Универсальный культиватор

 

Взамен ранее изданного

О П И С А Н И Е 170232

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалнстическкз

Республнк

Зависимое or авт, свидетельства ¹

Заявлено 11.Х.1962 (№ 799053/30-15) Кл. 45а, 39j!6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2б.IV.19бб

МПК А Olb

УДК 631.316.02(088.8) Комитет пс делам нзобретений и открытий сри Совете Министров

СССР

Авторы изобрете1 ия

А. Г. Цымбал, В. С. Басин, H. В. Колесников и В. Ю. Сукачев

) ВСЕ", .

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЬ1Й КУЛЬТИВАТОР

Предмет изобретения

Известны культиваторы для междурядной обработки высокостебельных культур, включающие основной брус со съемными понизителями и секции рабочих органов с параллелограммной навеской.

Описываемый культиватор отличается оч известных тем, что присоединительные элементы его бруса выполнены в виде П-образной рамки, включающей два съемных опорных кронштейна. Это позволяет использовать культиватор на обработке как высокостебельных, так и низкостебельных культур. Для улучшения приспосабли в а ем ости культиватора к неровностям почвы два боковых понизителя бруса снабжены опорными колесами.

Кроме того, для повышения устойчивости опорные понизители и опорные кронштейны установлены под углом к основному брусу так, что боковые секции с рабочими органами вынесены вперед, а центральные секции с рабочими органами смещены назад.

На фиг. 1 схематически изображен культиватор в агрегате с трактором, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Культиватор состоит из основного бруса с опорными понизителями 2 и кронштейнами- 8, вспомогательного бруса 4, который навешен на нижние тяги 5 навесной системы трактора, и секций рабочих органов б для обработки междурядий. Верхняя тяга навесной системы трактора заменена тягами 7, которые крепятся к кронштейну 8.

Опорные понизители и кронштейны на основном брусе выполнены съемными. Это позволяет переводить культиватор в высококлиренсную или низкоклиренсную модификацию для междурядной обработки высокостебельных или низкостебельных культур.

Опорные понизители и кронштейны установлены под у лом к основному брусу так, что боковые секции с рабочими органами вынесены вперед, а центральные секции с рабочи15 ми органами смещены назад, что значительно повышает устойчивость культиватора.

1. Универсальный культиватор, включающий основной брус со съемными понизителями и секции рабочих органов с параллелограммной навеской, от,гичающийся тем, что, 25 с целью перевода культиватора в высо«оклиренсную модификацию, присоединительныс элементы бруса выполнены в виде П-образной рамки, включающей два съемных опорных кронштейна. зо 2. Культиватор по п. 1, отличающийся тем, 170232

Фиг i

Фиг 2

Составитель Е. С. Корепенко

Редактор Л. М. Струве Те. ред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 1101!7 Тираж 625 Формат бум. 60;90 I, Объем 0,13 изд. л. Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Хгшистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 что., с целью улучшения приспосабливаемости к неровностям почвы, два боковых понизителя бруса снабжены опорными колесами.

3; Культиватор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью более устойчивой работы, его понизители и опорные кронштейны крепятся к брусу под углом так, что боковые секции с рабочими органами вынесены впе1зед, а центральные секции смещены назад.

Универсальный культиватор Универсальный культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах
Наверх