Состав для термического восстановления изношенных стальных изделий

 

Изобретение относится к металлургии, к химико-термической обработке, в частности к процессам насыщения металлов и сплавов азотом, и может быть использовано в машиностроении для восстановления размеров и упрочнения деталей машин и технологической оснастки. Целью изобретения является повышение износостойкости изделий и снижение шероховатости их поверхности . Состав содержит, мас.%: цианат натрия 92-97; молибдат натрия 3-8. Это позволяет в 1,5 раза повысить износостойкость изделий и улучшить качество их поверхности. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5пs С 23 С 8/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

RMC0

ЖИЛ М- T

БИЬЛИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764821/02 (22) 04.12.89 (46) 07.12,91, Бюл. N 45 (71) Белорусский технологический институт им, С.М.Кирова (72) И. Г.Довгялло, B. Б. Вишневский, С.E.Áåëücêèé и А.И.Сурус (53) 621,785.51.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1558994, кл, С 23 С 8/48, 1987. (54) СОСТАВ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к металлургии, к химико-термической обработке, в частности к процессам насыщения металлов и сплавов азотом, и может быть использовано в машиностроении, Целью изобретения является повышение износостойкости изделий и снижение шероховатости их поверхности, Состав содержит, мас.%:öèàíàò натрия

92-97; молибдат натрия 3-8.

Восстановление изношенных размеров и упрочнение поверхности достигаются при обработке в предлагаемом составе путем образования нэ поверхности изделия карбонитридного слоя и образования на поверхностном слое изделия диффузионно насыщенного слоя. Молибдат натрия — кристаллическое вещество с температурой плавления 687 С используется в качестве компонента для приготовления пигментов, глазурей, а также в качестве микроудобрения.

„„, Ж„„1696574 А1 (57) Изобретение относится к металлургии, к химико-термической обработке, в частности к процессам насыщения металлов и сплавов азотом, и может быть использовано в машиностроении для восстановления размеров и упрочнения деталей машин и технологической оснастки. Целью изобретения является повышение износостоукости изделий и снижение шероховатости их поверхности. Состав содержит, мас.%: цианат натрия 92 — 97; молибдат натрия 3 — 8. Это позволяет в 1,5 раза повысить износостойкость изделий и улучшить качество их поверхности. 1 табл.

Использование молибдата натрия в составе расплава для восстановления разме. ров деталей методом жидкостного азотирования применяется впервые.

Пример 1. Берут 95 мас.% цианата натрия (NaCNO) и 5 мас.% молибдата натрия (NazMo04). Ингредиенты тщательно перемешивают и полученную смесь расплавляют в тигле из нержавеющей стали. Состав расплава используют для наращивания размеров и поверхностного упрочнения при сохранении достаточно высокого качества поверхности образцов из стали 40Х. Насыщение осуществляют при 560 С в течение 2 ч.

Примеры 2-6 по насыщению стали 40Х а при тех же температурно-временных условиях, но при различном соотношении указанных компонентов выполнены аналогично примеру 1 и сведены в таблицу.

Дальнейшее повышение требуемых свойств (прирост размера, твердость, чистота поверхности) получено с использованием

1696574 став, мас. g

При раэм м йа2МоОд

Составитель И,Дашкова

Техред M.Моргентал КоРРектоР Н.тополь

Редактор И.Горная

Заказ 4281 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва,:К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патет т". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ультразвука. В расплав оптимального состава (пример 1) вводят ультразвуковые колебания частотой 17,9 кГц с помощью грибкового концентратора с коэффициентом усиления 2,65, амплитудой смещения на излучающем торце 30 мкм и интенсивностью излучения 2,5 Вт/см (пример2).

Для анализа степени восстановления размеров, упрочнения и качества поверхностного слоя проводятся замеры прироста размеров, поверхностной твердости, иэносостойкости и шероховатости поверхносги, Поверхностную твердость определяют по методу Виккерса при нагрузке 5 кгс на приборе ТП-7Р-1. Изменение размеров фиксируют на вертикальном оптиметре типа ИКВ с допустимой погрешностью 0,5 мкм, Качество обработанной поверхности оценивают по ее шероховатости, измеряемой на профилографе-профилометре модели 201, Испытания на износ проводят при скорости 0,2 м/с и давлении 1,5 10 Па, величину износа определяют по потере веса, Взвешивание проводят на аналитических весах ВЛА-200гМ.

Результаты измерений приведены в таблице.

Как видно иэ приведенных примеров, обработанные в предлагаемом составе об5 разцы обладают большей износостойко- . стью и качеством поверхности по сравнению с обработанными в известном составе, Повышенная износостойкость обеспечивает большую долговечность обра10 ботанных деталей, а улучшенное качество поверхности исключает необходимость финишной обработки деталей (полировки) и ускоряет их прирабатываемость (что вполне компенсирует несколько меньший прирост

15 размеров при обработке).

Формула изобретения

Состав для термического восстановления изношенных стальных изделий; включающий цианат натрия, отличающийся

20 тем, что, с целью повышения износостойкости иэделий и снижения шероховатости их поверхности, он дополнительно содержит молибдат натрия при следующем соотношении компонентов, мас,7,:

25 Цианат натрия 92-97

Молибдат натрия 3-8

Состав для термического восстановления изношенных стальных изделий Состав для термического восстановления изношенных стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов, а именно к ионному азотированию

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть использовано в машиностроительной, станкостроительной, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упрочнения изделий методом химикотермической обработки и может быть применено в машиностроении, при упрочнении режущего инструмента и деталей машин

Изобретение относится к способу поверхностного упрочнения изделия из нержавеющей стали, никелевого сплава, кобальтового сплава или материала на основе титана. Обеспечивается нагревательное устройство, имеющее первую зону нагрева ниже по ходу от второй зоны нагрева, впуск газа и выпуск газа для прохождения газа через нагревательное устройство, нагрев изделия в упомянутой первой зоне нагрева до первой температуры в диапазоне 185-500°С, нагрев по меньшей мере одного соединения N/C, содержащего азот и углерод, в упомянутой второй зоне нагрева до второй температуры 135-450°С, которая ниже, чем первая температура, для образования одного или более газообразных веществ. При этом упомянутое соединение имеет одинарную, двойную или тройную связь углерод-азот и является жидким или твердым при температуре 25°С и давлении 1 бар. Осуществляется прохождение газа с использованием газа-носителя, который является неокисляющим по отношению к изделию, для контактирования изделия с газообразными веществами для активации изделия и последовательное нагревание изделия в этом нагревательном устройстве в присутствии газообразных веществ до температуры азотонауглероживания, которая является по меньшей мере такой же высокой, как и первая температура, и составляет менее 500°С. Обеспечивается повышенная твердость и усталостная прочность обработанных указанным способом изделий. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения металлических деталей, подвергнутых обработке азотированием/нитроцементацией в ванне с расплавленной солью, и детали, обработанной указанным способом. До окончания указанной обработки азотированием/нитроцементацией осуществляют откачивание кислорода из охлаждающей камеры (1) для создания в ней инертной атмосферы, заполняют хладагентом в жидкой форме, обладающим сильной способностью к расширению объема при испарении. Все обработанные детали перемещают в охлаждающую камеру (1), охлаждающую камеру (1) закрывают, детали оставляют в охлаждающей камере в течение заданного промежутка времени для достижения температуры, при которой соль застывает и образует защитный барьер. Затем детали извлекают и подвергают промывке. Устройство для охлаждения металлических азотированных деталей содержит установку для азотирования/нитроцементации в ванне с расплавленной солью для обработки деталей, при этом охлаждающая камера (1) размещена в непосредственной близости от установки азотирования/нитроцементации и прикреплена к транспортировочной тележке для транспортировки всех деталей в указанную камеру. Обеспечивается отсутствие следов окисления-коррозии на поверхностях металлических деталей и улучшается их ковкость. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.
Наверх