Способ измерения производной тока якоря электродвигателя

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения производной тока якоря в электродвигателе постоянного тока. С целью повышения точности измерения и расширения области использования дополнительно преобразуют ток якоря двигателя в пропорциональный сигнал; сигналы, пропорциональные току и напряжению якоря, умножаются на соответствующие коэффициенты , суммируются; результат суммирования инвертируется, подвергается низкочастотной фильтрации и дополнительно алгебраически суммируется с сигналом, пропорциональным току, и сигналом, пропорциональным напряжению , предварительно подвергнутым низкочастотной фильтрации. В устройстве, реализующем способ, сигналы, пропорциональные току и напряжению якоря, умножаются на соответствующий коэффициент, суммируются, инвертируются и фильтруются в суммирующем интегрирующем усилителе 1, выходной сигнал которого в сумматоре 2 суммируется стоком якоря и напряжением якоря, подвергнутым фильтрации в фильтре 3.1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 R 19/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

l,:k.у.",:,)i "3 k»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о

О (гд

Ql

Ql

О (21) 2776479/21 (22) 16.05.79 (46) 23.11.91. Бюл. N. 43 (71) Новокузнецкое отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по комплексной электрификации. промышленных объектов им. Ф.Б.Якубовского (72) P.À.Oðåùåíêî (53) 621.317.7(088.8) (56) Шипилло В.П. Автоматизированный вентильный электропривод. М.: Энергия, 1969, с. 236-242, рис. 6-3.

Там же, с. 236-.260, рис. 6-6. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ТОКА ЯКОРЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электроиэмерительной технике и может быть использовано для измерения производной тока якоря в электродвигателе постоянного тока.

С целью повышения точности измерения и

1 Ы 1693559 А1 расширения области использования дополнительно преобразуют ток якоря двигателя в пропорциональный сигнал; сигналы, пропорциональные току и напряжению якоря, умножаются на соответствующие коэффициенты, суммируются; результат суммирования инвертируется, подвергается низкочастотной фильтрации и дополнительно алгебраически суммируется с сигналом, пропорциональным току, и сигналом, пропорциональным напряжению, предварительно подвергнутым низкочастотной фильтрации. В устройстве, реализующем способ, сигналы, пропорциональные току и напряжению якоря, умножаются на соответствующий коэффициент, суммируются, инвертируются и фильтруются в суммирующем интегрирующем усилителе 1, выходной сигнал которого в cyMMatope 2 суммируется стоком якоря и напряжением якоря, подвергнутым фильтрации в фильтре 3. 1 ил.

1693559

К4-К1 о,р — u„+ р К4

1я, Формула изобретения

Составитель В,Смирнов

Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор М.Бланар

Заказ 4076 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета nî изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение, относится к электроиэмерительной технике и может использоваться для измерения производной тока якоря электродвигателя постоянного тока.

Целью изобретения является повышение точности измерения производной тока якоря электродвигателя и расширение области использования за счет измерения производной тока в различных режимах работы электродвигателя.

Способ измерения производной тока

fIKop5I электродвигателя заклк>чается в том, что сигналы, пропорциональные току и напряжению якоря, усиливают и суммируют, результат суммирования инвертируют, подвергают низкочастотной фильтрации, и дополнительно алгебраически суммируют с ним сигнал, пропорциональный току якоря, и сигнал, пройорциональный напряжению якоря, предварительно подвергнутый низкочастотной фильтрации.

На чертеже представлена функциональная схема устройства, реализующего способ измерения производной тока якоря электродвигателя.

Устройство содержит суммирующий интегрирующий усилитель 1, сумматор 2 и фильтр 3, причем вход 4 сигнала тока якоря соединен с первыми входами сумматора 2 и суммирующего интегрирующего усилителя

1, выход которого соединен с вторым входом сумматора 2, -третий вход которого через фильтр 3 соединен с входом 5 сигнала напряжения якоря и вторым входом сумми, рующего интегрирующего усилителя 1, вы. ход сумматора 2 является выходом 6 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы, пропорциональные току и напряжению якоря, с входов 4 и 5 поступают на входы суммирующего интегрирующего усилителя 1 и сумматора 2, которые могут быть реализованы на операционных усилителях. При этом требуемые коэффициенты умножения и постоянная времени усилителя 1 устанавливаются соответствующим выбором элементов усилителя, который дополнительно инвертирует входные сигна5 лы. Фильтр 3 в простейшем случае может быть реализован резистором и конденсатором.

На выходе 6 сигнал для производной тока якоря электродвигателя определяется

10 следующим выражением:

15 где р — оператор Лапласа;

К>-К4; т — коэффициенты передачи и постоянная интегрирования, которые могут принимать любые положительные значе20 ния;

l>, U> — сигналы, пропорциональные току и напряжению якоря электродвигателя.

Выбирая большие К1-К4 при заданном t, можно время запаздывания измерения про25 изводной тока существенно сократить.

Способ измерения производной тока

30 якоря электродвигателя, заключающийся в преобразовании напряжения якоря в пропорциональный сигнал, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности и .расширения области использования, допол35 нительно преобразуют ток якоря в пропорциональный сигнал, полученные сигналы усиливают и суммируют, результат суммирования инвертируют, подвергают низкочастотной фильтрации и дополнительно

40 алгебраически суммируют с ним сигнал, пропорциональный току якоря, и сигнал, пропорциональный напряжению якоря, предварительно подвергнутый низкочастотной фильтрации.

Способ измерения производной тока якоря электродвигателя Способ измерения производной тока якоря электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использоиано при построении цифровых вольтметров переменных напряжений низкой и инфранизкой частоты

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для бесконтактного дистанционного измерения первой или второй производной тока в проводнике

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано, 11апример, при теплофизических измерениях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении статистических анализаторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении статистических анализаторов
Наверх