Патент ссср 170214

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 42m, 14р<

Заявлено 10.VI.1963 (№ 842459/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.1965. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 8Л .1965

Государственный комитет по делам изобретении и открытий СССР

МПК 6 06d

УДК 681.14 (088.8) 1

« »1: : Ы

А. В. Серединский и И. И. Цуккерман < ь, I.)f: =-:.-

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНТУРОВ ИЗОБРАЖЕН И Й В

НАТУРАЛ ЬН ЫХ КООРДИ НАТАХ

Подписная агриппа Л3 174

Известны способы представления контуров изображений в натуральных координатах с помощью матрицы, содержащей электрически связанные элементы с двумя устойчивыми состояниями.

Предложенный способ отличается от известных тем, что последовательные импульсы, получающиеся при запуске предыдущим элементом контура последующего, подают в один из кодирующих блоков, каждый из иторых соответствует одному из возможных дискретных направлений между связанными элементами.

Это обеспечивает упрощение кодирования формы контура.

Для получения кодового описания кривой, независящего от ее положения, из каждой цифры полученной кодовой последовательности импульсов вычитают величину первой цифры последовательности и производят сложение по модулю числа выбранных дискретных направлений.

Для представления разветвленных кривых, от узловых элементов временно отключают ответвленные связи и координаты указанных элементов запоминают в устройстве памяти, после окончания считывания неразветвленной части кривой производят считывание отключенного участка, начиная с элемента, координата которого содержится в устройстве памяти, а для представления замкнутых кривых, размыкают связь между любыми двумя соседними возбужденными элементами и начинают считывание с одного из них.

На фиг. 1 приведена схема устройства для осуществления предложенного способа; на фиг. 2 в пример одного из контуров изображения.

В качестве элементов 1 матрицы 2 могут

1о быть использованы триггеры, ферритовые кольца, туннельные диоды и т. д. Нанесенный на матрицу контур переводит в возбужденное состояние (состояние «единица») те из элементов, которые ему соответствуют.

Развертка обходит в определенной последовательности все элементы матрицы, при этом возбужденный элемент переходит в состояние

«нуль», а невозбужденный остается в состоянии «нуль».

20 При переходе элемента из состояния «единица» в состояние «нуль» на его выходе возникает импульс, подаваемый одновременно на восемь соседних элементов через элементы 3 связи, состоящие из линии задержки электронного ключа и порогового элемента, отличающего импульс, проходящий через элемент связи и опрокидывающий соседний элемент (полезный импульс), от импульса, не опрокидывающего соседний элемент (беспоЗО лезного импульса).

170214

3

Все элементы 8 связи, имеющие одно и то же направление, соединены с входом одного из кодирующих блоков 4 — 11, импульсы с выходов которых поступают через блок 12 суммирования на блок И задержки и блок 14 вычитания. При подаче на вход одного из этих блоков полезного импульса, на выходе его возникают кодовые комбинации импульсов, Для блоков 4 — 7 один входной импульс вызывает два выходных, для блоков 8 — 11 — три выходных (для того, чтобы учесть большую длину диагонального направления, чем прямого), Пусть в возбужденном состоянии находятся заштрихованные ячейки (фиг. 2). Первой ячейкой, опрокинутой разверткой, будет ячейка 15. В момент ее опрокидывания возникший на ее выходе импульс прикладывается к пяти соседним ячейкам, но только импульс, подаваемый на ячейку 1б, будет полезным. Поэтому на входе блока 7 кодирования возникнет импульс от элемента связи, соединяющего выход ячейки 15 с входом ячейки 1б. Этот импульс вызовет на выходе блока 7 два импульса кодовой комбинации «пять». Длительность кодовой комбинации At. Время задержки линий, включенных в прямые элементы связи — 2At, в диагональные — ЗЬ|. Через время 2 At опрокидывается ячейка 1б, затем еще через 2Ы вЂ” ячейка 17.

Полезный импульс от ячеек 17 опрокидывает элемент И. При этом возникает импульс на входе и, соответственно, на выходе блока

4 и т. д.

После ячейки 19 опрокидывается ячейка 20, и вновь возникает импульс в блоке 7.

Затем возникают два импульса на блоке 10, каждый из которых имеет длительность ЗЬ|.

Вследствие того, что во всех элементах 8 связи имеются линии задержки, не будет двух импульсов, действующих одновременно.

При сложении импульсов на блоке 12 суммирования получается последовательность импульсов, выражающих последовательность цифр

Это есть описание кривой в десятичной форме.

11оследовательность импульсов может быть представлена и в двоичной форме.

Чтобы получить описание, не зависящее от положения кривой, от каждой цифры последовательности импульсов вычитают первый знак (в рассматриваемом примере — «шесть») и к отрицательным величинам прибавляют восемь (так называемое сложение по модулю восемь). Получаем соответственно последовательности;

0000 — 6 — 6 — б — б — б — 6 00 — 1 — 1 — 1 — 1 — 1 — 1

0000 2 2 2 2 2 2 00 7 7 7 7 7 7

При любом расположении кривой на матрице в результате такого преобразования получается приблизительно одно и то же кодовое описание.

Если исходную кодовую последовательность пропустить через блок 18 задержки Hà Л1 и вычесть незадержанную последовательность из задержаннои на блоке 14 вычитания, получим последовательность, характеризующую количество тактов прослеживания по каждому направлению и направление перехода следующего отрезка к предыдущему (угол поворота), Получаем последовательность:

600060000060 — 100000 — 1.

В этой последовательности « — б» означает поворот против часовой стрелки на 270", «+6» то же по часовой, « — 1» — поворот против часовой стрелки на 45 и т. д, (см. обозначение направлений в блоках кодирования на фиг.1).

Чтобы развертка начиналась с одного из крайних элементов кривой, предварительно определяют эти элементы с помощью подсчета количества соседних элементов, находящихся в состоянии «единица», Для крайних ячеек 15 и 21 кривой это количество равно единице, для всех остальных — двум.

Элементы, имеющие три соседних элемента в состоянии «единица», являются узловыми, т. е. с них начинается разветвление.

Координаты узловых элементов запоминаются в устройстве памяти. Затем при предварительном обходе с помощью электронных ключей в элементах 8 связи размыкают все связи, кроме одной.

После окончания описания неразветвленной части кривой, восстанавливают разомкнутые связи и развертка запускает узловой элемент, в результате чего происходит сброс ответвленного участка опознаваемой кривой. Преобразованные кодовые последовательности составят полное описание разветвленной кривой.

В случае замкнутого контура сброс производится с любой точки, где предварительно разъединены связи двух соседних элементов.

Предмет изобретения

1. Способ представления контуров изображений в натуральных координатах с помощью матрицы, содержащей электрически связанные элементы с двумя устоичивыми состояниями, отличающийся тем, что, с целью упрощения кодирования формы контура, последовательные импульсы, получающиеся при запуске предыдущим элементом контура последующего, подают в один из кодирующих блоков, каждый из которых соответствует одному из возможных дискретных направлений между связанными элементами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения кодового описания кривой, независящего от ее положения, из каждой цифры полученной кодовой последовательности импульсов вычитают величину первой цифры последовательности и производят сложение по модулю числа выбранных дискретных направлений.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью представления разветвленных кривых, от узловых элементов временно отклю170214

Фиг. 1

Составитель Л. Захарова

Техред А. А. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Редактор П. Шлаин

Заказ 899i5 Тираж 950 Формат бум, 60+90

ЦНИИИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чают ответвленные связи и координаты указанных узловых элементов запоминают и устройстве памяти, а после окончания считывания неразветвленной части кривой производят считывание отключенного участка, начиная с элемента, координата которого содержится в устройстве памяти.

4. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью представления замкнутых кривых, размыкают связь между любыми двумя соседними возбужденными элементами и начинают считывание с одного из них.

Патент ссср 170214 Патент ссср 170214 Патент ссср 170214 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы, а именно к устройству для проведения экспертиз и экспертных исследований электронных носителей информации

 // 188153

 // 221400
Наверх