Смывной бачок

 

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов. Оно позволяет повысить надежность работы за счет применения полой упругой заглушки 7. открытой сверху, а нижним основанием соосно закрепленной в верхней части штока 4, выполненного с компенсационной петлей 9. При заполнении бачка водой поплавок 6, свободно размещенный на штоке 4, воздействуя на заглушку 7, за счет компенсационной петли 9 удлиняет шток 4 и перемещает заглушку 7 вверх, прижимая ее к крышке 2. Таким образом корпус 1 бачка герметизируется . 1 ил. а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (54)5 Е 03 D 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

МИМ3йй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765315/ЗЗ (22) 31 10.89 (46) 15.12.91. Бюл. М 46 (71) Харьковский опытно-экспериментальный завод средств оснащения (72) Ю. И. Божко и 8. М. Сотниченко (53) 696.141.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М 449500, кл. Е 03 О 3/10, 1974.

Патент Германии hb 153874, кл. 85 Н 6, 1904. (54) СМЫВНОЙ БАЧОК (57) Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, ис„„Я3 „„1698385 А1 пользуемым для промывки унитазов. Оно позволяет повысить надежность работы за счет применения полой упругой заглушки 7, открытой сверху, а нижним основанием соосно закрепленной в верхней части штока 4, выполненного с компенсационной петлей 9, При заполнении бачка водой поплавок 6, свободно размещенный на штоке 4, воздействуя на заглушку 7, за счет компенсационной петли 9 удлиняет шток 4 и перемещает заглушку 7 вверх, прижимая ее к крышке 2.

Таким образом корпус 1 бачка герметизируется. 1 ил.

1698385

Формула изобретения

Смывной бачок, содержащий герметичный корпус с крышкой, сообщенный с водопроводной сетью, выпускной клапан, закрепленный на вертикальном штоке, пропущенном через отверстие в крышке и связанном с рукояткой, о тли ч а ю щийс я тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен свободно размещенным на штоке поплавком и полой упругой заглушкой, открытой сверху, а нижним основанием соосно закрепленной в верхней части штока, который выполнен с компенсационной петлей под поплавком для обеспечения перемещения заглушки.

Составитель Т.Дмитриева

Редактор ТЛазоренко Техред M,Màðãåíòàë Корректор Н,Король

Заказ 4372 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов.

Целью изобретения является повышение надежности работы. 5

На чертеже изображен смывной бачок, общий вид, разрез, Бачок содержит герметичный корпус 1 с крышкой 2. Корпус 1 соединен напрямую с трубой 3 водопроводной сети. На штоке 4 10 закреплен выпускной клапан 5, перекрывающий вход в смывную трубу (не показана).

На штоке 4 с возможностью перемещения по нему размещен поплавок 6, а в верхней части штока 4 соосно закреплена нижним t5 основанием полая упругая заглушка 7, открытая сверху.

Пропущенный через отверстие в крышке 2 шток 4 связан с рукояткой 8 и выполнен с компенсационной петлей 9 под поплавком 20

6 для обеспечения перемещения заглушки 7.

Бачок работает следующим образом.

Поступающая в бачок через трубу 3 вода поднимает поплавок 6, который, воздейст- 25 вуя на заглушку 7, за счет компенсационной петли 9 удлиняет шток 4 и перемещает заглушку 7 вверх, прижимая ее к крышке 2.

При этом отверстие в крышке 2, через которое выводится из бачка шток 4, изоли- 30 руется от объема бачка и корпус 1 бачка герметизируется. При дальнейшем поступ- лении воды поплавок 6 усиливает воздействие на заглушку 7, повышая надежность герметизации до момента, когда давление 35 сжатого воздуха в верхней части бачка становится равным давлению воды в водопроj водной сети. После этого поступление воды в бачок прекращается.

Для опорожнения бачка нажимают нэ 40 рукоятку 8, При этом шток 4, деформируя заглушку 7, поднимается вместе с выпуск-. ным клапаном 5, сжатый воздух выталкивает воду из бачка в смывную трубу. С понижением уровня воды поплавок 6 опускается и прекращает воздействовать на заглушку. При удержании нажатой рукоятки 8 одновременно с выходом воды из бачка, в него поступает вода из водопроводной сети по трубе 3. После прекращения воздействия на рукоятку 8 шток 4 опускается, заглушка 7 отходит QT крышки 2 и принимает первоначальную форму, а выпускной клапан 5 садится на седло и закрывает вход в смывную трубу. Вода, поступающая в бачок, поднимает поплавок, воздействующий на заглушку 7. Корпус бачка герметизируется,:

Возможно выполнение бачка с автоматическим сливом. В этом варианте конструкции объем, поплавка 6 увеличивается настолько, чтобы сила его выталкивания из воды была достаточной для деформации заглушки 7. При этом заглушка увлекает за собой шток 4 и открывает выпускной клапан.

Смывной бачок Смывной бачок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания, поддержания и снятия вакуума в резервуаре для сбора и последующей транспортировки отходов и может быть использовано в туалетах с вакуумной системой

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, установленных в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к туалетным системам, преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к туалетам со смывом водой под давлением

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Способ состоит в том, что по первому каналу подают направленную струю воды в сифон унитаза, затем, не прекращая струйную подачу воды в сифон, подают по второму каналу воду на омывание чаши унитаза. После перемещения стоков за стену гидрозатвора прекращают струйную подачу воды, не прекращая при этом подачу воды на омывание чаши. Обеспечивается повышение эффективности смыва. 3 ил.
Наверх