Способ автоматического управления процессом выделения перекиси водорода

 

Изобретение относится к способам управления потенциально опасными технологическими процессами, может быть использовано в процессе вакуумной ректификации при выделении перекиси водорода и позволяет повысить надежность и оперативность управления. Способ автоматического управления процессом выделения перекиси водорода заключается в измерении температуры в кубе ректификационной колонны и расходов питающей смеси, греющего пара и дистиллированной воды, формировании показателя аварийной ситуации и воздействии на расходы питающей смеси, греющего пара и дистиллированной воды в зависимости от указанного показателя. 1 ия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Л

С: (21) 4693798/26 (22) 22.05.89 (46) 30.11.91. Бюл, М 44 (72) В,П.Гуменчук, В.А,Экстрин и В.А.Яшин (53) 66.012-52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 891138, кл. В 01 J 19/00, 1980.

Бесчастный М,В„Соколов В.М, Предупреждение аварий в химических производствах, М.: Химия, 1979, с. 124, 129. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА (57) Изобретение относится к способам управления потенциально опасными техИзобретение относится к способам представления аварийной ситуации при осуществлении потенциально опасных технологических поцессов, в частности процесса вакуумной ректификации, с целью выделения перекиси водорода из реакционной смеси, и может быть использовано в химической и нефтехимической промыш, ленности.

Известен способ автоматической защи- ты процесса нитрования, позволяющий обеспечить безопасное ведение процесса в реакторах путем формирования противоаварийных управляющих воздействий по достижению заданных значений уставок суммарным сигналом, пропорциональным величине электропроводности и ее производной.

Недостатком данного способа является то, что срабатывание системы защиты осу„, . Ж„„1694477 А1 (я)5 С 01 В 15/013, G 05 О 27/00 нологическими процессами, может быть использовано в процессе вакуумной ректификации при выделении перекиси водорода и позволяет повысить надежность и оперативность управления. Способ автоматического управления процессом выделения перекиси водорода заключается в измерении температуры в кубе ректификационной колонны и расходов питающей смеси, греющего пара и дистиллированной воды, формировании показателя аварийной ситуации и воздействии на расходы питающей смеси, греющего пара и дистиллированной воды s зависимости от указанного показателя, 1 ил. щ ествляется в условиях уже развившихся отклонений.

Наиболее близким по технической сущ- g ности к предлагаемому является способ автоматической защиты процесса выделения перекиси водорода методом вакуумной ректификации путем регулирования подачи пара в кипятильник колонны и формирования 4 противоаварийных управляющих воздейст.вий в зависимости от температуры в кубе колонны.

Недостатком способа является то, что формирование управляющих противоаварийных воздействий осуществляется в условиях уже достаточно развившейся предаварийной ситуации. При этом не всегда представляется возможным устранить. нарушение хода технологического процесса на наиболее ранних стадиях его развития эа счет своевременного введения мягких про1694477 тивоаварийных воздействий и избежать крайних воздействий, могущих привести либо к порче целевого продукта, либо к остановке процесса и потери времени.

Цель изобретения — повышение оперативности действия и надежности в период подавления системой автоматического регулирования роста параметров, определяющих ход технологического процесса до того, как они приобретут значения, отличные от номинальных, Указанная цель достигается тем, что дополнительно измеряют расходы питающей смеси, греющего пара и дистиллированной воды, определяют скорость изменения отношений расхода греющего пара к расходу питающей смеси, расхода дистиллированной воды к расходу питающей смеси, рассчитывают показатель аварийной ситуации, представляющий сумму интегральных значений изменения этих скоростей во времени, и в зависимости от величины показателя осуществляют формирование противоаварийных воздействий.

На чертеже схематически показана блок-схема системы, реализующей данный способ.

Схема содержит вакуумную ректификационную колонну 1, кубовый кипятильник 2, датчик 3 температуры, регулятор 4 температуры в кубе, регулирующий клапан 5 на линии греющего пара, регулятор 6 расхода дистиллированной воды, регулирующий клапан 7 на линии дистиллированной воды, вычислительное устройство 8, датчики расхода пара, дистиллированной воды, питающей смеси 9 — 11, датчик 12 концентрации перекиси водорода в нижнем продукте, отсечные клапаны на линиях греющего пара, питающей смеси и дистиллированной воды

13 -15.

Способ реализуется следующим образом.

В колонну 1 подают питающую смесь, основными компонентами которой является изопропиловый спирт 50 — 55, ацетон

17 — 207„вода, перекись водорода 9 — 11 .

В питающую смесь добавляют дистиллированную воду в количестве, достаточном для образования в кубе колонны раствора перекиси водорода с м.д. 27,5 — 30 и в дистилляте раствора — иэопропилового спирта с м.д. не более 65 . Количество тепла, подводимого к колонне, регулируют расходом греющего пара с помощью регулятора 4 температуры в кубе и клапана 5 на линии пара, Расход дистиллированной воды регулируют в зависимости от расхода питающей смеси регулятором 6 соотношения с помощью кл а и а н а 7.

Кроме того, температуру в кубе колонны и расход дистиллированной воды управляющими воздействиями Воз, Вм корректируют в зависимости от концентрации перекиси

5 водорода в нижнем продукте, а также (не показано) в зависимости от давления в нижней части колонны, атмосферного давления, стоимостных показателей пара и потерь организки с нижним продуктом (3,4).

10 Потенциальной опасностью процесса выделения перекиси водорода является ее склонность к разложению, особенно в условиях высоких температур и возможного присутствия каталитически активных веществ, а

15 также в результате образования гидроперекисных соединений в застойных зонах. Кроме того, в процессе разделения питающей смеси происходит переход перекиси водорода из органической среды в водную, где

20 ее склонность к разложению увеличивается.

Исследования динамики развития аварийной ситуации показывают, что при разложении перекиси водорода время от появления первых признаков разложения

25 до существенных отклонений, например, по температуре в кубе колонны и концентрации перекиси водорода в нижнем продукте, составляет 50 — 60 мин, При этом началу разложения предшествуют определенные

30 признаки изменения параметров процесса в связи с подавлением системой автоматического регулирования тенденции к изменению параметров, определяющих ход технологического процесса.

35 Предлагаемый способ предотвращения аварийной ситуации позволяет выявить ее в период подавления системой автоматического регулирования тенденций к росту температуры в кубе колонны и

40 к падению концентраций перекиси водорода до того, как указанные параметры отклоняются от своих номинальных значений и, таким образом, выявить опасную тенденцию развития технологического

45 процесса на наиболее ранней стадии. Для з гого вычисляют показатель аварийной ситуации по формуле

К=) (О (-р-) /бт) б! +

t)

+7 J (a (-г-) (ch)) й. ()

° где F — расход питающей смеси;

G — расход греющего пара в кипятильник колонны;

0 — расход дистиллированной воды на разбавление питающей среды;

T1 — с2 — время интегрирования.

1694477

10

45

Формирование управляющих воздействий по предлагаемому способу осуществляется в зависимости от величины показателя, характеризующего опасную тенденцию развития технологического процесса.

Начавшееся по тем или иным причинам разложение перекиси водорода в кубе колонны сопровождается значительным выделением теплоты (б90 ккал/кг). Системой автоматического регулирования температуры в кубе колонны этот дополнительный приток тепла компенсируются уменьшением подачи пара в кипятильник, что приводит к изменению отношения расхода греющего пара к расходу питающей смеси с определенной скоростью. кроме того, системой автоматического регулирования концентрации перекиси водорода подавляется начавшееся снижение ее концентрации в нижнем продукте уменьшением подачи дистиллированной воды в питающую смесь, что также приводит к изменению с определенной скоростью отношения расхода дистиллированной воды к расходу питающей смеси.

Таким образом, скорость изменения отношения расхода греющего пара к расходу питающей смеси и скорость изменения отношения расхода дистиллированной воды к расходу питающей смеси являются информативными параметрами, свидетельствующими о возможном разложении перекиси водорода, а интегрирование этих параметров за время tl — t2 и суммирование интегрированных значений позволяют наиболее оптимальным образом выявить монотонно возрастающий характер тенденции к росту температуры в кубе колонны и падению концентрации перекиси водорода.

Введение времени т1 (например 5 мин) позволяет отфильтроваться от изменений информативных параметров в переходных режимах в результате воздействия на процесс контуров автоматического управления и оптимизации.

Система автоматического обнаружения и предотвращения аварийной ситуации работает следующим образом.

Сигналы (Bl — В5) от датчиков расхода дистиллированной воды 10, расхода питающей смеси 11, температуры в кубе колонны

3, концентрации перекиси водорода 12 и расхода пара в кипятильник 9 поступают на вход вычислительного устройства 8, где вычисляется значение показателя аварийной ситуации по формуле (1), На основании исследования динамики развития аварийной ситуации устанавливаются два уровня величины показателя. Дополнительно установлена предельная величина сигнала от датчика 3 тепературы в кубе колонны. Все три величины в качестве уставок срабатывания внесены в блок памяти устройства 8.

При достижении величиной показателя первого уровня g = q> в вычислительном устройстве формируются команда на прекращение работы оптимизирующих контуров автоматического регулирования и период колонны на работу в режим стабилизации, что позволяет на последующем этапе более точно оценить опасную тенденцию развития технологического процесса. При достижении значения второго уровня Ч= q2 формируется управляющий сигнал В0> на первом выходе устройства 8, в результате чего закрывается отсечной клапан 13 на линии греющего пара в кипятильник колонны.

Это приводиткак кснижениютенденции к росту температуры в кубе колонны, так и к некоторому снижению ее абсолютного значения, что является свидетельством ликвидации аварийной ситуации.

Если же это противоаварийное управляющее воздействие не способствует предотвращению дальнейшего развития аварийной ситуации, то при достижении величиной температуры в кубе колонны уставки q3 (Т = оз} формируется сигнал В02 на втором выходе устройства 8, по которому закрывается отсечной клапан 14 на линии подачи питающей смеси и открывается отсечной клапан 15 на линии подачи дистиллированной воды в куб колонны. В резулЬтате .резкого разбавления содержимого куба и понижения температуры реакция разложения гасится и дальнейшее развитие аварийной ситуации прекращается.

Величины показателя 9, при достиже-. нии которых формируются управляющие противоаварийного воздействия на процесс, подбирают таким образом, чтобы обеспечить своевременное выявление опасной тенденции изменения хода технологического процесса и избежать воздействия на процесс по третьей уставке, так как подача дистиллированной воды в куб колонны приводит к остановке процесса разделения и потере времени, затрачиваемого на пусковые операции и вывод процесса на режим.

Пример. Для номинального режима процесса выделение перекиси водорода с параметрами: F = 10000 кг/ч, Q = 1300 кг/ч, G = 2500 кг/ч. значения уставок системы обнаружения и предотвращения аварийной ситуации составляют, например (У q). q> = 3,0, о2 = 14,5. Значение уставки безопасности цз составляет

89 С. Эти значения уставок обеспечивают

1694477

Пи

Яис

Составитель Р.Кротков

Редактор И.Касарда Техред M,Моргентал Корректор С.Черни

Заказ 4122 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 срабатывание системы обнаружения и защиты при достижении скоростью разложения перекиси водорода величин 25 и 100 кг/ч соответственно. При этом за время от начала развития аварийной си- 5 туации до формирования противоаварийного управляющего воздействия по второй уставке в кубе колонны разложится около 50 кг перекиси водорода, что привело бы в отсутствие контуров стаби- 10 лиэации к снижению м.д, перекиси водорода в нижнем продукте с 30 до 27 .

Как показывают -проведенные испытания предлагаемый способ позволяет своевременно выявить начавшийся процесс 15 разложения и осуществить формирование противоаварийного управляющего воздействия по второй установке за 20 — 30 мин до отклонения тепературы в кубе колонны от номинального значения, что существенно 20 повышает надежность и быстродействие функционирования системы защиты.

Формула изобретения

Способ автоматического управления 25 процессоМ выделения перекиси водорода, заключающийся в измерении температуры в кубе и регулировании подачи пара в кипятильник вакуумной ректификационной ко30 лонны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и оперативности управления, дополнительно измеряют расходы питающей смеси, греющего пара в кипятильник и дистиллированной воды, определяют скорости изменения расхода греющего пара к расходу питающей смеси и расхода дистиллированной воды к расходу питающей смеси, рассчитывают текущее значение показателя аварийной ситуации в зависимости от накопленных во времени значений скоростей изменений указанных отношений, сравнивают текущее значение показателя аварийной ситуации со своими граничными значениями и текущее значение температуры в кубе колонны со своим допустимым значением, стабилизируют измеряемые параметры при достижении текущим значением показателя аварийной ситуации своего первого граничного значения, прекращают подачу греющего пара в кипятильник при достижении текущим значением показателя аварийной ситуации своега второго граничного значения, а при достижении текущим значением температуры в кубе колонны своего допустимого значения прекращают подачу питающей смеси и осуществляют подачу дистиллированной воды.

Способ автоматического управления процессом выделения перекиси водорода Способ автоматического управления процессом выделения перекиси водорода Способ автоматического управления процессом выделения перекиси водорода Способ автоматического управления процессом выделения перекиси водорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической технике,а именно к автоматизированным устройствам размешивания образцов почв с растворителями (получение почвенных суспензий) при анализе их состава ионсметрическим, кондуктометрическим или УФ-методами, и может использоваться р химической, металлургической и др

Изобретение относится к устройствам рпя автоматического регулирования процессив, происходящих в псевдоожиженном слое, а именно к регулированию заданного соотношения окислитель-реагент и режима псевдоожижения , и можетбыть использовано в процессах сжигания топлива и окисления в псевдоожиженном слое катализатора

Изобретение относится к способам контроля процесса сепарирования в центробежных сепараторах и может быть использовано в пищевой, химической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической обработке воды методами непрерывной ионообменной очистки

Изобретение относится к регулированию технологических процессов получения углеродных изделий, в частности углеродных волокон и тканей

Изобретение относится к управлению экзотермическими процессами в реакторах полунепрерывного действия и может найти применение в химико-фармацевтической и лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к способу получения пероксида водорода, включающему стадию экстракции из жидкости в жидкость

Изобретение относится к способу эффективной очистки водного раствора пероксида водорода от уксусной кислоты

Изобретение относится к химической технологии, в частности к очистке веществ от органических примесей, и может быть использовано при очистке пероксида водорода, полученного путем окисления изопропилового спирта, от уксусной кислоты
Изобретение относится к процессу выделения пероксида водорода из реакционных смесей, полученных окислением изопропилового спирта, и может быть использовано в химической, текстильной промышленности и в медицине

Изобретение относится к способу концентрирования водного раствора пероксида водорода. Способ осуществляют в устройстве, включающем в себя предварительный выпарной аппарат, дистилляционную колонну и компрессор вторичного пара. К предварительному выпарному аппарату непрерывно подводят подлежащий концентрированию водный раствор пероксида водорода. Выработанный в предварительном выпарном аппарате за счет испарения вторичный пар подводят к дистилляционной колонне, полученный в предварительном выпарном аппарате кубовый продукт отбирают в виде первого концентрированного потока пероксида водорода, выработанный в дистилляционной колонне вторичный пар отбирают из дистилляционной колонны в верхней части колонны, сжимают в компрессоре вторичного пара и используют для обогрева предварительного выпарного аппарата, и полученный в дистилляционной колонне кубовый продукт отбирают в виде второго концентрированного потока пероксида водорода. Часть полученного в предварительном выпарном аппарате кубового продукта подводят к дистилляционной колонне в жидком состоянии. Изобретение позволяет одновременно изготавливать по меньшей мере два концентрированных водных раствора пероксида водорода с различной концентрацией в диапазоне от 50 до 70 масс.% в свободно выбираемом соотношении. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Осуществляют гидрогенизацию антрахинона в рабочем растворе, окисление гидрогенизированного антрахинона кислородом с образованием пероксида водорода и его экстрагирование из рабочего раствора. Установка включает в себя модули, смонтированные на опорных узлах. Модули включают гидрогенизатор (гидрогенизационный опорный узел); устройство для окисления гидрогенизированного антрахинона кислородом с образованием пероксида водорода (окислительный опорный узел); необязательно устройство для сжатия воздуха, а в случае наличия устройства для сжатия воздуха, устройство для извлечения растворителя; средство для экстрагирования пероксида водорода из рабочего раствора (экстракционный опорный узел); средство для поставки раствора пероксида водорода к месту использования и/или, необязательно, к резервуару-хранилищу, необязательно, с дополнительным средством для регулирования концентрации пероксида водорода. Гидрогенизационный, окислительный и экстракционный опорные узлы вместе с любым необязательным опорным узлом сконструированы в виде модульной реакторной системы, выполненной с возможностью работы как мало-среднемасштабная установка АО-способа с объемом выпуска пероксида водорода вплоть до 20 килотонн в год. Изобретение позволяет осуществить эффективное промышленное производство пероксида водорода в мало-среднеразмерных производственных условиях, с легкой компоновкой и/или заменой отдельных частей оборудования, простой эксплуатацией и техническим обслуживанием. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх