Устройство для непрерывной ферментации чайного листа

 

Изобретение относится к чайной промышленности , а именно к оборудованию для непрерывной ферментации скрученного чайного листа при производстве черного байхового чая. Цель изобретения - повышение качества. Устройство для непрерывной ферментации чайного листа содержит барабан 14, установленный с возможностью вращения , приспособления для загрузки и приспособления для подачи кондиционированного воздуха 26. Устройство снабжено очистителем 27 внутренней поверхности барабана и приспособлением для регулирования слоя продукта в барабане 14, которое выполнено в виде секторной пластины 23, установленной на выгрузочном торце барабана 14с возможностью поворота и фиксации относительно его оси. Секторная пластина 23 препятствует свободному высыпанию чайной массы и обеспечивает равномерность слоя по всей длине барабана 14, что создает наилучшие условия для ферментации . Наличие очистителя 27 исключает налипание чаинок на внутреннюю поверх- А, кость барабана, их переокисление и биохимическое повреждение вновь поступающего потока чая. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 А 23 F 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4712431/13 (22) 03.07.89 (46) 23.11.91. Бюл. М 43 (71) Грузинский политехнический институт (72) А.H.Êàêàëàøâèëè и Л.А.Какалашвили (53) 663.95(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ФЕРМЕНТАЦИИ ЧАЙНОГО ЛИСТА (57)Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к оборудованию для непрерывной ферментации скрученного чайного листа при производстве черного байхового чая. Цель изобретения — повышение качества. Устройство для непрерывной ферментации чайного листа содержит барабан 14, установленный с возможностью вращения, приспособления для загрузки и

„, Я2,, 1692498 А1 приспособления для подачи кондиционированного воздуха 26. Устройство снабжено очистителем 27 внутренней поверхности барабана и приспособлением для регулирования слоя продукта в барабане 14, которое выполнено в виде секторной пластины 23, установленной на выгрузочном торце барабана 14 с возможностью поворота и фиксации относительно его оси. Секторная пластина 23 препятствует свободному высыпанию чайной массы и обеспечивает равномерность слоя Ilo всей длине барабана 14, что создает наилучшие условия для ферментации. Наличие очистителя 27 исключает налипание чаинок на внутреннюю поверх-г, ность барабана, их переокисление и биохи- «,j мическое повреждение вновь поступающе- а го потока чая. 5 ил.

1692498

Изобретение относится к чайной промышленности, в час ности к оборудованию для непрерывной фермен:ации скрученного чайного листа при производстве черного байхового чая.

Целью изобретения является повышение качества, На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для непрерывной ферментации чайного листа; на фиг. 2 — вид А на фиг 1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2; на фиг. 4 и — соответственно сечения В-В и Г-Г на фиг, 2.

Устройство состоит иэ наклонно расположенной рамы 1, шарнирно укрепленной

:на подъемном механизме 2 и опоре 3. На раме посредством подшипников крепятся ролики 4(5) и 6(7) и, кроме того, крепятся г ерег,няя 8 и задняя 9 несущие конструкции, на этих конструкциях эксцентрично крепят :я свободно вращающиеся нажимные ролики 10 и 11. На роликах 4 — 7 посредствам "àíäàæåé 12 и 13 устанавливается барабан 14. Барабану 14 сообщается вращательное движение посредством моторредуктора 15 и коробки 16 переменных передач, ь коробки переменных передач посредством шестерни 17 вращение сообщается барабану 14 через закрепленную на нем шестерн.о 18. Нажимные ролики 10 и t1, служат для предотвращения выпадения барабана с роликов 4 — 7. На передней несу,;4eh конструкции 8 крепится приспо.-,абление для загрузки, выполненное в виде :1риемного бункера 19 для подачи материала (скрученного чая), и диффузор 20 с элементом вытяжной трубы 21.

Со стороны выгрузочного торца барабана 14, на задней несущей конструкции 9 с возможностью поворота и фиксации относительно оси барабана, посредством подшипника 22 установлена секторная пластина 23, имеющая дугообразный паз 24 для i. .ÎÇoäHGÃÎ поворота и фиксации в требуеь,;и положении с помощью зажима 25.

На задней несущей консгрукции 9 крепится 45 также приспособление для подачи кандицианированнога воздуха, выполненное в виде трубы 26, размещенной в полости барабана

14, На передней 8 и задней 9 несущих конструкциях посредством подшипников (не показаны) крепится очиститель 27 внутренней поверхности барабана 14, получающий вращательное движение от редуктора 15 посредством передачи (не показана), Очиститель 27 внутренней поверхности барабана

14 выполнен в виде вращающихся ершей

23. Обороты очистителя подбираются таким образом, что при одном обороте очистителя барабан поворачивается на дугу меньшую. чем дуга, образованная изогнутыми ершами. Это обеспечивает надежность очистки.

Под наклонно расположенной рамой 1 из труб выполнена ферма 29 для обеспечения жесткости рамы и предотвращения сверхмерного колебания роликов. На задней несущей конструкции 9 крепится подвеска 30 и кронштейн 31, На подвеске крепится зажимное устройство 32, труба 26 и подшипниковая коробка 33. На кронштейне 31 крепится очиститель 27.

Подшипниковая коробка 33 (фиг. 5) состоит из закрепленного на секторной пластине 23 пальца 34, который одновременно является осью вращения секторной пластины. Палец 34 наваривается на секторной пластине 23 головкой 35. Цилиндрическая часть пальца 34 помещается в подшипнике

36 скольжения, Между секторной пластиной

23 и торцовой частью подшипника 36 скольжения помещается кольцо 37. С правой стороны подшипника скольжения имеется шайба 38, которая ставится на реэьбовой части пальца 34. Посредством круглой гайки

39 и контргайки 40 палец натягивается в такой мере, чтобы обеспечить нормальное вращательное движение секторной пластины 23 вокруг оси пальца 34; Подшипниковая часть закрывается стаканом 41. Подшипник скольжения на подвеске 30 крепится болтами (не показаны). Таким образом, вся подшипникавая коробка 33 навешивается на подвеске 30.

Зажимное устройства 32 (фиг, 4) также крепится на подвеске 30 и состоит иэ втулки

42„жестко закрепленной в подвеске 30. На внутренней поверхности втулки имеется шпоночная канавка для посадки зажима 25 во втулку 42 шпоночным соединением посредствам шггонки 43. Таким образом обеспечивается продольное перемещение зажима 25 без проворачивания. 3а. ким с левой стороны имеет головку 44., а с правой— резьбовую нарезку 45. На резьбе насажена гайка 46 с рукояткой 47. Секторная пластина

13 посредством дугообразного паза 24 помещается между торцами втулки 4g и головки 44 зажима, Па мере затягивания гайки

46 секторная пластина. 23 закрепляется на требуемый угол поворота (требуемое положение).

Устройства работает следующим образом.

Скрученная чайная масса посредством транспортера равномерным слоем подается в приемный бункер 19, откуда чай попадает во внутреннее пространство барабана

14, В силу наклонного расположения барабана и вращательного движения чай постепенно перемещаетгя к выходу, при этом чай увлекается барабаном и достигнув угла естественного откоса, начинает пересыпаться, тем самым обеспечивается интенсивное, перемешивание и повышение контакта с кондиционированным воздухом, подаваемым в барабан посредством трубы 26. Секторная 5 пластина 23, установленная на выгрузочном торце барабана 14, создает препятствие свободному высыпанию чайной массы и обеспечивает равномерность слоя чайной массы по всей длине барабана. В зависимо- 10 сти от производительности и продолжительности ферментэции осуществляют регулировку положения.сек орной пластины и ее фиксацию посредством зажима 25.

Такое решение движения чайной массы со- 15 здает наилучшие условия для ферментации и я вля ется существен н ым фа кто ром для получения чая высокого качества. При разных производительностях уклон барабана и число оборотов подбираются таким обра- 20 эом, чтобы обеспечить необходимую продолжительность ферментации (около 1 ч).

Вышедший из барабана чэй попадает на транспортирующее средство и направляется на следующую операцию — сушку (транс- 25 портеры на схеме не показаны).

Расположенный внутри барабана очиститель 27 непрерывно снимает налипшие на поверхности барабана чаинки.

Если не обеспечить очистку от налип- 30 ших чаинок, они переокисляются и способствуют биохимическому повреждению вновь поступающего потока чая, что в целом приводит к повреждению продукции.

Снабжение устройства очистителем ис- 35 ключает налипание чаинок, что в совокупности с секторной пластиной обуславливает повышение качества продукции.

Угол наклона барабана регулируется поворотом рукоятки подъемного механизма 40

2, а число оборотов — коробкой 16 переменных передач.

Параметры внутреннего пространства барабана регулируются температурой подаваемого в трубу 26 воЗдуха с некоторым количеством воды. Труба 26 обеспечивает подачу кондиционированного воздуха в виде тумана, образование капель не допускается. Стработанный кондиционированный воздух вытягивается в атмосферу через элемент вытяжной трубы 21. Отсос кондиционированного воздуха приблизительно рассчитывается исходя из десятикратного обмена в час.

При работе устройства в холодные дни сезона не исключена возможность конденсации, т.е. появления капель на внутренней поверхности барабана. Для устранения такого явления нужно предусмотреть теплоиэоляцию (не показана).

По окончании работы подача чайного листа в приемный бункер прекращается. Барабан продолжает работу до окончания процесса ферментации, После этого налаживают режим выгрузки листа, для чего коробку переменных передач устанавливают на повышенную скорость, à по мере необходимости увеличивают угол наклона барабана.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной ферментации чайного листа, содержащее установленный с. возможностью вращения барабан с приспособлением для загрузки и приспособлением для подачи кондиционированного воздуха,-выполненным в виде трубы, размещенной в полости барабана, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества, оно снабжено очистителем внутренчей поверхности барабана и приспособлением для регулирования слоя продукта в барабане, выполненным в виде секторной пластины, установленной на выгрузочном торце барабана с воэможностью поворста и фиксации относительно его оси, 1692498

/б 1д Ю! 6®

Фиг. 3

Составитель А.Гнедовский

Редактор В,Бугренкова Техред M.Moðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Заказ 4024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для непрерывной ферментации чайного листа Устройство для непрерывной ферментации чайного листа Устройство для непрерывной ферментации чайного листа Устройство для непрерывной ферментации чайного листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине в частности, к способу ферментации чая при переработке культивируемого и дикорастущего растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу производства чая из листьев ботвы сахарной свеклы. Способ предусматривает мойку, завяливание, измельчение, скручивание, ферментацию, сушку, расфасовку и упаковку, при этом ферментацию проводят импульсным электрическим полем наносекундной длительности при амплитуде выходного импульсного напряжения 10-15 кВ, длительности импульса 2,5-3,0 нс, частоте следования импульсов 650-700 МГц, времени обработки 10-15 мин с последующим временем покоя 4,0-5,0 мин, а сушку проводят до остаточной влажности 4,0-4,5%. Способ позволяет получить высокое качество готового продукта и обеспечивает высокую сохранность в чае биологически активных веществ. 1 табл., 4 пр.
Наверх