Портативный съемник с траверсой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l70426

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х1.1963 (№ 865116/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1V.1965. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 26Л .1965

Кл. 87а, 22

49/, 12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК, В 25b

В 23п

УДК 621.797.002.54 (088.8) Автор изобретения

В. М. Чебаненко

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодоро транспорта Министерства путей сообщения СССР

Заявитель

ПОРТАТИВНЬ1Й СЪЕМНИК С ТРАВЕРСОЙ

Подписная группа М 292

Известны портативные съемники с траверсой, состоящие из ограниченного количества крючков-захватов, каждый из которых связан отдельной шарнирной тягой с тяговым винтом.

Однако такие съемники не обеспечивают необходимых усилий и создают затрудненные условия при эксплуатации съемника.

Особенности предложенного съемника заключаются в том, что в траверсе установлено сферическое кольцо, которое связывает комплект крючков-захватов, выполненных с короткими хвостовиками у основания, и жестко укреплена дисковая пружина, взаимодействующая с торцами хвостовиков крючков захвата.

Зто обеспечивает автоматический захват с наибольшим усилием, повышает производительность и улучшает условия эксплуатации съемника.

Кроме того, крючки захвата могут быть установлены под острым углом по отношению к оси съемника, что обеспечивает наибольшую силу прижатия к борту захватываемой детали, На чертеже изображен предложенный съемник.

Тяговый винт 1 с ленточной или трапецеидальной одноходовой резьбой с одного конца имеет головку 2 с поперечным отверстием для постановки трубчатой рукоятки 8 и с продольным отверстием, с резьбой в глубине для крепительного болта 4. С другого конца тяговый винт имеет уступ для насадки кольца упорного шарикового подшипника 5 и канавку для размещения в ней полуколец б, удерживающих на

5 конце тягового винта наконечник 7 с центрирующим а и разжимным б конусами.

Траверса 8 с резьбой в центральном отверстии под тяговый винт 1 содержит прорези в под крючки-захваты 9, круговую канавку д

M под сферическое кольцо 10 и отверстия с резьбой под винты 11 для крепления сферического кольца 10 и под винты 12 для крепления дисковой пружины 18.

15 Крючки-захваты 9 в целях прочности, имеют одинаковую длину и короткие хвостовики е у основания, в работе опираются на общее сферическое кольцо одинаковой толщины и на общую базовую поверхность в канавке тра20 версы.

Дисковая пружина 18 имеет центральное отверстие по диаметру выступа траверсы 8 и ряд равномерно расположенных вокруг него отверстий под винты 12, крепящие через прокла25 дочное кольцо 14 пружину 18 к траверсе 8.

Втулка 15 предназначена для защиты резьбы шеек осей от забоев снимаемыми подшипниками. Для возбуждения в процессе работы сил крючки захватов 9 установлены под ост30 рым углом по отношению к оси съемника, 170426

Предмет изобретения

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор T. В. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Заказ 897/14 Тираж 1575 Формат бум. 60)<90 /а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При вывинчивании из траверсы 8 тягового винта 1 крючки захвата разводятся конусом б на величину охватываемого диаметра подшипника, а короткие хвостовики е крючка захвата 9 напрягают дисковую пружину.

При ввинчиванип в траверсу тягового винта крючки захвата под давлением дисковой пружины на концы хвостовиков е сходятся и зацепляются за борт подшипника.

При дальнейшем ввинчивании тягового винта 1 подшипник выпрессовывается из корпуса буксы. После укладки подшипника на стол тяговый винт под влиянием сообщенного махового момента быстро вывинчивается. В конце этой операции автоматически повторяется процесс подготовки съемника к захвату следующего подшипника.

1. Портативный съемник с траверсой, содержащий шарнирно укрепленные в траверсе

5 крючки-захваты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического захвата с наибольшим усилием, улучшения условий эксплуатации съемника и повышения производительности, в траверсе установлено сфериче10 ское кольцо, которое связывает комплект крючков-захватов, выполненных с короткими хвостовиками у основания, и жестко укреплена дисковая пружина, взаимодействующая с торцами хвостовиков крючков-захватов.

15 2. Портативный съемник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения наибольшей силы прижатия к борту захватываемой детали, крючки захвата установлены под острым углом по отношению к оси съемника.

Портативный съемник с траверсой Портативный съемник с траверсой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для замены гайки, удерживающей прокатное кольцо на оси

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым при механосборочных и ремонтных работах, в частности к устройствам для демонтажа рабочих колес грунтонасосов

 // 421482
Наверх