Кассета для гибкого магнитного диска

 

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано при изготовлении дисковых носителей магнитной записи Цель изобретения - повышение надежности фиксации кассеты. Это достигается 3 счет выполнения элементов фиксации в виде упругой защелки и паза, сопряженных друг с другом, и выполнения в изогнутой части задвижки сквозного выреза. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 11 В 23/033

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4497693/10 (22) 25.10.88 (46) 07.12.91. Бюл. N. 45 (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (72) В.Е.Баннов и В,М.Недоступ (53) 681,84.083.8(088.8) (56) ЕПВ М 0174111, кл. G 11 В 23/033, 1985, (54) КАССЕТАДЛЯ ГИБКОГО МАГНИТНОГО

ДИСКА

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано при изготовлении дисковых носителей магнитной записи.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации кассеты.

На фиг.1 изображена кассета для гибкого магнитного диска; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел (на фиг. 2; на фиг, 4 — сечение Б — Б на фиг.3, задвижка закрыта; нэ фиг,5 - то же, задвижка открыта.

На корпусе кассеты 1 размещена задвижка 2, в изогнутой части которой выполнен сквозной вырез 3. На задвижке выполнены фиксирующие пластины 4 с защелками 5, которые сопряжены с пазами 6, расположенными в направляющей канавке

7 корпуса кассеты.

При использовании кассета 1 вводится в накопитель гибкого магнитного диска (НГМД). При этом палец рычага (на фиг, не показан), перемещающего задвижку 2, попадает в сквозной вырез 3. По мере введения кассеты внутрь НГМД палец рычага давит на боковой край выреза 3 задвижки 2, которая удерживается в закрытом положе, Ы 1697115 Al (57) Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано при изготовлении дисковых носителей магнитной записи. Цель изобретения — повышение надежности фиксации кассеты. Это достигается з= счет выполнения элементов фиксации в виде упругой защелки и паза, сопряженных друг с другом, и выполнения в изогнутой части задвижки сквозного выреза. 5 ил, нии защелками 5, находящимися в зацеплении с пазами 6 направляющей канавки 7, После того, как усилие, оказываемое рычагом НГМД и действующее со стороны задвижки на защелки 5, превысит упругость защелок, последние сгибаются, выходят из зацепления с пазами 6 направляющей канавки. Благодаря этому задвижка перемещается в открытое положение рычагом

НГМД, давящим своим пальцем на первый край сквозного выреза. После окончания работы кассета выводится из НГМД, при этом палец рычага оказывает давление на противоположный первому край сквозного выреза, Задвижка 2 скользит по кассете 1.

Фиксирующие пластины 4 с защелками 5 перемещаются внутри направляющей канавки 7 до тех пор, пока защелки 5 не попадут в пазы 6, внутри которых они за счет сил упругости разгибаются и удерживают задвижку 2 в закрытом положении и после извлечения кассеты из НГМД.

Формула изобретения

Кассета для гибкого магнитного диска, содержащая задвижку П-образного сече1Ю (115

ДЬг1

С Dc та витель В. За водо ва

Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор T. Çóá êo âà

ЗаКаз 4308 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета f10 изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, К-35. Раушская наб., 4/5

Производсгв нi п издат.я,<:кий ni би. «1 "Па|ент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ния, расположенную на корпусе кассеты, и элем HTbl фиксации, выполненные в задвижке и корпусе,отл ича ю ща яся тем, что, с целью повышения надежности фиксации кассеты, элементы фиксации выполнены в виде упругой защелки и паза, сопряженных друг с другом, а в изогнутой части задвижки выполнен сквозной вырез.

Кассета для гибкого магнитного диска Кассета для гибкого магнитного диска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной записи информации и может быть использовано в накопителях на гибких магнитных дисках

Изобретение относится к вычислительной технике, а также к записи и считыванию информации, и может быть использовано в диалоговых вычислительных комплексах, миниЭВМ различного назначения, персональных ЭВМ и других информационно-вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации гибкие магнитные диски (дискеты)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техника, а также к записи и считыванию информации, и может быть использовано в диалоговых вычислительных комплексах (ДВК) миниЭВМ и других вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации минидискеты, дискеты (гибкие магнитные диски)

Кассета // 1794260
Наверх