Автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий

 

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к автоматам для отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделей, Целью изобретения является повышение производительности при одновременном упрощении конструкции. Автомат содержит узел 1 загрузки изделий, варочную камеру 2, приспособление 3 для перемещения изделий в варочной камере-2, выполненное в виде установленного на горизонтальной оси диска с пальцами 4 по периферии для навешивания на них цепочки изделий. Автомат содержит также узел выгрузки изделий, устройство для порционирования изделий и механизм для очистки изделий от целлофановой пленки и ее сбора. 3 з.п. ф-лы, 6 йя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 J 27/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР кща

1:ЛП! о- Т

ГИБЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 О о

О

Ь3 (Я фь

С) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725664/13 (22) 15.06.89 (46) 23.11.91. Бюл. М 43 (71) Свердловский институт народного хозяйства (72) В.М.Супрун и В.M.Çàâüÿëîâ (53} 642.342 (088.8) (56) Аппарат для варки колбасы и мясопродуктов тип FE-110. Завод Электромакс, Венгрия.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 170781, кл. А 47 J 27/14, 1964. (54) АВТОМАТ ДЛЯ ВАРКИ И ОТПУСКА СОСИСОК, САРДЕЛЕК И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

„„ЯЦ „„1672540 А1 (57) Изобретение относится к общественному питанию, а именно к автоматам для отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделей, Целью изобретения является повышение производительности при одновременном упрощении конструкции. Автомат содержит узел 1 загрузки иэделий, варочную камеру 2, приспособление 3 для перемещения изделий в варочной камере 2, выполненное в виде установленного на ro риэонтальной оси диска с пальцами 4 по периферии для навешивания на них цепочки изделий. Автомат содержит также узел выгрузки изделий, устройство для порционирования изделий и механизм для очистки иэделий от целлофановой пленки и ее сбора.

3 з.п. ф-лы, 6 ил, Изобретение а носигсч кобласси общественнога пи ания. а именна к автоматам для варки и отпуска госисак, сарделек и таму подобных изделий.

Известно устройство для варки колбас- 5 ных изделий, периодического действия, содержащее сосуд с нагревателями, в котором все операции: загрузка, снятие целлофановой пленки, порционирование производятся вручную. 10

Известен автомат для варки и отпуска сосисок. сарделек и тому подобных иэделий, содержащий варочную камеру с приспасоблениеM длч перемещения в ней изделий, узлы для загрузки и выгрузки изде- 15 лий и привод.

В этом автомате предусмотрена поштучная поцача изделий, их надо отделить одна от другой и очистить от целлофановой пленки. 20

Поэтому производительность этих устройств невелика, Целью изобретения является увеличение производительности при одновременном упрощении конструкции. 25

Поставленная цель обеспечивается тем, что автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий, содержащий варочную камеру с приспособлением для перемещения в ней изделий,.узлы 30 для загрузки и выгрузки изделий и привод, дополнительно снабжен усгройством для порционирования изделий при отпуске и механизмом для сбора пленки, при этом приспособление для перемещения изделий . 35 в варочной камере выполнено в вице установленного на горизонтальной оси диска с пальцами па периферии для навешивания на них цепочки изделий.

Узлы загрузки и выгрузки изделий могут 40 быть выполнены в виде шкивов с желобами для помещения в них и перемещения цепочки изделий, Механизм для очистки изделий от целлофановой пленки и ее сбора может содер- 45 жать установленный за шкивами узла выгрузки нож для подрезания пленки и барабан для наматывания последней, Устройство может содержать коромысло и электромагнитную муфту, при этом ко- 50 ромысло установлено с возможнос ью качения в вертикальной плоскости и воздействия через микравыключатель на электромагнитную муфту, а последняя через диск соединена со шкивами узлов загрузки и вы- 55 груэки.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид: на фиг,2 — вертиKàëьный диск с пальцами и узлами загрузки ln выгрузки; на фиг,3 -- у.-ел дл: выгрузки иэделий, механизм для сбора пленки и устройство для порциониравания изделии; на фиг,4 - схема передачи движения от привода к узлам для загрузки и выгрузки иэделий; на фиг.5— электрическая схема автомата; на фиг,6— схема взаимодействия коромысла и переключателяя, Автомат содержит узел 1 загрузки изделий, варочную камеру 2, приспособление 3 для перемещения изделий в нарочной камере 2, выполненное в виде установленного на горизонтальной оси диска с пальцами по периферии для навешивания на них цепочки иэделий. Камера 2 имеет загрузочный бункер 5 и нагреватели 6. Автомат содержит узел 7 выгрузки изделий, устройство для порционирования изделий при отпуске.и механизм для очистки изделий от целлофановой пленки и ее сбора, Узлы 1, 7 загрузки и выгрузки изделий могут быть выполнены в виде шкивов 8-13, соединенных между собой транспортной лентой 14, Узел 7 выгрузки изделий имеет транспортнуюленту15. Шкивы имеютжелобы для изделий, Механизм для очистки изделий ат целлофановой пленки и ее сбора содержит установленный за шкивами 12 и 13 узла выгрузки нож 16 для подрезания пленки и барабан 17 для наматывания последнеи.

Устройство для порционирования изделий содержит коромысло 18 и электромагнитную муфту 19, при этом коромысло 18 установлено с возможностью качения в вертикальной плоскости и воздействия через микропереключатель 20 на муфту 19, которая через диск приспособления 3 соединена с узлами 1 и 7 загрузки и выгрузки.

Узел выгрузки снабжен зубчатой передачей 21, 22.

Автомат работает следующим образом.

Под действием привода в непрерывное движение приводятся шкивы 8 — 10 узла 1 для загрузки изделий, шкивы 11 — 13 узла 7 для выгрузки изделий, барабан 17 для намотки пленки и диск с цепочкой изделий, Иэделия в оболочке из загрузочного бункера 5 поступают через узел 1 для загрузки изделий и межпальцевый зазор диска сверху вниз. По мере вращения диска цепочка подхватывается пальцем 4 и отводится ат отверстия загрузки. Благодаря непрерывной подаче изделий и геометрической форме цепочки последняя, по мере отклонения пальцем, начинает поступать в последующий зазор между пальцами, образуя плети, которые благодаря вращательному движению диска, перемещаются к узлу для выгрузки изделий, одновременно проходя варку кипящей водой и паром в варочной камере 2.

За шкивами узла 7 для выгрузки изделий на пути движения цепочки укреплен нож 16 для подрезания пленки таким обра- 5 эом, что у сосиски, продвигающейся благодаря вращению шкивов вдоль нижней образующей, разрезается пленка. Затем под действием силы тяжести сосиска падает вниз к окну выдачи, а пленка наматывается 10 на барабан 17. 8 месте закрутки пленки один конец освобождает рычаг микропереключателя 20, размыкая электрическую цепь, Для получения изделия покупатель нажимает кнопку, подавая ток на электромаг- 15 нитную муфту 19, вращательное движение от двигателя передает .я на узлы загрузки и выгрузки изделий и диск. Изделие продвигается вперед, а конец коромысла 18 вверх, замыкая контакты микропереключателя 20 20 и обеспечивая дальнейшую подачу тока к муфте 19. Изделие движется до тех пор, пока конец коромысла 18 опять не попадает на закрутку. Для получения следующего изделия покупатель должен снова нажать 25 кнопку.

Предлагаемый автомат позволяет увеличить производительность за счет непрерывно-поступательного движения цепочки сосисок и совмещением этого движения с 30 тепловой обработкой, порционированием, очисткой и выдачей готовой продукции.

Формула изобретения

1. Автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий, содер- 35 жащий варочную камеру с приспособлани ем для перемещения в ней иэделий, узлы для загрузки и выгрузки изделий и привод, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности при одновременном упрощении конструкции, он дополнительно снабжен устройством для порционирования изделий при отпуске и механизмом для очистки иэделий от целлофановой пленки и ее сбора, при этом приспособление для перемещения изделий в варочной камере выполнено в виде установленного на горизонтальной оси диска с пальцами по периферии для навешивания на них цепочки изделий, 2.Автомат поп.1, отл ича ю щийся тем, что узлы загрузки и выгрузки иэделий выполнены в виде шкивов с желобами для помещения в них и перемещения цепочки иэделий.

3, Автомат по п.1, отличающийся тем, что механизм для очистки изделий от целлофановой пленки и ее сбора содержит установленный за шкивами узла выгрузки нож для подрезания пленки и барабан для наматывания последней.

4, Автомат по пп.1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что устройство для порционирования изделий содержит коромысло и электромагнитну:о муфту, при этом коромысло установлено с возможностью качения в вертикальной плоскости и воздействия через микропереключа1 ель на электромагнитную муфту. а последняя через диск соединена со шкивами узлов загрузки и выгрузки.

1692540

1бо2540

Составитель Р,Станина

Редактор В.Бугренкова Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 4026 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий Автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий Автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий Автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий Автомат для варки и отпуска сосисок, сарделек и тому подобных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области общественного питания, а именно к устройствам для варки пищевых продуктов, преимущественно пельменей

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к тепловому технологическому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано в составе линий модульного теплового технологического оборудования предприятий общественного питания

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки, которое в равной степени может быть использовано как для тепловой обработки пищевых продуктов посредством распыления нагретых водных растворов приправы непосредственно на пищевые продукты для их приготовления, так и для получения прошедших тепловую обработку консервированных пищевых продуктов путем нагревания, тепловой обработки и стерилизации пищевых продуктов, которые предварительно запечатывают в пакеты или контейнеры

Изобретение относится к тепловому оборудованию, в частности к пищеварочным котлам с косвенным обогревом, в которых нагрев и варка производятся с помощью пароводяных рубашек, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к кухонному оборудованию, предназначенному для использования в кафе, ресторанах, столовых и других предприятиях общественного питания. Аппарат для варки изделий из теста с начинкой содержит корпус с емкостью для воды и установленными в ней нагревателями, ротор с шаговым приводом вращения и варочными камерами в виде трубок, параллельных оси вращения ротора и равномерно размещенных по окружности вокруг этой оси. Полости трубок с торцов ограничены крышками корпуса. В одной крышке сформирован ряд сквозных отверстий, выполненных с возможностью совмещения с торцами трубок в момент остановки ротора. Одно отверстие образует окно загрузки изделий, другое - окно выгрузки, остальные служат для подачи воды и сообщены посредством системы трубопроводов с емкостью для воды. Во второй крышке сформировано одно отверстие для выталкивателя, соосное окну выгрузки в первой крышке. Для загрузки варочных камер служит механизм поштучной выдачи изделий, выход которого сообщен с окном загрузки. Достигаемый технический результат заключается в исключении слипаемости изделий и обеспечении сохранности качества приготовленного продукта в течение некоторого промежутка времени после завершения процесса приготовления. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к тепловому оборудованию, в частности к пищеварочным котлам с косвенным обогревом, в которых нагрев и варка производится с помощью пароводяных рубашек, и может быть использовано на предприятиях общественного питания для варки бульонов, овощей, гарниров, а также приготовления первых блюд, компотов, напитков, кипячения молока. Изобретение направлено на повышение тепловой экономичности пищеварочного котла, сокращение времени разогрева на 14%, снижение трудозатрат обслуживающего персонала и продление срока службы аппарата. Это достигается тем, что пищеварочный котел содержит корпус, размещенный в нем варочный сосуд и парогенератор, причем на всем протяжении кольцевого пространства между корпусом и варочной емкостью (рубашки котла) установлена эластичная паронепроницаемая пленка-мембрана, вплотную прилегающая к сосуду и исключающая к нему доступ воздуха со стороны рубашки. Водяной пар, вырабатываемый парогенератором котла, поступает между варочным сосудом и мембраной, которую под избыточным давлением раздувает и прижимает к стенке корпуса, тем самым конденсируясь без соприкосновения с воздухом. Установление в рубашечном пространстве котла эластичной мембраны, отделяющей греющий пар от воздуха, обеспечивает сохранение промежуточного теплоносителя в парогенераторе, тем самым исключая потери количества теплоты с выбросом пара в окружающую среду и сокращая время разогрева пищеварочного котла на 14%. При этом пищеварочный котел, работающий в герметичном режиме, исключает коррозию корпуса рубашки, не контактирующего с греющим паром, обеспечивает отсутствие накипеобразования на поверхности электронагревателей, увеличивая срок службы аппарата, не требует установки двойного предохранительного клапана, снижает трудозатраты обслуживающего персонала. 4 ил.
Наверх