Устройство для плавки металла во взвешенном состоянии

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение надежности работы усройства. Описываемое устройство для плавки металла во взвешенном состоянии содержит индуктирующий виток и левитирующий, выполненный в виде короткозамкнутого цилиндра с выступом определенной величины, что позволяет создать потенциальную яму для металла. Располагая устройство над ним, предотвращают попадание расплавленного металла на индуктор и тем повышают надежность его работы. 2 ил. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)s Н 05 В 6/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

i .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718544/07 (22) 11.07.89 (46) 07.12.91. Бюл. ¹ 45

{71) Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад.

В,Н.Образцова (72) К.М.Ким и К.К,Ким (53) 621.365.52 (088.8) (56) Вышков Ю.Д. и др. Магнитные опоры в автоматике. — М.: Энергия, 1978, с. 132.

Тир Л.Л. и др, Современные методы индукционной плавки. — М.: Энергия, 1975, с. 83.

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к устройствам индукционного подвеса, предназначенным для плавки сверхчистых металлов во взвешенном состоянии.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, На фиг. 1 показано устройство для плавки металла; на фиг, 2 — кривая для определения величины выступа.

Устройство содержит внутри индуктирующего витка 1 (средний диаметр индуктирующего винта D>) соосно с ним расположенный злектропроводящий короткозамкнутый виток-цилиндр, выполненный в аиде цилиндра 2 (средний диаметр виткацилиндра Dz). Нижняя часть витка-цилиндра 2 выступает за пределы нижнего торца индуктирующего витка 1 на величину I. Порция расплавляемого металла 3 удерживается в активной зоне (в окрестности над точкой О), расположенной ниже витка-цилиндра 2, Размеры порции металла 3 и ее

„„SU „„1697283 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВКИ 1ЕТЛЛЛА

В0 ВЗВЕШЕННОЧ СОСТОЯНИИ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности работы усройства.

Описываемое устройство для плавки металла во взвешенном состоянии содержит индуктирующий виток и лсвитирующий, выполненный в виде короткозамкнутогс цилиндра с выступом определенной величины, что позволяет создать потенциальную яму для металла. Располагая устройство над ним, предотвращают попадание расплавленного металла на индуктор и тем повышают надежность его работы, 2 ил, 1 табл. вес таковы, что в расплавленном состоянии силы поверхностного натяжения достаточны для предотвращения распада порции металла 3 на отдельные части. Силовые линии магнитного поля обозначены позицией 4.

По кривой на фиг, 2, соответствующей равенству 21/01 = т(02/О ), находят величину выступа витка-цилиндра ).

Устройство работает следующим образом.

При запитывании током высокой частоты индуктирующий виток 1 создает магнитное поле. которое индук-,ируют вихревые токи в витке-цилиндре 2 и в металле 3, Результирующее магнитное поле, обусловленное витком 1 и витком-цилиндром 2, распределяется симметрично относительно оси z, при этом точку О, в которой радиаль-, ная компонента результирующего магнитного, поля равна нулю, можно рассматривать как дно "потенциальной ямы". Вихревые токи в металле 3 можно считать орбитальными, расположенными в

1697283

23,5

20 горизонтальных плоскостях(z =.const), Взаимодействие этих токов с радиальной компонентой магнитного поля (В ) дает силу левитации fz (fz направлена вверх), а взаимодействие с аксиальной компонентой поля создает радиальную силу fr, направленную к оси z, т,е. f является центрирующей силой, Таким образом, в предлагаемом устройстве имеет место самостабилизация расплавляемого металла 3 (его положения) в магнитном поле системы: индуктирующий виток и короткозамкнутый виток-цилиндр, Величина силы левитации fz, действующей на металл 3, при заданных диаметрах индуктирующего витка D> и витка-цилиндра

Dz зависит от выступа экрана 1, На фиг, 2 показана кривая 2! И1 = f (Dz/Di), при которой обеспечивается максимальное значение силы левитации fz. Эта кривая аппроксимируется зависимостью 21/D>

=0,5(1 — 0,79 0 /01), из которой определяется величина выступа I по формуле:

1= 0,25Dt(1 — 0,79 02/D1), В таблице даны значения в зависимости от D2 при D1 = 110 мм.

Плавка металла 3 осуществляется токами„индуцированными магнитным полем витка 1, либо электронной пушкой или лазером (не показаны).

Кроме того виток-цилиндр изготавливается с учетом охлаждения принудительно прокачиваемым теплоносителем, Одним из вариантов такого витка-цилиндра может служить конструкция, полученная путем сжатия спирали из полой трубки с обеспечением надежного контакта (электрического между витками спирали).

5 Технико-экономические преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известным заключаются в повышении надежности его работы (исключается возможность попадания расплавляемого металла

10 на индуктирующий виток, обеспечивается чистота плавки) и возможности максимального упрощения технологии отвода расплавляемого металла из активной эоны устройства.

Формула изобретения

Устройство для плавки металла во взвешенном состоянии, содержащее индуктирующий виток, предназначенный для

20 присоединения к источнику питания высокой частоты, и расположенный на общей вертикальной оси соосно с ним короткозамкнутый виток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе

25 устройства, короткозамкнутый виток выполнен в виде цилиндра, установленного внутри индуктирующего витка и выступающего за его нижний торец на величину 1, определяемую из следующего соотношения:

30 I = 0,2501(1 — 0,790г/01), где Di — средний диаметр индуктирующего витка; 02 — средний диаметр короткозамкнутого витка-цилиндра.

03

0g

02 Оч Ob ф

Фи . 2

Составитель О, Щедрина

Редактор Н. Химчук Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 4317 Тираж Подписное .

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для плавки металла во взвешенном состоянии Устройство для плавки металла во взвешенном состоянии Устройство для плавки металла во взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для левитации некоторого количества проводящего материала, содержащему катушку для удерживания материала в левитации с использованием изменяющегося электрического тока в катушке

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в левитации не только проводящего, но и непроводящего материала, а также в упрощении поддержания нормированного тепло-массообменного процесса путем осуществления не только нагрева подвергаемого левитации материала, но и его охлаждения путем погружения некоторого количества материала в магнитную жидкость, подвергающуюся воздействию переменного электромагнитного тока первой и второй катушек. Устройство содержит катушки для удержания материала в левитации с использованием изменяющегося электрического тока в катушках. Две катушки, первая и вторая, создают переменное электромагнитное поле. Труба из непроводящего материала расположена между катушками и некоторым количеством материала, используемого и удерживаемого в левитации между первой и второй катушками по мере перемещения вдоль центральной оси катушек внутри нее. Первая катушка расположена над второй катушкой, имеет меньшее число обмоток. Катушки соединены через один источник тока или каждая имеет отдельный источник тока. Труба расположена вертикально с открытым верхним отверстием и закрытым нижним отверстием и заполнена магнитной жидкостью. Первая катушка с меньшим числом обмоток расположена у входного отверстия. Левитирующий материал, удерживаемый между электромагнитными полями первой и второй катушек, смещается от открытого входного отверстия к закрытому выходному отверстию трубы под воздействием сил давления магнитной жидкости. 1 ил.
Наверх