Способ приготовления бумажной массы

 

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к способу приготовления бумажной массы для изготовления упаковочной бумаги, и позволяет улучшить качество бумаги за счет повышения ее прочностных и деформационных свойств. Приготовление бумажной массы включает размол волокнистых полуфабрикатов , проклейку канифольным клеем, введение глинозема и смеси полиакрилэмида (ПАА) и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (МаКМЦ) при их соотношении, мас.%: ПАА - 15-30; №КМЦ 70-85. Смесь вводят в количестве 0,5-1,0% от массы абсолютно сухого волокна. Смесь ПАА и ЫаКМЦ вводят либо в волокнистую массу, либо перед размолом волокнистых полуфабрикатов. 1 з.п.ф-лы, 1 табл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР И030

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свидетельству (21) 4770152/12 (22) 09.11.89 (46) 30,11.91. Бюл.. N 44 (71) Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) Д.Г,Бунцис, Р.П,Чиж, Л.Л.Блажкун, ЗШИванив, А.Р,Сывык и И.И.Сосна (53) 676.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1283274, кл. D 21 Н 3/00, 1987, Авторское свидетельство СССР

N. 1559027, кл, О 21 Н 3/26, 1988 (прототип). (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к способу приготовления бумажной массы для изготовления упаковочных видов бумаги.

Целью изобретения является улучшение качества бумаги за счет повышения ее прочностных и деформационных свойств.

В способе приготовления бумажной массы, включающем размол волокнистых полуфабрикатов, введение проклеивающего вещества, сернокислого глинозема и смеси полиакриламида с натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы, указанную смесь используют при следующем соотношении компонентов, мас-,%:

Поликриламид 15-30

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 70-85, SU « ll 694758 А1

ПАА и МаКМЦ вводят либо в волокнистую массу, либо перед размолом волокнистых полуфабрикатов. 1 э.п.ф-лы, 1 табл. при этом смесь вводят в количестве 0,51,0% от массы абсолютно сухого волокна (а.с.в). Смесь полиакриламида и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы можно вводить либо в волокнистую массу, либо перед размолом волокнистых полуфабрикатов.

Предлагаемый способ приготовления бумажной массы позволяет получить бумагу с улучшенной структурой полотна, повышенными прочностными и деформационными свойствами.

При этом имеет место образование устойчивых микрофлокул за счет сорбирования частиц полиакриламида (ПАА) на волокнах натриевой соли рбоксиметилцеллюлозы (МаКМЦ) на стадии приготовления смеси и последующего их связывания ионами алюминия между собой и с волокнами. Наличие в смеси МаКМЦ в количестве

1694758

70-85 мас, повышает устойчивость микрофлокул и пластичность волокон, и это в конечном счете позволяет получить бумагу с высокой механической прочностью, жесткостью и эластичностью (растяжимостью), Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Для приготовления бумажной массы используют целлюлозу сульфатную беленую хвойную и белую древесную массу в соотношении (мас.%) 85;15. Роспуск древесной массы ведут в гидроразбивателе при концентрации 1,5 до степени помола

67-70 ШР, Целлюлозу распускают в гидроразбивателе, а затем размалывают на лабораторной мельнице ЛКР-1 при концентрации 2,8-3,0 до степени помола 3538 ШР.

Пример 1, Берут 20 г волокнистой массы (по массе а.с.в.) и при постоянном перемешивании с интервалом 10 мин вводят проклеивающие вещества, рассчитанные по отношению к массе а.с.в.:

Канифольный клей 12 мл (1,5%)

Сернокислый глинозем 4 мл (5 ), ПАА в количестве 15 мл перед введением в массу смешивают с йаКМЦ в количестве 85 мл, соотношение компонентов (мас,%); 15:85, смесь вводят в количестве

1.0% от массы (а.с.в.) после введения канифольного клея. Из полученной бумажной массы отливают на листоотливном аппарате образцы бумаги.

Пример 2, Берут 20 r массы (по абс. сухому волокну) и при постоянном перемешивании с интервалом 10 мин вводят проклеивающие вещества, рассчитанные по отношению к массе а.с,в., в количествах как в примере 1.

Смесь ПАА и йаКМЦ готовят в соотношении (мас.%) 30;70, для чего раствор ПАА в количестве 30 мл смешивают с раствором йаКМЦ в количестве 70 мл, и 80 мл смеси вводят в волокнистую массу (0,8% от массы а.с.в.). Из полученной бумажной массы отливают образцы бумаги, Пример 3. Предварительно готовят смесь ПАА и йаКМЦ при соотношении (в мас. ) 15:85, для чего раствор ПАА концентрацией 2 г/л в количестве 15 мл смешивают с раствором йаКМЦ концентрацией 2 г/л в количестве 85 мл. Приготовленную смесь вводят в предварительно распущенную целлюлозную суспензию (0,5% от массы а.с.в.), перемешивают, а затем суспензию размалывают на лабораторной мельнице; Берут

17 г размолотой целлюлозной суспензии (no массе а.с,в.) и 3 r древесной массы, смешивают, разбавляют массу до концентрации

1,5 и в нее при постоянном перемешива5

50 нии вводят 12 мл канифольного клея концентрацией 25 г/л (1,5% от массы а.с,в.), а затем через 10 мин — 14 мл концентрацией

70 г/л (5% от массы а.с.в.). Отливают образцы бумаги.

Пример 4. Подготовку смеси ПАА и йаКМЦ, порядок введения ее в целлюлозную суспензию, а также подготовку бумажной массы осуществляют аналогично примеру 3, однако компоненты смеси взяты в соотношении (в мас.%): 30:70, а смесь вводят в целлюлозную суспензию в количестве

30 мл (0,8% от массы а.с.в.). Отливают образцы бумаги.

Пример 5. Предварительно готовят смесь ПАА и МаКМЦ при соотношении (в мас. ) 20:80, для чего раствор ПАА концентрацией 2 г/л в количестве 20 мл смешивают с раствором йаКМЦ, имеющим также концентрацию 2 г/л, в количестве 80 мл. В целлюлозную суспензию, состоящую иэ предварительно распущенной сульфатной хвойной целлюлозы, вводят приготовленную смесь ПАА и йаКМЦ (0,5% от массы а.с.в,), тщательно перемешивают, а затем суспенэию ргзмалывают на лабораторной мельнице ЛКР-1 пои концентрации 3% до степени помола 36 ШР, Древесную массу распускают в гидроразбивателе при концентрации 1,5 до степени помола 65 ШР, Берут 17 r размолотой целлюлозной суспен- зии и 1 г (по массе а,с.в.) распущенной древесной массы, смешивают разбавляют массу до концентрации 1,5, затем при постоянном перемешивании вводят 12 мл канифольного клея концентрацией 25 г/л, а затем через 10 мин добавляют для осаждения 14 мл глинозема концентрацией 70 г/л.

Из полученной бумажной массы отливают на листоотливном аппарате образцы бумаги.

Пример 6, Используют волокнистые полуфабрикаты, указанные в примере 1, иэ подготовленной волокнистой массы отбирают 20 r (по массе а,с, в.), при этом сульфат ной хвойной целлюлозы и древесной массы берут для подготовки 17 г и 3 r соответственно, доводят концентрацию волокнистой массы до 1,5% и при постоянном перемешивании с интервалом 10 мин вводят в нее 12 мл (концентрация 25 г/л) канифольного клея, а затем 14 мл сернокислого глинозема концентрацией 70 г/л, Раствор ПАА концентрацией 2 г/л в количестве 25 мл смешивают с ИаКМЦ также

2 г/л в количестве 75 мл и полученную смесь с соотношением укаэанных компонентов (в мас, ) 25:75 вводят в массу (1 от массы а.с.в.). Затем бумажную массу тщательно

1694758 перемешивают и иэ нее изготовляют образцы бумаги.

П р и м р. р 7 (контрольный). Берут 20 г волокнистой массы (no а.с,в,), доводят ее концентрацию до 1,5 и при постоянном перемешивании с интервалом 10 мин вводят в нее проклеивающие вещества, рассчитанные по отношению к массе а.с,s.:

Канифольный клей — 12 мл, концентрацией 25 г/л (1,5 )

Сернокислый глинозем, концентрацией

70 г/л (5 ).

Раствор ПАА концентрацией 2 г/л в количестве 10 мл смешивают с NaKMLl, концентрацией 2 г/л в количестве 90 мл и смесь с соотношением компонентов (в мас. )

10:90 вводят в массу в количестве 100 мл (1,0% от массы а.с.в,). Затем бумажную массу перемешивают и из нее известным способом изготавливают образцы бумаги.

Пример 8 (контрольный). Бумажную массу готовят аналогично примеру 1, однако перед введением в волокнистую суспензию ПАА и NaKMLI смешивают в соотношении (в мас, ) 15:85 и смесь вводят в количестве 1,5 .

Пример 9 (контрольный). Подготовку бумажной массы осуществляют аналогично примеру 3, однако ПАА и йаКМЦ для приготовления смеси берут в соотношении (в мас. ) 30;70, и смесь вводят в распущенную целлюлоэную суспензию в количестве 0,3 от массы а.с.в.

Пример 10 (контрольный). Бумажную массу готовят как в примере 3, однако ПАА и МаКМЦ берут в соотношении (в мас. )

50:50 и вводят в целлюлозную суспензию в количестве 1,0 от массы а,с.в, Пример 11 (контрольный). Подготовку бумажной массы осуществляют аналогично примеру 1, однако компоненты смеси (ПАА и йаКМЦ) берут в соотношении (в мас. )

50:50, и смесь в волокнистую суспенэию вводят в количестве 1,0 от массы а.с.в, Пример 12 (прототип). Бумажную массу готовят как в примере 1, однако компоненты смеси берут в соотношении (в мас. ) 50:50 и смесь в волокнистую суспензию вводят в количестве 0.4 от массы а.с.в.

Качественные показатели полученных бумаг приведены в таблице.

Как видно иэ данных таблицы, введение

5 в волокнистую мс "су смеси полиакриламида и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, в которой компоненты взяты в соотношении (Mac. O): 15-30:70-85, а расход смеси составляет 0,5-;,0 от массы а.с.в., 10 повышает- прочностные, деформационные свойства бумаги, а также эластичность (растяжимость), которая характеризуется показателем удлинения. При этом наблюдается тенденция увеличения указанных показате15 лей при введении смеси в целлюлоэную суспензию перед ее размолом.

Предлагаемый способ приготовления бумажной массы позволяет повысить потребительские свойства бумаги, предназначен20 ной для переработки на автоматах, и, в частности, для упаковки сыпучих пищевых продуктов, что в свою очередь дает возможность снижения массоемкости бумаги.

Формула изобретения

25 1. Способ приготовления бумажной массы, преимущественно для упаковочных видов бумаги, включающий размол волокнистых полуфабрикатов, введение проклеивающего вещества, сернокислого

30 глинозема и смеси полиакриламида с натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы, о тл и ч а ю щ и и с ч тем, что, с целью улучшения качества бумаги эа счет повышения еепрочностных и деформационных свойств, ис35 пользуют смесь пол иакриламида и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы при их соотношении, мас, /:

Полиакриламид 15-30

Натриевая соль карбо40 ксиметилцеллюлозы 70-85, при этом укаэанную смесь вводят в количестве 0,5-1,0 от массы абсолютно сухого волокна.

2. Способпоп1,отличающийся

45 тем, что смесь полиакриламида и натриевой соли карбоксиметилцеллюлоэы вводят перед разMолоM волконистых полуфабрикатов.

1694758

1 1

1 1

1 1

I I

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1 I ! Я с v |

О О У л э 1

|ctm& I !

» О»»» 1 о * о» х и I о ал а и» со сч а|| мсч со ла осо сч In со и

СЧ 1

1 |

|6 L | б -I

X е

Z l6 1

Я X |

1 Jl

3° v o б- O Iидти о э о

36 Z

»C m 36 аъо

Э 31 Э X X оса

m c

» алл

Л СОI СОИ

1 (1 1 rtl а

1 IO Ct, 1 и m

I I" IO оа а

О 2

C4 Z

1

1

I и 1

L 1

1

Q 1

X 3

X 1

1 и coen< Q

О ОООО

О»С» |Ч

ОО а о со м

1 ! 3

1 .6 Ol с *

e z

I X ССАЖУ

1 V Л о

*ээ

3- O Z

tozz

1 оа о

14 сч |Ч и тсо та

1 4 nt сч с»3 сч

CD п3

О» C

С 4

I 1 1

I 6 х Ф» и

1 3 I X °

I Я |6 |О

Хио

1 l Y Э

vxvv

|663 *

CEI CO CO ооо ооо

Ot о

СО С»1 СО Л о оооо

О ОООО со

С7

Лl оо о о

1 ° I

1 Э z

1 Э z ! баgj

3 Э Z 16 |

I DI X T m 1 асъа

4»*ЗС

mumm

16»E ZIC

CI |» о» л

In сч м о о об в«о со л со cn cn

И«О Оъ

1 еб

1 1 1 E ! о8| C

I l6 Я

u z ъ

О 1. сб., g Ee L

Q |Ч Ф а-Ф о оооо аоа

CI О о оо л

1

|ю m

1 сб V о z °

xvm

u e

mEIо. и о

1

1 «С

1 Т

W X и

6! Э ° з ъ

I 6!

1 B 16 о

1 ХMOO

1-:С

or o

omm и

1

l

1

I

1

1

I

1

I

I

I

1

1

I .Л

1 а л б- бо о а

1 16 16

1 C |6

1 О.

1 elg

1 Y и !с

ezx

1 7

1 X Э m

1 L

I Q Ю о »о

1 IC б

1 e co

l 3- X б

I а

1 IU

6 т а

I C

Осо а

-оо

I

1

1

1

1

1

1

I

1

1 X

3 L

I л

1 IO

1 CO о

1 IO

1 m а

I |О о

1 Ol

1 II |6

1 m

1 16

1 Y

I 2

1 ф х о

1 IO ъ

1 Ol х б | о х ж

1 4»

I X! в

1

1

1 со а О О им О О.6 о о о .о о о о о о

Е E E E E

4» CO Ol 41 6»

lO |6 16 16 Э аоа ао ао ааоао aQ aQQ

О-О" О""""О "О аои cf Q сто сСИО ИО CEQ 36О О

-м- м- |ч с| ««ма» аа сч счм -6 а о| со о» л о о

Щ

1 !

1

I

1

1

1

I

I !

I

1

1

l

I

I

1

1

1

1

1

1

1

I

I

1

1

1

I

1

1

I

I

1

1

1

I

1

I

I

1

I

1

1 б

1

1

1

I !

I

I

1

I

1

1

I

1

1

1

1

1

1

I

Э 1

1

1 | о л

О 6 а с

t

Способ приготовления бумажной массы Способ приготовления бумажной массы Способ приготовления бумажной массы Способ приготовления бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к производству клееных видов бумаги, и позволяет снизить производственные затраты за счет сокращения расхода химикатов при одновременном сохранении качества бумаги

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет увеличить влагостойкость гофрированных обоев, упростить технологию и повысить экономичность процесса на бумагу-основу массой 130 г/м2 с декоративным рисунком, полученным методом глубокой печати

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить прочность готового материала при одновременном упрощении технологии подготовки бумажной массы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические показатели бумаги при одновременном снижении ее себестоимости

Изобретение относится к антикоррозионным упаковочным бумагам для защиты стальных изделий от атмосферной коррозии

Изобретение относится к способам обработки бумажной массы для изготовления различных пидов бумаги и позволяет увеличить механическую прочность бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет снизить себестоимость материала при одновременном повышении его качества

Изобретение относится к целлюлозно Гумажнсй промышленности и позволяет повысить сопротивление расслаивания картона при одновременном снижении его себе стоимости

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить степень проклейки и механическую прочность готового материала

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить антиадгезионные свойства готового материала

Изобретение относится к декоративным составам для покрытия многослойных бумагоподобных материалов и позволяет улучшить эксплуатационные свойства материала при одновременном расширении его цветовой гаммы

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позвопяет повысить светопрочность обоев при одновременном улучшении их декоративных свойств и повышении влагостойкости

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить разрушающее усилие в сухом состоянии и сопротивление излому бумаги

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности, а именно - к способу получения бумажной массы при производстве типографской, книжно-журнальной бумаги
Изобретение относится к области изготовления бумаги для гофрирования и/или плоских слоев в производстве гофрированного картона
Наверх