Автомат для продажи уложенных стопой товаров

 

О П И С А Н И Е 17О23О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х1!1.1963 (№ 854626/28-13) Кл. 43b, 26 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Л .19á5

МПК G 071

УДК

Автор изобретения

С. М. Сретенский

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ УЛОЖЕННЫХ СТОПОЙ ТОВАРОВ

Подписная группа № 181

Известны автоматы для продажи уложенных стопой товаров, например газет и журналов, содержащие монетный механизм с весовым коромыслом-накопителем, неподвижную опору для стопы товара, выдающую каретку с захватом для товара и привода для сообщения каретке возвратно-поступательного движения.

Предлагаемый автомат конструктивно выполнен проще и более надежен в действии.

Это достигается тем, что его захват для товара выполнен в виде иглы, острого зуба или игольчатого колеса и свободно установлен в закрепленных на каретке вертикальных направляющих, а привод выполнен с возможностью сообщения каретке ряда коротких ходов на протяжении одного цикла выдачи товараа.

На чертеже изображена принципиальная схема автомата.

Он содержит собранные в корпусе 1 монетный механизм с приемной личиной 2 и весовым коромыслом-накопителем 8, неподвижно установленную съемную кассету 4 для товара, каретку 5 с игольчатым захватом 5, установленным на планке 7 в вертикальных направляющих 8, и приводной электродвигатель 9.

Кассету 4, загруженную товаром, например газетами, устанавливают в корпус автомата.

Монеты, введенные покупателем в отверстие приемной личины 2, проходят по монетопроводу 10 в щелевую камеру П коромысла-накопителя 8, закрытую внизу шарнирно прикреп5 ленной к ней заслонкой 12.

Коромысло регулируемым противовесом 18 настраивают на вес определенной суммы монет. При наборе требуемой суммы, соответствующей цене товара, коромысло поверты10 вается относительно своей оси 14 и замыкает контакт 15. При замыкании контакта включается приводной электродвигатель 9, который через рычажную передачу с тягой 15 приводит в возвратно-поступательное движе15 ние каретку 5. Последняя совершает короткие (3 — 4 см) ходы. При ходе каретки вперед наклонно установленный игольчатый захват зацепляет газету и подает ее вперед, при ходе назад свободно скользит по поверхности

20 газеты.

Движение каретки продолжается до тех пор, пока газета не упадет на направляющую

17, проходя по которой, она отводит от камеры 11 заслонку 12, нажимая на ее выступ 18, после чего из камеры выпадают монеты. Коромысло, возвращаясь в исходное положение, размыкает контакт 15; электродвигатель 9 выключается. Газета проходит к окну выдачи

19. Монеты поступают в кассу 20. Автомат

30 готов к новому циклу работы. Благодаря сво170230 б 7 // /b У

20 /Г /5 3 1// /У

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор В, Ф. Чулкова Техред А. А, Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Заказ 899/17 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /a Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 бодной установке захвата 6 в направляющих

8 в процессе выдачи товара захват постепенно опускается вниз, оставаясь в постоянном контакте с верхней газетой стопы.

Автомат может быть снабжен рядом расположенных одна над другой секций, предназначенных для товара различных наименований. Каждая из секций должна иметь свою выдающую каретку, а монетный механизм для всех секций может быть общий.

Предмет изобретения

Автомат для продажи уложенных стопой товаров, например газет и журналов, содержащий монетный механизм с весовым коромыслом-накопителем, неподвижную опору для стопы товара, выдающую каретку с захватом для товара и привод для сообщения каретке возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности действия, захват выполнен в виде иглы, острого зуба или игольчатого колеса и свободно установлен в закрепленных на каретке вертикальных направляющих, а привод выполнен с возможностью сообщения каретке ряда коротких ходов на протяжении одного цикла выдачи товара.

Автомат для продажи уложенных стопой товаров Автомат для продажи уложенных стопой товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для отделения и последующего переноса плоских, мягких изделий типа тканей, трикотажных полотен, нетканных материалов и т.п
Наверх