Способ сравнения речевых образов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к технике обработки речевой информации и может найти применение при построении сиетем распознавания речи и создании СБИС для таких систем. Способ позволяет повысить быстродействие процесса сравнения речевых образов методом динамического программирования. Это достигается тем, что сравниваемые речевые образы формируют -путем удвоения каждого отсчета эталонного обрдза, образуя пары, состоящие из одинаковых отсчетов эталонного образа. Устройство сравнения речевых образов с.одержит блоки 1,2,6,7 памяти, вычислитель 3 элементарной меры сходства, регистр 4, вычислителт- 5 интегральной меры сходства, контроллер 8. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 6 ил, о «Способ сравнения речевых образов и устройство для его осуществления Способ сравнения речевых образов и устройство для его осуществления Способ сравнения речевых образов и устройство для его осуществления Способ сравнения речевых образов и устройство для его осуществления Способ сравнения речевых образов и устройство для его осуществления Способ сравнения речевых образов и устройство для его осуществления 



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к речевой информатике и может быть использовано при синтезе речи электромеханическими средствами

Изобретение относится к речевой информатике и приборам для распознавания слуховых образов и идентификации дикторов

Изобретение относится к речевой информатике

Изобретение относится к приборам для анализа речевых сигналов при распознавании команд и позволяет повысить точность анализа речи

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к средствам обработки изображений. Технический результат заключается в уменьшении времени распознавания команды и выполнения операции. Устройство обработки изображений включает в себя процессор изображений, который обрабатывает вещательный сигнал, для отображения изображения на основе обработанного вещательного сигнала, блок связи, который соединен с сервером, блок голосового ввода, который принимает речь пользователя, голосовой процессор, который обрабатывает выполнение предварительно установленной соответствующей операции согласно голосовой команде, соответствующей этой речи, и контроллер, который обрабатывает голосовую команду, соответствующую этой речи, посредством одного из голосового процессора и сервера, если эта речь введена через блок голосового ввода. Если голосовая команда включает в себя ключевое слово, относящееся к позывному вещательного канала, то контроллер осуществляет управление одним из голосового процессора и сервера для выбора рекомендуемого позывного, соответствующего ключевому слову, согласно предопределенному условию выбора, и выполняет соответствующую операцию согласно голосовой команде в отношении вещательного канала по рекомендуемому позывному. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам помехоустойчивой классификации режимов кодирования речи. Технический результат заключается в повышении эффективности классификации режимов речи для повышения эффективности многорежимного кодирования с переменной скоростью передачи данных. Параметры классификации вводятся в классификатор речи из внешних компонентов. Внутренние параметры классификации формируются в классификаторе речи из по меньшей мере одного из входных параметров. Устанавливается пороговое значение нормированной функции коэффициентов автокорреляции. Анализатор параметров выбирается согласно среде распространения сигнала. Классификация режима речи определяется на основании оценки шума многочисленных кадров входной речи. 4 н. и 39 з.п. ф-лы, 11 ил., 6 табл.

Данное изобретение относится к технологиям распознавания речи, т.е. перевода звукового сигнала, содержащего речь, в транскрипционное представление. Технический результат заключается в повышении точности распознавания звуков речи. Производят прием и предварительную обработку речевого сигнала, далее преобразуют речевой сигнал группой цифровых фильтров в частотные зоны, превышение относительной энергии в которых во времени создает ощущение звуков языка, затем нормализуют полученные частотные зоны с учетом характеристик чувствительности улитки уха по частоте, амплитуде и времени, после чего определяют акустические признаки речевого сигнала и типы звуков, в конечном итоге нормализуют временные параметры и отображают обработанный речевой сигнал. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для активации электрического устройства из режима ожидания в режим работы на полную мощность. Техническим результатом является упрощение активации устройств, находящихся в режиме ожидания. Способ содержит этапы, на которых принимают аудиопоток в электрическом устройстве, находясь в режиме питания при ожидании; оцифровывают аудиопоток в аудиопоследовательность, находясь в режиме питания при ожидании; сравнивают, находясь в режиме питания при ожидании, аудиопоследовательность, оцифрованную на предыдущем этапе, с оцифрованной фразой активации, сохраненной в энергонезависимой памяти; активируют электрическое устройство, если аудиопоследовательность соответствует фразе активации в пределах заданного допустимого отклонения; и подтверждают, что аудиопоследовательность соответствует фразе активации, после активации электрического устройства, используя ресурсы доступные электрическому устройству, когда оно активировано. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области техники анализа речи, в частности к способу оценки мгновенной частоты в точках локального максимума речевых сигналов. Техническим результатом является уменьшение количества вычислений для оценки мгновенной частоты в точках локального экстремума. Вводят в память компьютера частоты стробирования f и амплитуды звукового сигнала либо посредством использования микрофона и стандартной программы ввода, либо посредством считывания файла звукового сигнала. Производят отыскание точек локального максимума амплитуды речевого сигнала. Производят вычисление величины , где n - позиция локального максимума. Выполняют подсчет мгновенной частоты в указанной точке по формуле w=ƒ*argcos(Val). Выводят позицию локального максимума и найденную оценку мгновенной частоты в формате n, w. 2 ил.
Наверх