Устройство для чистки рам и броней коксовых печей

 

Изобретение относится к средством механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимической промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение его эксплуатационном надежности. Устройство включает направляющую раму, подвижно установленную на ней каретку и привод для перемещения каретки . На каретке смонтированы поперечные торцовые органы чистки - верхний и нижний, которые подвижно установлены во взаимно перпендикулярных плоскостях и снабжены упругими элементами; боковые органы чистки, которые подвижно установлены на кронштейнах и каждая пара которых снабжена общим упругим элементом, подвижно установленным между ними, и дополнительные торцовые органы чистки, которые попарно закреплены на подпружиненных траверсах, равномерно установленных по высоте каретки 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s С 10 В 43/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4758085/26 (22) 13.11.89 (46) 23.11.91, Бюл. ¹ 43 (71) Славянский завод тяжелого машиностроения им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) А.А.Бондарев и А,Н.Жукова (53) 662,74 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 132610, кл. С 10 В 43/04, 1960.

Авторское свидетельство СССР ¹ 1465444, кл. С 10 В 43/04, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ РАМ И

БРОНЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к средством механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимической промышленности, Цель

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов, а именно к механическим устройствам для чистки рам и броней коксовых печей от нагара, При коксовании угольной шихты в коксовых печах на их арматуре (рамах и бронях) конденсируется смола и отлагается в виде твердого нагара. После каждой выдачи кокса из печей нагар с рам и броней необходимо удалять для обеспечения постоянства размеров и создания условий герметичности коксовых печей с исключением факторов загрязнения атмосферы на коксохимических заводах.

Для удаления укаэанного нагара используют устройства для чистки рам и броней коксовых печей, которые устанавливают

„„5U 1693023 А1 изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его эксплуатационной надежности, Устройство включает направляющую раму, подвижно установленную на ней каретку и привод для перемещения каретки. На каретке смонтированы поперечные торцовые органы чистки — верхний и нижний, которые подвижно установлены во взаимно перпендикулярных плоскостях и снабжены упругими элементами; боковые органы чистки, которые подвижно установлены на кронштейнах и каждая пара которых снабжена общим упругим элементом, подвижно установленным между ними, и дополнительные торцовые органы чистки, которые попарно закреплены на подпружиненных траверсах, равномерно установленных по высоте каретки. 4 ил. ююй на машинах для разгрузки коксовых печей (коксовыталкиватель и двересьемная машина), Известны устройства, в которых рабо- C) чие органы чистки перемещаются по замк- )Я ну.той траектории вокруг очищаемых (Д поверхностей коксовой печи, Известны устройства, рабочие органы чистки которых перемещаются возвратно° аюй поступательно относительно очищаемых поверхностей коксовой печи.

Известны устройства, рабочие органы которых совершают комбинированное движение, например вращательное и одновременно возвратно-поступательное вдоль очищаемых поверхностей рамы коксовой печи.

1693023

Известны также устройства для чистки рам и броней коксовых печей, рабочие органы которых совершают колебательные движения вдоль очищавмых поверхностей рам

W 6pQH8A.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для чистки рам и броней коксовых печей, которое содержит вертикальнуй раму и подвижно установленную на пей каретку с приводом возвратно-поступательного движения. На каретке посредством пружинной подвески и опорных роликов установлена дополнительная каретка с траверсой, несущая на себе боковые и торцовые очистные элементы, выполненные в виде скребков. Боковые очистные элементы взаимосвязаны с шарнирной рычажной системой, один из, рычагов. которой шарнирно установлен на траверсе, а другой двухзввнный рычаг шар ; нирно взаимосвязан с подвижным подпружиненным штоком, который взаимосвязан с дополнительной кареткой. Торцовые очи, стные элементы установлены на подпружи/ наннойтраверсепосредством направляющих, установленных с двух ее сторон.

При движении направляющей эа счет взаимодействия упора с поверхностью печи, пружинной подвески с роликами и шарнирами боковые скребки самоустанавливаются в горизонтальной плоскости относительно очи Щаемой поверхности, а благодаря шарнирной установки резцы боковых скребков самоустанавливаются в вертикальной пло, скости.

Недостаток известного устройства для гистки рам и броней коксовых печей заключается в наличии дополнительной каре- ки, несущей боковые скребки, снабженные шарнирной системой, одно плечо которой посредством рычага шарнирно установлено на траверсе каретки, другое посредством шарнирного двухэвенного рычага взаимосвяэано с подвижно установленным в траверсе подпружиненным штоком, Все это усложняет конструкцию устройства, а наличие при этом большого количества шарнирных связей в рычажной системе боковых скребков. снижает эксплуатационную надежность устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение его эксплуатационной надежности.

В известном устройстве для чистки рам и броней коксовых печей, включающем направляющую раму, подвижно установленную на ней каретку, привод возвратно-поступательного движения каретки, боковые органы чистки, подвижно установленные на каретке, и поперечные

55 торцовые органы чистки, каретка снабжена дополнительными торцовыми органами чистки, которые попарно закреплены на подпружиненных траверсах, равномерно установленных по высоте каретки, противоположно расположенные боковые органы чистки снабжены общим упругим элементом, подвижно установленным между ними, и поперечные торцовые органы чистки установлены на каретке подвижно во взаимно перпендикулярных плоскостях и снабжены упругими элементами.

Сопоставительный анализ с известным устройством позволяет сделать вывод, что предлагаемое устройство для чистки рам и броней коксовых печей отличается наличием дополнительных торцовых органов чистки, новой связью боковых органов чистки с упругими элементами и поперечных торцовых органов чистки с кареткой.

На фиг.1 изображено устройство для чистки рам и броней коксовых печей, общий вид, две проекции; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — узел I на фиг.1.

Устройство для чистки рам и броней коксовых печей содержит направляющую раму

1, каретку 2, подвижно установленную в раме 1, и привод для возвратно-поступательного перемещения каретки 2, включающий редуктор 3, цепную передачу 4, звездочки 5, закрепленные на раме 1, и тяговые цепи 6, установленные на звездочках

5 и соединенные с кареткой 2.

Направляющая рама 1 посредством шарнирной опоры 7 и фиксирующих элементов 8 установлена на несущей металлоконструкции 9 машины для обслуживания коксовых печей.

На каретке 2 смонтированы крайние верхний 1U и нижний 11 торцовые органы чистки, которые поперечно установлены и подвижно закреплены в вертикальной плоскости посредством пальца 12 и упругого элемента 13, а в горизонтальной плоскости посредством пальца 14 в направляющем пазу 15 и упругого элемента 16; боковые органы 17 чистки, каждая пара которых установлена симметрично и подвижно в гориэонтальной плоскости посредством пазов 18 в кронштейнах 19 и шарниров 20 и снабжена общим упругим элементом 21, который установлен между направляющими подпятниками 22, равномерно воздействующими на корпуса 23 симметрично расположенных боковых органов чистки; дополнительные торцовые органы 24 чистки, которые попарно закреплены на траверсах 25, последние равномерно установлены по высоте каретки 2, подвижно соединены с

1693023

30

40

50 ней в горизонтальной плоскости посредством пазов 26 в кронштейнах 27 и шарниров

28 и снабжены упругими элементами 29 для равномерного прижатия органов 24 чистки к очищаемым поверхностям рамы 30.

Крайние верхний 10 и нижний 11 торцовые органы чистки выполнены в виде скребков, режущие кромки которых отогнуты с трех сторон под острым углом к очищаемой поверхности рамы 30.

Боковые 17 и дополнительные 24 торцовые органы чистки выполнены в виде скребков, имеющих две режущие кромки, которые установлены симметрично относительно их продольной оси под острым углом к.очищаемым поверхностям рамы 30 и брони 31.

Управление работой устройства осуществляется командоаппаратом и конечным выключателем (не показаны), которые контролируют заданные крайние положения каретки 2, Устройство для чистки рам и броней работает следующим образом.

Посредством несущей металлоконструкции 9 машины для обслуживания коксовых печей (не показана) устройство устанавливают по оси рамы 30 коксовой печи и подводят к ней. При этом боковые органы 17 чистки входят в контакт с боковыми поверхностями рамы 30 и брони 31 и осуществляют предварительную центровку устройства путем перемещений шарнирной опоры 7 и фиксирующих элементов 8. Окончательная центровка устройства относительно рамы 30 осуществляется роликами

32, которые входят в контакт с крючьями (не показаны) рамы 30. Затем устройство, преодолевая сопротивление пружин 29 траверс

25 и пружин 16, установленных на пальцах

14, продолжает свое движение к печи и устанавливается в положение, при котором верхний 10 и нижний 11 торцовые органы чистки и дополнительные торцовые органы

24 чистки занимают рабочее положение для очис-,ки зеркала рамы 30, боковые органы

17 чистки и ри этом та кже, преодолевая сопротивление пружин 21, занимают рабочее положение. Усилие прижатия органов 10, 11, 17 и 24 чистки обеспечивается соответствующими пружинами.

Затем включают привод, редуктор 3 которого через цепную передачу 4 возвращает звездочки 5, перемещающие тяговые цепи

6 и сообщающие при этом возвратно-поступательное движение каретке 2. Последняя из исходного положения (фиг.1) вначале перемещается вверх, затем командоаппарат (не показан) переключает привод на полный ход каретки 2 вниз и на короткий ход снизу вверх до исходного положения. В процессе перемещения каретки 2 верхний 10 и нижний 11 и дополнительные 24 торцовые органы чистки осуществляют очистку зеркала рамы 30 по всей ее высоте, а также в верхней и нижней частях, а боковые органы 17 чистки осуществляют очистку боковых по, верхностей рамы 30 и брони 31.

В процессе эксплуатации коксовых печей их рамы и брони получают отклонения от проектного положения в вертикально-поперечной и вертикально-продольной плоскостях, а также смещение рам по высоте, Компенсацию этих отклонений в процессе работы устройства осуществляют путем подвижной установки органов 10, 11, 17 и 24 очистки на каретке 2. Так вертикально-поперечные отклонения рамы 30 компенсируются подВижнОЙ установкоЙ торцОВых органов 10, 11 и 24 чистки в горизонтальной плоскости, вертикально-продольные отклонения рамы 30 и брони 31 компенсируются подвижной установкой боковых органов 17 чистки вгоризонтальной плоскости,,а высотные смещения рам 30 на коксовой батарее компенсируются подвижной установкой торцовых органов 10 и 11 чистки в вертикальной плоскости.

После очистки рамы 30 и брони 3.1 устройство выводят иэ рабочего положения в исходное и посредством перемещения машины для обслуживания коксовых печей устанавливают для очистки следующей рамы и брони коксовой печи.

Предлагаемое устройство для чистки рам и броней коксовых печей по сравнению с известным имеет простую и более надежную для эксплуатации конструкцию, которая обеспечивает эффективную и качественную очистку рам и броней, Достигается это путем самоустановки органов чистки по отношению к очищаемым поверхностям и равномерного их прижима к этим поверхностям при возможных, в заданных пределах проектных отклонениях положения рам и броней на коксовых батареях.

Повышение эксплуатационной надежности устройства увеличивает его срок службы примерно в 1,3 — 1,5 раза и сокращает примерно на 40% затраты на его ремонт и обслуживание.

Эффективная и качественная очистка рам и броней повышает герметичность камер коксования, сокращая при этом выбросы коксового газа в окружающую среду и обеспечивая его более полную утилизацию.

Формула изобретения

Устройство для чистки рам и броней коксовых печей, включающее направляющую

1693023 раму, подвижно установленную на ней каретку с подпружиненными траверсами, и ривод для перемещения каретки, боковые органы чистки, подвижно установленные на каретке, и поперечные торцовые органы чистки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности устройства, подпружиненные траверсы установлены равномерно по высоте каретки, каретка снабжена дополнительными торцовыми органами чистки, попарно закрепленными на подпружиненных траверсах, противоположно расположенные боковые органы чис5 тки снабжены общим упругим элементом, подвижно установленным между ними, а поперечные торцовые органы чистки установлены на каретке подвижно во взаимно перпендикулярных плоскостях и снабжены

10 упругими элементами.

1693023

1693023

Составитель А. Бондарев

Редактор Н. Бобкова Техред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 4050 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для очистки дверей коксовых печей от смолистых и графитовых отложений

Изобретение относится к коксохимическому мапиносгроених , а именно к механизмам дчя чистки рчм, rpputii и порта кокговых печей м нч° i, обратуюшегог я на ни1- в пр лчс е к - сования

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к механизмам для очистки рам и броней коксовых печей от графитовых и смолистых отложений

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к средст вам механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимическом производстве , а именно к устройств ам для чистки дверей коксовых печей 3 6 «-d Целью изобретения является повышение срока службы устройства и улучшение качества очистки коксовых дверей

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов

Изобретение относится к устройствам механизации тяжельк и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области металлургии , точнее к оборудованию для обслуживания коксовых печей
Наверх