Стержневая машина

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для изготовления и сборки литейных стержней . Целью изобретения является расширение технологических возможностей машины путем механизации изготовления и сборки -стержней сложной конфигурации. Над бункером 6 размещается оснастка 3 дополнительного стержня. В бункере 6 находится уплотненная формовочная, смесь. Прессовая плита вдавливает смесь в оснастку 3. Оснастка 3 устанавливается над механизмом протяжки, на котором имеется основной стержневой ящик. Цилиндры выталкивают дополнительный стержень в основной ящик. 8 ил. в fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ts»s В 22 С 13/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

Ы

Ф

° а

МФ (21) 4747128/02 (22) 09.10.89 (46) 07.12.91. Бюл, 1Ф 45 (71) Производственное обьединение "Ровенский завод тракторных агрегатов" им.

XXV сьезда КПСС (72) В.E.Ïåòðoâñêèé, А.И.Неверковец, Н.А.Гук, Л,Н.Шиляев и Н.M.Êóçüìeíêo (53) 621.743.5...06 (088.8) (56) Автомат стержневой двухпозиционный мод. P015.— M.: НИИтракторосельхозмаш, 1977. . (54) СТЕРЖНЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к.оборудованию

БЦ » 1696100 А1 для изготовления и сборки литейных стержней. Целью изобретения является расширение технологических воэможностей машины путем механизации изготовления и . сборки стержней сложной конфигурации.

Над бункером 6 размещается оснастка 3 дополнительного стержня. В бункере 6 находится уплотненная формовочная смесь.

П рессовая плита вдавливает смесь в îñíàñòку 3. Оснастка 3 устанавливается над механизмом протяжки, на котором имеется основной стержневой ящик. Цилиндры выталкивают дополнительный стержень s основной ящик. 8 ил.

1696100

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для изготовления и сборки литейных стержней, преимущественно для вспомогательных стержней, перекрывающих открытые вентиляционные каналы в основных стержнях, Целью изобретения i являешься расширение технологйческих возможностей машины путем механизации изготовления и сборки стержней сложной конфигурации.

На фиг.1 изображена машина, план; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1; на фиг.3— разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 — машина, вариант; на фиг.6 — разрез à — Г на фиг.5; на фиг.7 — разрез Д-Д на фиг.5; на фиг,8 — разрез Š— Е на фиг.5.

Машина состоит из каркаса 1, на котором закреплены направляющие 2 для перемещения по ним узлов крепления оснастки

3 и 4 с помощью цилиндра 5. На позиции формирования стержня стержневой ящик заполняется уплотненной смесью, находящейся в сменном бункере 6, путем выдавливания смеси цилиндром 7 с плитой 8; Для смены бункера предусмотрены цилиндр 9 и направляющие 10, выталкивание стержней из стержневых ящиков осуществляется плитами цилиндров 11 и 12, закрепленных в узлах крепления оснастки.

На позициях протяжки расположены выдвижные двухпозиционные тележки 13 и

14, двигающиеся по направляющим 15 и 16 цилиндрами 17 и 18, цилиндрами 19 и 20 и плитами с толкателями 21 и 22, сборочные кондукторы 23 и 24 поджимаются к стержневым ящикам 25 и 26.

В варианте машины (фиг.5 — 8) каркас 1 . блоков находится на одной из сторон машины, в нем закреплены направляющие 2, по которым перемещается тележка с плитами крепления оснастки 4 с помощью цилиндра

5. На позиции формирования стержня расположены сменный бункер 6, цилиндр 7 для выдавливания смеси с плитой 8. Здесь же установлены упоры 9 и 10 для плит крепле° ния оснастки. Для смены бункера плиты крепления оснастки отводятся в нейтральйое положение цилиндром 5. Устройство позиций протяжки аналогично описанному для основного варианта машины.

Отличие заключается лишь в том, что на . этих позициях смонтированы цилиндры 11 и 12 выталкивания стержня из стержневого ящика, которые расположены на кронштей нах, жестко соединенных с каркасом блоков, Машина работает следующим образом.

Стержневая машина, содержащая механизм уплотнения стержневой смеси, имеющий бункер, два механизма протяжки стержня, расположенные по обе стороны от

55 механизма уплотнения, и челночную тележку, на которой закреплены две стержневые оснастки, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена дополнительной стержневой оснасткой, уетановленной на механизмах протяжки, и двумя механизма5

Один из узлов с оснасткой цилиндром 5 (фиг.1 и 2) устанавливается над сменным бункером 6, Плитой 8 уплотненная смесь выдавливается из бункера вверх и заполняет рабочие полости стержневого ящика 25.

После окончания уплотнения стержня плита

8 останавливается. Ящик со стержнем цилиндром 5 перемещается на свободную позицию протяжки, а другой ящик 26 устанавливается над сменным бункером.

При сходе оснастки со сменного бункера производится отрыв нижней части стержня от кома смеси, а также срезание излишков смеси и выравнивание поверхности кома. К ящику со стержнем цилиндром 19 поджимается находящийся в кондукторе 23 основной стержень. Затем цилиндром 11 вспомогательный стержень выталкивается из ящика в полость основного стержня. Плита с толкателями 21 цилиндра 19 опускается вниз, собранный стержень совместно с кондуктором 23 опускается на выкатную тележку 13, Цилиндром 17 выкатная тележка с собранным стержнем перемещается на одну иэ сторон машины на. консольную часть направляющих 15 стола, з другая позиция тележки с заранее уложенным в кондуктор новым основным стержнем попадает в машину. Собранный стержень снимается, а на его место в кондуктор укладывается другой основной стержень. Работа на второй позиции протяжки происходит синхронно с первой..

После окончания смеси в бункере 6 его открепляют, цилиндром 9 выталкивают на направляющие 10 и транснортируют на заволнение к формовочному агрегату, а не стержневую машину устанавливается заранее подготовленный, заполненный уплотненной стержневой смесью другой бункер и машина продолжает работать.

Изобретение позволяет механизировать процесс изготовления вспомогательных стержней и сборку их с основными стержнями, увеличивает производительность труда на этих технологических операциях и улучшает качество стержней и отливок.

Формула изобретения

1696100 д-.4 ми выталкивания Стержня, смонтированными над основной стержневой оснасткой, при этой закреплена на челночной тележке снизу и расположена над бункером, а механизм уплотнения содержит npeccosye плиту, оформляющую днище бункера. 696100

1696100 фиг. 7

1696100

Е.Е

Ф

Составитель С. Булгаков

Техред М.Моргентал Корректор .-Э.Лончакова

Редактор H. Бобкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 4258 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (;ССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стержневая машина Стержневая машина Стержневая машина Стержневая машина Стержневая машина Стержневая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству ,в частности, к изготовлению длинномерных стержней

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей и изготовления из них форм и стержней, и может быть использовано при производстве керамики и фарфора и изделий из них
Наверх