Строительная панель

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, покрытий и перегородок зданий и сооружений . Цель изобретения - повышение жесткости и эксплуатационной надежности. В строительной панели, содержащий рамки из периферийных и центральных армирующих элементов, расположенных попарно, периферийные армирующие элементы в каждой паре расположены со смещением друг относительно друга и обрамлением торцов помехи, а один из противолежащих элементов рамок расположен стенкой перпендикулярно поверхности панели. Часть центральных элементов расположены так, что срединная плоскость, параллельная обшивкам , проходит и через часть элементов каждой рамки. 1 з,п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 С 2/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739137/33 (22) 22.09,89 (46) 15.12.91. Бюл. № 46 (71) Центральный научно-исследовательский, проектный и конструкторско-технологический институт легких металлических конструкций (72) А.M.×èñòÿêîâ, Б.М.Меерсон, Д.М.Лаковский, Л.В.Суровова и П.В.Годило (53) 691-413(088.8) (56) Патент Великобритании ¹ 2135708, кл. Е 04 С 2/18, 1984, (54) СТРОИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, поИзобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, покрытий, перекрытий и перегородок зданий и сооружений.

Цель изобретения — повышение жесткости и эксплуатационной надежности, На фиг.1 изображена строительная панель; на фиг,2 — разрез А-А фиг,1; на фиг.3 и

4 — то же, варианты, Строительная панель включает заполнитель 1, выполненный из вспененного полимерного материала, периферийные 2 и центральные 3 армирующие элементы, выполненные преимущественно Q-образного сечения, примыкающие попарно к внутренней и наружной обшивкам 4 панели. При. этом по крайней мере один из каждой пары периферийных 2 и центральных 3 армирующих элементов повернут по отношению к

„„!Ы„„1698393 А1 крытий и перегородок зданий и сооружений. Цель изобретения — повышение жесткости и эксплуатационной надежности. В строительной панели, содержащий рамки из периферийных и центральных армирующих элементов, расположенных попарно, периферийные армирующие элементы в каждой паре расположены со смещением друг относительно друга и обрамленийм торцов помехи, а один из противолежащих элементов рамок расположен стенкой перпендикулярно поверхности панели. Часть центральных элементов расположены так, что срединная плоскость, параллельная обшивкам, проходит и через часть элементов каждой рамки. 1 з,п. ф-лы, 4 ил. обшивке 4 так, что его стенка образует с плоскостью обшивки 4 угол 90, причем пе- д риферийные 2 армирующие элементы в каж- О дой паре расположены со смещением друг относительно друга с образованием уступа, ограниченного наружными поверхностями периферийных 2 армирующих элементов. Ы

Кроме того, по крайней мере часть центральных 3 армирующих элементов разме- (Д щена так, что срединная плоскость 5, проходящая между периферийными 2 элементами, проходит и через центральные 3 элементы.

Изготовление строительной панели осу-, ществляют следующим образом.

В форму с установленными в ней элементами 2 и 3 подается вспенивающийся материал, который под действием нагретого теплоносителя вспенивается и образует ке1698393 сткую ячеистую структуру. Затем к элементам 2 и 3 крепятся листы обшивки 4.

Работа строительной панели основана на совместном восприятии действующих на панель усилий жестким заполнителем 1 и армирующими элементами 2 и 3 преимущественно образного сечения.

Заполнитель 1 строительной панели формируется из легковесного вспененного ! пластического материала, имеющего высо-! кие изоляционные характеристики и необходимую структурную жесткость, и может быть получен, например, из полистирола, полиэтилена, полиуретана и т,п.

Обшивки 4 крепятся к элементам 2 и 3 посредством крепежных деталей и/или клеевым соединением. В случае устройства проема, оконные или дверные коробы крепятся по контуру к периферийным 2 и центральным 3 армирующим элементам, расположенным с разрывом по толщине панели.

Кромки панели имеют ступенчатую конфигурацию, ограниченную наружными поверхностями периферийных 2 армирующих элементов для организации стыковых соединений, стык между панелями заполняется вкладышем из вспененного материала.

Г1ри этом панель может иметь изогнутую конфигурацию в плане.

Применение изобретения позволяет упростить конструкцию панели, повысить ее

5 жесткость, а следовательно, и несущую способность, панель является самонесущей, и одновременно снизить ее металлоемкость..

Формула изобретения

1. Строительная панель, включающая заполнитель иэ вспененного полимерного материала, рамки иэ -образных периферийных и центральных армирующих элементов, 15 примыкающих к противоположным поверхностям панели, торцовые поверхности которой выполнены с уступом,о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения жесткости

20 и эксплуатационной надежности, по крайней мере один из противолежащих элементов рамок расположен стенкой перпендикулярно поверхности панели, а периферийные элементы — с обрамлением торцовых поверхно25 стей панели, 2, Панель по и 1, отличающаяся тем, что часть элементов каждой рамки расположена с пересечением срединной плоскости панели, 1698393

Составитель E.×åðíÿâñêýÿ

Редактор Т.Лазоренко Техред М,Моргентал Корректор Т.Пвлий

Заказ 4373 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Строительная панель Строительная панель Строительная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционному изделию, включающему слой изолирующего материала из минеральных волокон, имеющий противоположные боковые стороны, две главные поверхности и толщину между указанными поверхностями и, по меньшей мере, одно удлиненное фиксирующее средство для фиксации изделия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, покрытий , перегородок и перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к панели, в частности к панели пола, которая содержит полимерный композиционный слой. Панель (1) пола, содержащая полимерный композиционный слой (2) и по меньшей мере армирующий слой (3) для укрепления полимерного композиционного слоя (2) по меньшей мере в плоскости панели (1), где армирующий слой (3) изготовлен из материала, который отличен от материала полимерного композиционного слоя (2), армирующий слой (3) тоньше полимерного композиционного слоя (2) и указанный армирующий слой (3) внедрен в полимерный композиционный слой (2). 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано для возведения сборных одноэтажных и малоэтажных зданий. Многослойная стеновая панель состоит из внутреннего деревянного слоя, наружного облицовочного слоя и расположенного между ними слоя утеплителя из вспененного полимерного материала. Деревянный слой выполнен из пакета склеенных между собой досок. При этом в досках выполнены сквозные отверстия, которые соосно проходят на всю высоту пакета, и в отверстиях размещены армирующие элементы, залитые отверждаемым составом. Технический результат состоит в изготовлении стеновой панели более легкой, несложной в изгтовлении и достаточно прочной для использования в качестве несущих элементов. 9 з.п. ф-ы, 5 ил.
Наверх