Устройство для горячей вулканизации края обувнойзаготовки

 

OllИСАНИЕ

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76334

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 71с, 65е-

71а, 23о>

Заявлено 11.1.1964 (№ 875706/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1Ч.!965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18Х.1965

МПК А 43d

А 43b

УДК 685.312.142(088.8) 685. 31.055.8 (088. 8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР " " ъ-: „

°,!

И. В. Колесник, Э, J1 Крицберг, А. И. Акоп, Г. И. Лаевская„: " .:,7 „":Е. Я. Резиичеико и Г. Г. Краснопольский

1 д

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ КРАЯ ОБУВНОЙ

ЗАГОТОВКИ

Подписная группа № 252

Устройство предназначено для горячей вулканнзации края обувной заготовки, например верхнего канта голенища сапога, при обработке его термопластической или термореактивной массой. Оно содержит траверсу с пневмоприводом и прессформу, состоящую из двух частей с размещенными в них электронагревательными элементами. Верхняя часть прессформы подпружинена, закреплена на траверсе и снабжена ограничителем и клиновыми толкателями. Траверса имеет прижим для фиксирования заготовки и взаимодействует со штоком цилиндра пневмопривода.

Нижняя часть прессформы имеет упругую подушку, центрирующий выступ и подпружиненные клиновые упоры, взаимодействующие с клиновыми толкателями верхней части прессформы.

Верхняя и нижняя части прессформы могут иметь пазы, профиль которых соответствует форме края заготовки.

Предлагаемое устройство повышает производительность труда.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — прессформа, разрез по упорам; на фиг. 3 — нижняя часть прессформы, вид сверху.

Устройство содержит прессформу, состоящую из двух частей: нижней 1 неподвижной и верхней 2 подвижной, имеющих пазы 8, профиль которых соответствует форме края заготовки. Верхняя часть прессформы закреплена на траверсе 4, установленной на двух колонках 5 и взаимодействующей посредством траверсы 6 со штоком цилиндра 7 пневмопривода. Траверса имеет подпружиненный прижим 8 для фиксирования заготовки.

Для предотвращения образования выпрессовок материала в процессе вулканизации верх1о няя часть прессформы снабжена ограничителем 9, который перемещается в вырезе верхней части прессформы и стремится занять нижнее положение под действием пружины

10. В нижней части прессформы против ограничителя расположена упругая подушка 11.

Для установки и центрирования обрабатываемой заготовки нижняя часть прессформы снабжена подпружиненными клиновыми упорами 12 и центрирующим выступом И. На верхней части закреплены клиновые толкатели 14, которые при закрывании прессформы взаимодействуют с клиновыми упорами и выступо."., выдвигая их из рабочей зоны прессформы.

25 В верхней и нижней частях прессформы размс цены электронагревательные элементы

15 и 1б.

Устройство снабжено реле времени, управляющим работой в автоматическом режиме, 30 Работает устройство следующим образом.

170334

12

I! ххх

Фиг !

Фиг.2

Заготовку с нанесенной на край термореактивной или термопластической массой укладывают на нижней части прессформы таким образом, чтобы край ее с высечкой на оси симметрии расположился против центрирующего выступа, вдоль паза, упираясь в клиновые упоры.

При включении пневмопривода устройства цилиндр 7 опускает траверсу б и через колонки 5 траверсу 4 с верхней частью прессформы и прижимом, который, опускаясь перBbIM, фиксирует заготовку. При дальнейшем движении вниз клиновые толкатели взаимодействуют с клиновыми упорами и выступом и выводят их из рабочей зоны прессформы.

Одновременно ограничитель опускается на верх заготовки и запирает прессформу, предотвращая возможность выпрессовки термопластической массы. Обе части прессформы смыкаются, обеспечивая нужный режим для вулканизации.

По истечении заданного времени прессформа автоматически открывается.

Предмет изобретения

1. Устройство для горячей вулканизации края обувной заготовки, например верхнего

5 канта голенища сапога, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно содержит траверсу с пневмоприводом и прессформу, состоящую из двух частей с размещенными в них электронагреватель10 ными элементами, при этом верхняя подпружиненная часть прессформы снабжена ограничителем и клиновыми толкателями и закреплена на траверсе, имеющей прижим для фиксирования заготовки и взаимодействую15 щей со штоком цилиндра пневмопривода, а нижняя часть прессформы имеет упругую подушку, центрирующий выступ и подпружиненные клиновые упоры, взаимодействующие с клиновыми толкателями верхней части пресс20 формы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя части прессформы имеют пазы, профиль которых соответствует форме края заготовки.

170334

Фиг 3

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 924/8 Тираж 575 Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для горячей вулканизации края обувнойзаготовки Устройство для горячей вулканизации края обувнойзаготовки Устройство для горячей вулканизации края обувнойзаготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству многослойных текстильных материалов для верха обуви

Изобретение относится к конструкции (22) верха для обувного изделия (2), которая содержит дно (34) верха с паропроницаемой монтажной подошвой (36) и с ламинатом (38) функционального слоя дна верха, зону (23) верха со слоем (24) лицевого материала и ламинатом (26) функционального слоя верха, причем расположенная со стороны подошвы концевая зона верха соединена с дном (34) верха, причем ламинат (38) функционального слоя дна верха выполнен двухслойным, причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха состоит из функционального слоя (40) дна верха и опорного текстильного слоя (42) и причем функциональный слой (40) дна верха является верхним слоем двухслойного ламината (38) функционального слоя дна верха и расположен между опорным текстильным слоем (42) и паропроницаемой монтажной подошвой (36), причем паропроницаемая монтажная подошва (36) расположена поверх ламината (38) функционального слоя дна верха, и причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха имеет большую боковую протяженность, чем паропроницаемая монтажная подошва (36), и причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха и ламинат (26) функционального слоя верха соединены друг с другом водонепроницаемо. Технический результат заключается в обеспечении удаления влаги в зоне подошвы. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Ботинок // 2566278
Настоящее изобретение относится к ботинку (10), включающему в себя подошву (13), гибкость которой выбрана такой, что она допускает перекатывание ступни пользователя при изгибании подошвы (13), голенище (12), которое закрывает голень пользователя и которое, по меньшей мере, в прилегающих сбоку к язычковому вырезу (14) областях (14b, 14с) изготовлено по существу из жесткого материала (26) верха, шнурок (18), который пересекает язычковый вырез (14) и отклоняется крючковыми или/и мочковыми элементами (20), которые изготовлены из жесткого материала, причем в относящейся к передней части стопы области (12с) ботинка (10) на каждой стороне язычкового выреза (14) для размещения, по меньшей мере, одного крючкового или/и мочкового элемента (20) предусмотрена, по меньшей мере, одна накладка (28), которая изготовлена из более гибкого, чем материал (26) верха, материала, и причем накладка (28) состоит из прикрепляемого участка (28b), который прикреплен между материалом (26) верха и язычковым карманом (16а), а также несущего участка (28а), на котором установлен и с которым жестко соединен крючковый или/и мочковый элемент (20). Изобретение позволяет снизить дорзальное давление, несмотря на использование крючковых или/и блочковых элементов из жесткого материала. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу производства гибких трехмерных изделий, например обуви, одежды, сумок. В способе изготавливают верх из наружного материала, осуществляют обрезку частей (4), формирующих наружный материал изготавливаемого изделия. Затем осуществляют подготовку формы (1) и контрформы (3) с гладкими противоположными поверхностями, на которых размещаются отрезки (4) частей, которые будут формировать наружный верх материала. Эти отрезки, наряду с формой и контрформой без ребер на участке, занимаемом отрезками, разграничивают сеть каналов (6), через которые закачивается расплавленная пластмасса. Отрезки закрепляют на гибком листовом шаблоне в их заданном положении в наружном материале изделия. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить использование одной формы для нескольких различных изделий из гибкой отрезной заготовки, особенно при использовании в качестве наружного материала нерастягивающихся материалов типа кожи. 11 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к текстильным многослойным материалам и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе текстильной и обувной, для изготовления элементов обуви, в частности, для верхней части зимних сапог. Изобретение направлено на улучшение сохранения тепла, сокращение расходов на производство за счет уменьшения количества технологических этапов, использования вторсырья для изготовления нетканых материалов и возможности повторной переработки. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный многослойный материал для верхней части зимних сапог состоит из первого слоя, лицевого, в виде нетканого полотна из полиэфира плотностью 200÷250 г/м2, второго слоя из хлопчатобумажной ткани в виде бязи плотностью 100÷150 г/м2, третьего слоя в виде нетканого полотна из шерсти плотностью 320÷370 г/м2, четвертого слоя, внутреннего, из искусственного меха. При этом первые три слоя скрепляются иглопробивным способом на иглопробивной машине за один проход, а четвертый слой присоединяется к ним по технологии порошкового дублирования с помощью клея. 1 ил.

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления, в частности повседневной или специальной обуви, предназначенной для носки в условиях производства с агрессивными средами
Наверх