Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка

 

Изобретение относится к механизированным сборочным процессам, в частности к цилиндровым механизмам штифтового типа для замков различных конструкций, и позволяет повысить надежность работы и увеличить производительность устройства благодаря исключению заклинивания задержек при наборе их комплекта. Устройство содержит механизм расшифровки секрета ключа, гнездо для размещения сердечника и магазин, содержащий вертикальные каналы для прохождения задержек, а также плиту со сходящимися дорожками узла ориентирования. Устройство снабжено загрузочными бункерами с каналами, соединенными с каналами магазина распределительными наклонными каналами, дополнительными отсекателями с индивидуальными электромагнитами. Отсекатели расположены под загрузочными бункерами и соединены с наклонными распределительными каналами. 3 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 05 В 15./14

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4693101/12 (22) 05.04,89 (461 15. 12. 91. Бюл. %46 (71) Симферопольский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главмашэнергоремонта (72) В. Il. Филистеев, Л. M. Минков, Н. С.

Триголова и Н. Д. Лозина (53) 683.31(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 977664, кл, Е 05 В 15/14, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА КОМПЛ Е КТА ЗАДЕРЖЕК ЦИЛИНДРОВОГО МЕХАНИЗМА ЗАМКА р (57) Изобретение относится к механизированным сборочным процессам, в частности к цилиндровым механизмам штифтового типа для замков различных конструкций, и

Изобретение относится к механизации сборочных процессов и может быть использовано при механизированной сборке ци, линдровых механизмов штифтового типа для замков различных конструкций.

Цель изобретения — повышение надежности работы и увеличение производительности.

На фиг, 1 — 3 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для набора комплекта задержек содержит механизм 1 расшифровки секрета ключа, установленный отдельно на сборочном столе, исполнительный механизм, включающий магазин 2, состоящий из опорной плиты со стойкой 3, закрепленной на ней вертикально верхней панелью 4, загрузочные бункеры 5, привод 6, соединенную с ним приводную планку 7 с

„„5U„„1698466 А1 позволяет повысить надежность работы и увеличить производительность устройства благодаря исключению заклинивания задержек при наборе их комплекта. Устройство содержит механизм расшифровки секрета ключа, гнездо для размещения сердечника и магазин, содержащий вертикальные каналы для прохождения задержек, а также плиту со сходящимися дорожками узла ориентирования. Устройство снабжено загрузочными бункерами с каналами, соединенными с каналами магазина распределительными наклонными каналами, дополнительными отсекателями с индивидуальными электромагнитами. Отсекатели расположены под загрузочными бункерами и соединены с наклонными распределительными каналами. 3 ил. ворошителями 8, отсекатели 9 с электромаг- * нитными приводами. электрически связан- О ными с механизмом 1 для расшифровки К) . секрета ключа. Узел 10 ориентирования эа- р держек имеет нижнюю плиту 11 со сходящи- р мися лучеобразно дорожками 12, прикрепленную к верхней панели 4, и гнездо 13 для размещения сердечника цилиндрового механизма, расположенное под углом 10 ориентирования задержек.

Загрузочные бункеры 5 представляют д собой открытые сверху лотки треугольной в поперечном сечении формы, прикрепленные к обратной стороне панели 4. Внутри бункеров 5 размещаются ворошители 8, закрепленные горизонтально по отношению к приводной планке 7.

Загрузочные каналы 14 бункеров 5 свя-заны распределительными наклонными ка1698406

3 налами 15 с вертикальными каналами ";6 панели 4 магазина 2, Планки 17 закреплены на передней плоскости панели 4 поверх каналов 16.

Привод 6 предназначен для перемещения приводной планки 7 с ворошителями 8 для облегчения заполнения загрузочных каналов 14 задержками (в примере выполнения представляет собой пневмоцилиндр), Гнездо 13 установлено на направляющей (не показана) и имеет возможность перемещаться в направлении, перпендикулярном плоскости вертикальной верхней панели 4, для точной фиксации относительно узла 10 ориентирования задержек..

Иглы отсекателя 9 (не показаны) установлены в распределительных наклонных каналах 15.

Для визуального наблюдения за движением задержек и удобства устранения заклинивания их каналы 16 передней плоскости панели 4 и нижней плиты 11 перекрыты планками 17 на 3/4 диаметра задержек.

Устройство работает следующим обра4

Привод 6 находится в постоянном рабочем цикле и производит вертикальное перемещение связанной с ним приводной планки 7 с ворошителями 8, что обеспечивает надежное заполнение загрузочных каналов 14 задержками.

Устройство обеспечивает большую надежность работы, так как работа отсекателя не зависит от размеров задержек и прохождение задержек по каналам свободно, так как исключены причины заклинивания.

Производительность предлагаемого устройства увеличивается так как она зависит только от времени передачи электрасигналов к отсекателям и скорости перемещения задер>кек по каналам под действием силы тяжести.

Формула изобретения

Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка, содержащее механизм расшифровки секрета ключа с набором контрольных элементов, гнездо для размещения сердечника цилиндрового механизма, связанное с механизмом расшифровки посредством исполнительного механизма, включающего магазин с вертикальными каналами для задержек, электромагнитный привод, связанСердечник цилиндрового механизма устанавливается в гнездо 13, а ключ — в сКВВ жийу механизма 1 расшифровки секрета.

При этом выдаются электрические сигналы на электромагниты отсекателей 9, В соответствии с выданными сигналами происходит срабатывание отсекателей 9 и их иглы поднимаются и освобождают каналы 15, благодаря чему задер>кки соответствующих размеров поступают из загрузочных каналов 14 бункеров 5 через распределительные наклонные каналы 15 в вертикальные каналы 16 на передней плоскости панели 4 и затем по сходящимся дорожкам 12 комплект задержек перемещается на исходную позицию угла 10 ориентирования, По сигналу or электросхемы происходит ориентирование комплекта, после чего задер>кки перегружаются в отверстие сердечника, установленного в гнезде 13. ный с атсекателем, и размещенный над гнездом для рэзмешения сердечника цилиндрового механизма узел ориентирования, имеющий дорожки для прохождения задержек к гнезду, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения надежности работы

35 и увеличения производительности, оно снабжено загрузочными бункерами с кана- лами, связанными с каналами магазина посредством наклонных распределительных каналов, и дополнительными отсекателями

4о с индивидуальными электромагнитными привбдами, при этом отсекатели установлены под загрузочными бункерами и соединены с наклонными распределительными каналами, а дорожки узла ориентирования 5 расположены вертикально, соединены с вертикальными каналами магазина и выполнены сходящимися к гнезду для размещения сердечника цилиндрового механизма, 1698406

Составитель И. Тригуб

Редактор Н. Киштулинец Техред M,Ìîðãåíтал Корректор А,Осауленко

Заказ 1698 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка Устройство для набора комплекта задержек цилиндрового механизма замка 

 

Наверх