимости от установленной точки росы посредством регулирующего устройства через

45 регулирующий клапан 4. Остаточное количество выработанного в установке рекуперации тепла 1 пара используется эа счет открывания здесь не показанного клапана для увлажнения тестовых заготовок в пекарной камере.

По другому специальному варианту выполнения и возможно согласно фиг,2 оказывать влияние на среду расстойного шкафа

5 исключительно с помощью нагретой в установке рекуперации тепла 1 воды, При этом освобождают путь горячей воды за счет закрывания клапана 10, пуска насоса 9 и регулирования клапана 4 в разбрызгиватель 7 так, что с помощью замкнутого цикла горячей воды 12 можно пускать системы обогрева 8 и 8а расстойного шкафа 5 при одновременном регулировании точки росы посредством разбрыэгивателя 7 для горячей воды, Выходящая из систем обогрева 8 и 8а охлажденная горячая вода направляется в замкнутом цикле в установку рекуперации тепла 1 для выработки горячей воды:

При выработке повышенного количества горячей воды, требующейся для обогрева и сохранения точки росы среды расстойного шкафа 5, горячую воду можно дополнительно использовать для других целей, регулируя клапан 10. Регулирующие клапаны 3, 4 и 14 согласно фиг.1 и 2 в зависимости от соответствующей температуры в расстойном шкафу 5 или в зависимости от устанавливаемой точки росы самостоятельно регулируются с помощью регулирующих устройств. Вместо этих клапанов 3, 4 и 14 возможно применение клапанов, управляемых вручную. У этого варианта возможно использовать выработанный во время пуска хлебопекарной печи в установке рекупера-. ции тепла 1 пар для других процессов в производстве хлебных и хлебобулочных изделий или теплотехнических целей.

Согласно изобретению по фиг.1 и 2 создали возможность испольэовать переданное на специальные энергоносители в установке рекуперации тепла 1 тепло отходящих газов печи в рамках технологического процесса производства хлебных и хлебобулочных изделий, так что почти можно избегать снабжение посторонним паром или горячей водой потому, что все или почти все требуемое количество пара и горячей воды вырабатывается в установке рекуперации тепла 1 печи для линии производства хлебных и хлебобулочных изделий, В предлагаемом способе исключено дополнительное хранение пара и горячей воды в емкостях потому, что процессы в поточной линии протекают одновременно, т.е. полученная в установке рекуперации тепла 1

1690656

35 вторичная энергия непосредственно используется в технологическом процессе производства хлебных и хлебобулочных изделий.

В результате общего технологического процесса было достигнуто улучшение энергетического коэффициента полезного действия хлебопекарной линии до максимума, т,е. сокращают эксплуатационные расходы в хлебопекарной промышленности относительно специфического потребления энергии, Формула изобретения

1. Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий, включающей расстойный шкаф и хлебопекарную печь с установкой рекуперации тепла, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат, пуск установки рекуперации тепла осуществляют предпочтительно одновременно с пуском хлебопекарной печи в период ее разогрева, уходящее из хлебопекарной печи тепло используют для выработки пара и нагревания воды в установке рекуперации тепла, а выработанный в период разогрева печи в установке пар направляют предпочтительно полностью в расстойный шкаф для регулирования температуры и влагосодержания находящейся в нем среды до достижения ее рабочих параметров, после чего рабочие параметры среды в расстойном шкафу поддерживают с помощью нагретой в установке рекуперации тепла воды или с помощью некоторой части выработанного в ней пара

5 или путем одновременной подачи части воды и части пара.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выходящую из расстойного шкафа отработанную воду направляют в установку

10 рекуперации тепла, а подогретую в ней soду вновь возвращают в расстойный шкаф, причем циркуляцию воды в замкнутом цикле обеспечивают с помощью насоса.

15 3. Способ по и 1, отличающийся тем, что подачу пара в расстойный шкаф осуществляют с помощью регулирующегоустройства, которое функционирует в зависимости от устанавливаемой в шкафу точки

20 росы.

4. Способ по п,1, от л и ч а ю шийся тем, что, подачу в расстойный шкаф воды или пара или части воды и части пара осуществляют с помощью одного или нескольких

25 регулирующих устройств.

5, Способ по пп.1 — 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что при одновременной эксплуатации двух или более линий параметры расстойного

30 шкафа одной линии устанавливаюти поддерживают с помощью установки рекуперации тепла другой линии.

1690656

Составитель П.Байдин

Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор O.Öèïëå

Заказ 3870 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для выпечки хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки и выпечки хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к производству армянского лаваша

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для приготовления хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству макаронных изделий, хлеба, в том числе и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для расстойки теста и выпечки хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для использования на хлебозаводах/ оснащенных печами тоннельного типа (ППЦ/ ПХС/ Минел и т.д.) для выпечки формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано при создании печей для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий
Наверх