Оргтехстрой» министерства строительства белорусской сср

 

Союз Советскиа

Социалистически@

Республик

)7О}64

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI I ll.1963 (№ 854048/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 37е, 13 6

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 04g

УДК 69.057.3:625.745.4

621.86.061.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10Л .1965

1 т -. ;::" :-, 1

Р. Л. Броновицкий и H. Ф. Филиппович

Авторы изобретения

Заявитель Трест «ОРГТЕХСТРОИ» Министерства строительства Белорусской ССР

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МОНТАЖА ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ

БЛОКОВ

Подписная группа М 15б

Известен монтаж стеновых панелей и блоков различного назначения в зданиях, с использованием грузозахватной траверсы, выполненной в виде балки (фермы).

Предложенное приспособление для монтажа вентиляционных блоков выполнено в виде объемной траверсы с продольными откидными н|ижними планками. Внутри траверсы расположены стержни, прикрепленные к верхней балке. На одном из концов балки имеются

«ерши», заводимые в каналы нижерасположенного блока.

Приспособление позволяет упростить монтаж вентиляционных блоков и обеспечивает уплотнение раствора в соединительных швах каналов.

На чертеже представлена схема описываемого приспособления.

Приспособление состоит из круглых стержней 1, шарнирно соединенных с верхней балкой 2. Каждый стержень оканчивается снизу

«ершом» 8, состоящим из набора металлических колец. Основание приспособления выполнено в виде поперечных жестко закрепленных и продольных откидных планок 4.

Монтаж блоков с использованием описываемого приспособления производят в следующей последовательности. К верхней балке объемной траверсы крепят монтируемый блок, пропуская стержень с «ершами» через соответствующие каналы блока. Затем траверсу вместе с блоками при помощи крана устанавливают на место так, чтобы основание приспособления упиралось в уложенное перекрытие. Прп этом концы стержней с «ершами», выходящие из каналов монтируемого блока, входят в соответствующие каналы ранее установленного блока.

Монтируемый блок фиксируют при помощи чеки 5, вставляемой в отверстия б в стойках 7 траверсы, и на высоту продольных откидных

10 планок, образующих рамку-шаблон, укладывают раствор. Затем, сняв предохранительные чеки, опускают блок в проектное положение.

После закрепления блока объемную тра15 версу краном поднимают вверх и «ерши» скользят вдоль стенок канала в обратном направлении, уплотняют раствор в соединительных швах.

20 Предмет изобретения

Приспособление для монтажа вентиляционHbt. блоков со сквозными каналами при возведении зданий и сооружений, включающее верхнюю балку, отличающееся тем, что, с це25 лью упрощения монтажа и уплотнения раствора в соединительных швах каналов, оно выполнено в виде объемной с продольными откидными нижними планками траверсы, внутри которой расположены стержни, и ри30 крепленные к верхней балке, имеющие на одном из концов «ерши», заводпмые в каналы нижерасположенного вентиляционного блока.

170164

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 885/16 Тираж 1075 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Оргтехстрой» министерства строительства белорусской сср Оргтехстрой» министерства строительства белорусской сср 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для аэрации зданий

Изобретение относится к вентиляционному каналу или трубке, которые применяются в зданиях для передачи горячего или холодного воздуха и для иного применения. Бесшовный вентиляционный канал содержит множество вытянутых панелей и целиком сформированное шарнирное соединение между указанными панелями, при этом канал сформирован путем соэкструзии, или путем параллельного инжекционного прессования, или путем сформирования дутьем, и содержит области формирования соединения панелей из другого, более эластичного материала, сравнительно с материалом указанных экструдированных панелей, позволяя относительное движение между панелями вокруг указанных областей шарнирного соединения таким образом, что канал может быть сложен для транспортировки и/или хранения. Также описан способ получения указанного канала. Технический результат - предотвращение образования трещин и разрывов с потерей прочности шарнирного соединения и герметичности канала в целом после его складывания/раскладывания. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а также к системе коммунального хозяйства при обустройстве вентиляционных шахт на крышах жилых, общественных или промышленных зданий и при работах по очистке каналов вентиляционных шахт от льда и снега в периоды низких температур и от мусора в любое время года. Крышный зонт содержит колпак, устанавливаемый над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки для соединения верхними концами с колпаком, а нижними концами - с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые посредством сварного соединения закреплены торцами на нижней поверхности колпака. Средние части крепежных стоек выполнены с конусами, предназначенными для опоры на верхние торцы втулок, которые посредством сварного соединения закреплены боковыми поверхностями на боковых поверхностях вентиляционной шахты. В отверстия втулок пропускаются крепежные стойки. Нижние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые наворачиваются до упора в нижние торцы втулок. Достигается возможность сборки-разборки крышного зонта, надежность его закрепления, упрощение и улучшение качества процесса очистки канала вентиляционной шахты, соблюдение требований техники безопасности, возможность установки крышного зонта не только на стадии строительства новых зданий, но и на стадии обслуживания уже эксплуатирующихся зданий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, может применяться при обустройстве вытяжных вентиляционных шахт для удаления из вентиляционных каналов, имеющих круглое или прямоугольное поперечное сечение, крупного мусора и (или) льда, образуемого поднимающимся снизу влажным конденсатом, и снега, занесенного ветром и нарастающего на стенках вентиляционного канала. Достигается простота конструкции, возможность быстрой замены и многократного использования гильзы, надежность функционирования, удобство обслуживания, возможность применения в вентиляционных шахтах как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации. Грузозахватная вентиляционная фильтрующая гильза содержит корпус, изготовленный из морозостойкого полимерного материала, предназначенный для размещения внутри металлической вентиляционной втулки, жестко закрепленной в канале вентиляционной шахты. В верхней части корпуса гильзы выполнен грузозахватный ободок, имеющий боковые сквозные резьбовые отверстия. Грузозахватный ободок армирован металлическим фланцем. В нижней части корпуса гильзы установлены металлические оцинкованные шпильки в виде обрешетки. В верхней, средней и нижней частях корпуса гильзы установлены три пары манжет, между которыми зафиксированы металлические закаленные обручи. Гильза комплектуется подстропником, четырьмя болтами с наружной резьбой, одним длинным болтом с гайкой на конце и бесшовной металлической оцинкованной вентиляционной втулкой, выполненной с ободком в верхней части для опоры на вентиляционную шахту. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства и вентиляции и может быть использовано при работах по очистке вентиляционных шахт от атмосферных осадков и мусора на крышах жилых, общественных или промышленных зданий. Технический результат: обеспечение возможности облегченного и быстрого доступа к каналам вентиляционных шахт, повышение надежности крепления. Крышный зонт содержит колпак, предназначенный для установки над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки, соединенные верхними концами с колпаком, а нижними концами с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек, установленных с одной из сторон крышного зонта, соединены с колпаком неразъемным шарнирным соединением типа «палец-проушина», верхние концы крепежных стоек, установленных с противоположной стороны крышного зонта, соединены с колпаком разъемным соединением с помощью цилиндрического пальца, а нижние концы крепежных стоек соединены с вентиляционной шахтой путем их размещения в отверстиях втулок, закрепленных сварным соединением к стенкам вентиляционной шахты. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх