Велотренажер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 33 B 22/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

GllNCAHME ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4758674/12 (22) 13.11.89 (46) 30.11.91. Бал. % 44 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) И.И.петрушевский, С.M.Êàíèàåâñêèé.

А.И,Некрашевич и В.Ф.Мошковский (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство ССС!-

М 427696, кл, А 63 В 69/16, 1871.

„„Б U „„1694163 А1

2 (54) BEËOÒPEHÀÆÅÐ (57) Изобретение относится к спорту и медицине и позволяет повысить эффективность тре ирово- ного процесса. Устройство содержит основание 1, несущее ложе в виде сиденья cG спинкой и подголовником. Ложе устан",алечо на криволинейном кронштейне

4 с возможностью перемещения и фиксации. Основание несет опору с ручным и ножным педальными механизмами. На оси этих механизмов установлены вибротормоза в виде звездочек и Взаимодействук)щих с ни ми регулирсвочных винтов. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

1694163

Изобретение относится к спорту как средство тренировки и активного отдыха и к медицине как нагрузочная часть велоэргометра для оценки физиологических функций человека.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки.

На фиг. 1 изображен велотренажер, общий вид; на фиг. 2 — то же, без пациента, вид сбоку; на фиг, 3 — узел фиксации ложа (сиденья со спинкой), вид сбоку; на фиг. 4— винтовая пара (подьемный винт) основания сиденья, вид сбоку; на фиг, 5 — велотрена-. жер и узел фиксации подголовника, вид сзади; на фиг, 6 — станины вибротормозов (с разрывом), ручной вибратор со стационарным тормозным диском (слева) и узел фиксации станины (справа); на фиг. 7 — то же, вид с торца; на фиг. 8 — ножной вибротормоз, вид с торца; на фиг, 9 — стационарный тормозной диск (ближайший) ручного вибротормоза, вид сбоку; на фиг. 10 — стационарный тормозной диск (отдаленный) ножного вибратора, вид сбоку; на фиг. 11— педальный фиксатор стопы; А — вид со стороны пальцев ног, Б — вид сверху; на фиг.

12-педальный фиксатор руки, видсбоку; на фиг, 13 — фрагменты:  — узла крепления педального тормозного диска, вид сбоку;

à — узла крепления и подпружинивания тормозных дисков, вид с торца.

Велотренажер содержит каркасную основу 1 в виде двух соединенных своими основаниями треугольников, выполненную путем сгибания стального прута, передняя вершина нижнего из которых снабжена винтовой парой (подъемным винтом) 2, а на вершине верхнего треугольника прикреплен узел 3 фиксации станин вибротормозов.

На поверхности верхнего треугольника на

-криволинейном кронштейне 4 посредством винта 5 прикреплено ложе в виде монолитно выполненных сиденья 6 и спинки 7. На спинке сверху-сзади прикреплен подголовник 8 так же, как и сиденье, пропущенным через прорезь кронштейна 9 (там основания

4) зажимным винтом 10. Основной частью велотренажера являются вибротормоза, смонтированные на двух станинах. Станина вибраторов 11 помещена в дискообразную проушину 12 (фиг. 7) узла фиксации станин

3 и зафиксирована в этой проушине осьюболтом с гайкой 13, пропущенным через имеющийся в станине продольный разрез

14 и ввинченным в резьбовое отверстие проушины 12. По торцам этой станины выполнены проушины 15 (фиг. 6), в которые помещены звездочки 16 BN6p3Top08, закрепленные на педальных осях 17, проходящих через фигурные (эллипсовидные) отверстия, выполненные в этих проушинах (на фиг. 10 не показано), На торцах станины вибраторов: в ручном сверху и в ножном снизу прикреплены кронштейны, в резьбо5 вое отверстие которых ввинчены регулировочные винты 18, упирающиеся своими торцами в звездочки 16, Сверху над станиной вибраторов, вдоль нее расположена параллельно ей станина тормозов 19, которая

10 помещена и зафиксирована подвижно (так же, как и стани -,а 11) в той же дискообраз ной проушине ",2 узла фи..сации вибротор- .-, моэов. Обе станины могут продольно перемещаться в пределах выреза 14 и про15 ворачиваться вокруг болта 13. Станина вибраторов 11 толще, и поэтому при зажатии ее болтом 13 в проушине 12 другая станина 19, тоньшая, не ограничивается в провороте.

На торцах станины тормозов также выпол20 нены проушины 20 (фиг. 8 и 9), охватывающие сверху проушины 15. Левая проушина — проушина ручного тормоза— сверху имеет прорезь для пропуска через нее регулировочного винта 18.

25 На наружных поверхностях проушины

20 прикреплены внутренние опорные тормозные диски 21, насаженные на педальную ось с возможностью вращения, На торцы этой же оси насажены центральными гране30 ными отверстиями 22 (фиг, 13Г} и наружные (педальные) тормозные диски 23, в которых вокруг стверстий имеются выемы 24, куда помешены пружины 25 в виде упругих шайб.

Таким образом, медальные диски закрепле35 ны на педальных осях от проворота, а в продольном направлении они закреплены и прижаты к внутренним дискам винтами 26, пропущенными через отверстия пружин 25 ,и ввинчеными в резьбовые торцовые отвер40 стия, выполненные в педальных осях. На каждом педальном диске закреплено по одной педали, содержащих каждая рычаг 27 (фиг. 8), вставленный с возможностью продольного перемещения и фиксации в плр45 скую проушину 28 (фиг. 13В), закрепленную на внешней поверхности педального диска со смещением от центра (фиг. 13}. Для стопорения этого рычага в плоской проушине в ней выполнен продольный вырез 29, через

50 который пропущен стопорный винт 30, про- ходящий через отверстие рычага и ввинченный в тело диска (в его резьбовое отверстие). Таким образом, педали регулируются по длине, На концах педальных ры55 чагов закреплены кривошипы 3.1, т.е. педальные оси (пальцы), на которые насажены трубки, составляющие собственно педаль, зафиксированную торцовой гайкой, как в обычных велосипедах, На трубках закреплены педальные фиксаторы либо рук, 1694163

55 либо стоп ног. Каждый педальный фиксатор ноги имеет своеобразный пластинчатый захват 32 (фиг. 11) и прикрепленный к нему пластинчатый подпяточный держатель в виде скобы 33. Каждый ручной педальный фиксатор выllîëнен в виде манжеты (разъемного браслета) 34, охватывающей запястье и по бокам имеющей упругие плоские тяги 35, скрепляющие манжету с трубкой педали (фиг. 11 и 12).

Пользуются велотренажером следующим образом.

Реализуются два режима: без вибрации и с вибрацией. Предварительно пациент занимает место на сиденьи, заблаговременно отрегулировав его по росту (устанавливает подголовник 8 и длину педалей-рычагов 27), закрепляет кисти рук и стопы в фиксаторах.

Он готов к работе.

Без вибрации возможно педалирование либо руками, либо ногами, либо совместное, Вибраторы отключают, для чего вывинчивают регулировочные винты 18. Педалирование обычное, При вращении педалей вместе с ними вращаются педальные диски 22, которые будучи прижатыми пружинами 25 к внутренним опорным дискам 21, испытывают сопротивление в силу трения, что и создает нагрузку на руки или ноги, Регулировка нагрузки осуществляется винтом 26, а длину педалей устанавливают перемещением их рычагов 27 в проушинах 28, действуя стопорным зажимным винтом 30 (отверткой).

С вибрацией педалирование аналогичное. Оно происходит в условиях вибрации либо рук, либо ног, как при работе соответствующих конечностей, так и при передаче вибрации с рук на ноги или наоборот — с ног на руки, Для включения вибраторов ввинчивают регулировочные винты 18 либо со стороны рук (сверху), либо для ног со стороны ног (снизу). В этом случае звездочки 16 при вращении взаимодействуют своими зубьями с зубом — торцом винта 18 и создают вибрацию в результате колебаний осей 17, т,е, их перемещение вдоль фигурных вырезов— овальных отверстий осей, выполненных в щеках проушин 15 станины 11, Вместе с осями вибрируют и педали, и вложенные в их захваты конечности.

Вибрацию можно передавать, например, от рук к ногам или наоборот, Это делают в том случае; когда после физической нагрузки те или иные конечности требуется расслабить путем виброрелаксации, Тогда вывинчивают один регулировочный винт 18, Если нужно из рук вибрацию передать на ноги, то вывинчивают винт 18 в ножном вибротормозе, и наоборот. Вибрация передается по станине 19, которая колеблется как коромысло, опираясь серединой на болт 13.

Частота вибрации регулируется быстротой вращения педалей, а амплитуда — глубиной ввинчивания регулировочных винтов 18, нагрузка, как указывалось, — глубиной ввинчивания винтов 26, а также длиной педалей (рычагов 27). Комбинация параметров от этих регулировок создают широкое разнообразие и нагрузки, и вибрации. После работы тренирующийся может расслабиться и отдохнуть, Это возможно либо с вибрацией (прямой или переданной, для чего тормоза отключаются, вывинчиванием винтов 26), либо в полном покое при прекращении педалирования. В этом случае ноги можно поднять повыше (выше головы), для чего отстопаривают станины гайкой 13, поднимают вверх ножной вибротормоз и вновь застопаривают их этой же гайкой. Такое перемещение станины используют и для удобства в работе, когда требуется улучшить во время работы кровообращение (снизить нагрузку на сердце путем установки ног в горизонтальное или чуть приподнятое положение, в силу чего облегчается присасывающая функция сердца).

Формула изобретения

1. Велотренажер, содержащий основание с кронштейном, несущим подвижное сиденье со спинкой, средство фиксации сиденья, ножной и ручной педальные механизмы и кинематически связанные с ними средства для создания нагрузки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, сиденье дополнено подголовником, кронштейн выполнен криволинейным с обращением выпуклости к основанию, а средство для создания нагрузки состоит из двух параллельных расположенных одна под другой станин, шарнирно закрепленных с возможностью фиксации на сиденье и несущих на концах вибротормоза для руг и ног, каждый из которых содержит помещенную в торцовых проушинах станин и закрепленную на педальной оси звездочку, опирающуюся своими зубьями на торец регулировочного винта, размещенного в нижней станине, при этом на педальную ось по бокам торцовых проушин станин насажены две пары тормозных дисков, одни из которых закреплены по бокам проушин верхней станины, а другие — на граненых торцах педальной оси и несут рычаги с педалями и фиксаторами конечностей, 2. Велотренажер по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на педалях ручного тормо3694363 за закреплены через гибкие тяги запястные манжеты, а фиксаторы стоп выполнены в аиде скобообразных пластинчатых захватов с подпяточной дугой.

16941 63

27

21

16 .ъ

Рра 70

27

Б

Р

Составитель И. Петрушевский

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Заказ 4106 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Велотренажер Велотренажер Велотренажер Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и спорта, а более конкретно к изготовлению велосипедов

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано для реабилитации больных и тренировки общего состояния здоровья тренирующихся

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, и может быть использовано для тренировки общего состояния здоровья тренирующихся, а также специальной подготовки спортсменов

Изобретение относится к классу тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, и может быть использовано как для тренировки общего состояния здоровья тренирующихся, для специальной подготовки спортсменов, так и в медицине в качестве средства реабилитации в посттравматический период

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для двигательной реабилитации и тренировки, и может быть использовано для лечения верхних и нижних конечностей, плечевых и тазобедренных суставов, позвоночника и коррекции мышечного дисбаланса
Наверх