Агрегат для обработки кордных шнуров или нитей

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7l374

Союз Советскиз

Социалистииесюи

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8k, log

82а, 2

Заявлено 17.Ч.1963 (№ 836962/28-12) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений

МПК D 06m

F 26b

УД К 677.46.051.814

Приоритет

Опубликовано 26 V.1965. Бюллетень № 11 ния

АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОРДНЫХ ШНУРОВ ИЛИ НИТЕЙ

Подписная группа ¹ 2б

Известен агрегат для обработки кордных шнуров или нитей, включающий: шпулярник для бобин с кордными шнурами, снабженный натяжными приспособлениями для нитей; две последовательно установленные ванны для пропитки нитей химическими растворами, снабженные отжимными приспособлениями с пневматическим приводом; термоизолированные камеры сушки, горячей вытяжки и фиксации, снабженные калориферами, циркуляционными вентиляторами и регулируемым воздухораспределительным устройством; вытяжные и натяжные устройства и устройство для намотки обработанных шнуров или нитей. Этот агрегат предназначен преимущественно для обработки хлопчатобумажных кордных нитей. В связи с тем, что в нем процесс на ряде участков не автоматизирован и не обеспечивает непрерывности, производительность агрегата и качество обработки нитей снижаются.

В описываемом агрегате, предназначенном для обработки кордных нитей всех видов, в том числе и синтетических, для улучшения качества кордных шнуров или нитей и производительности агрегата пропитку в ваннах производят латексным раствором разной концентрации. Между ваннами установлена камера насыщения для равномерного распределения пропитки в материале. Для регулирования натяжения и вытяжки кордных нитей в зависимости от технологических условий обработки между аппаратами агрегата установлены многовалковые натяжные устройства, приводимые в действие от индивидуальных электродвигателей через зубчатые передачи и снабженные прижимными роликами, которые для создания необходимого усилия приводятся в действие от пневмоцилиндров.

10 Камера насыщения выполнена в виде каркаса, на котором смонтированы ребристые направляющие ролики и двухремешковый компенсатор с подвижной от пневмоцилиндра кареткой и конечные выключатели.

15 В камерах горячей вытяжки и фиксации для повышения надежности регулирования подачи воздуха применено воздухораспределительное устройство со шторным затвором, благодаря которому длина зоны воздействия

20 горячего воздуха на кордные шнуры поддерживается в прямой пропорциональной зависимости от скорости движения пх в термоаппарате.

На выходе из камеры фиксации установлен

25 двухремешковый компенсатор с подвижной кареткой, соединенной цепной передачей со сменными грузами.

Для создания непрерывносги процесса в агрегате шпулярник для бобин имеет резервЗО ную ставку. Намотка обработанных кордных

171374 шнуров или нитей на фланцевые катушки в нем автоматизирована. Обработка кордных нитей на разных участках при необходимой скорости и натяжении обеспечивается применением регулируемого многодвигательного электропривода постоянного тока.

На фиг. 1 изображен схематически агрегат для обработки кордных шнуров или нитей, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Агрегат включает шпулярник 1, в котором установлены конические бобины 2 с намотанными на них кордными шнурами или нитями.

Натяжение нитей обеспечивается натяжными приспособлениями, а непрерывность процесса — наличием резервной ставки, при которой наружные концы запасных бобин соединяются с выведенными наружу внутренними концами рабочих бобин. Из шпулярника нити проводятся через трехвалковое натяжное устройство 8, которое создает необходимое тормозное усилие для создания натяжения в установленной за этим устройством ванне 4 предварительной пропитки и камере 5 насыщения. Натяжное устройство состоит из трех роликов б, находящихся в зацеплении друг с другом при помощи зубчатых передач, прижимного ролика 7 с пневмоцилиндрами и индивидуального электродвигателя 8. В ванне пропитка нитей производится латексным раствором малой концентрации. На каркасе 9 ванны смонтированы приводные отжимные валки 10 и приспособление 11 для обдува нитей потоком воздуха. Усилие отжима создается двумя пневмоцилиндрами, вращение отжимные валки получают от электродвигателя 12.

Установленная за ванной камера насыщения предназначена для создания равномерного распределения пропитки в материале нитей, она представляет собой каркас 18, на котором смонтированы ребристые направляющие ролики 14 и двухремешковый компенсатор 15, подвижная каретка 1б которого связана цепной передачей с двумя пневмоцилиндрами 17. Ход каретки ограничивается конечными выключателями (не показаны). Компенсатор позволяет с помощью пневмоцилиндров задавать необходимое натяжение на участке между отжимными валками ванны и установленным за камерой насыщения шестивалковым натяжным устройством 18; в последнем смонтированы шесть стальных роликов 19, полых внутри, с паровым подогревом, приводимых во вращение от индивидуального электродвигателя (не показан) через зубчатую передачу, как и в трехвалковом натяжном устройстве. Для создания предварительного натяжения нитей на входе в прижимное устройство установлен прижимной обрезиненный валик 20 с приводом от пневмоцилиндров.

Из шестивалкового натяжного устройства кордные нити, огибая направляющие валики 21, поступают в ванну 22 вторичной пропитки нитей латексным раствором повышенной концентрации, В этой ванне удаление из5

so

65 лишков пропиточного раствора осуществляется двумя отжимными уголками 28 и приспособлением 24 для обдува нитей воздухом.

Далее движущиеся нити поступают в камеру 25 сушки. Влажность волокон нитей на входе в камеру около 60 — 70О/, на выходе из камеры снижается до 1 — 2 /О при температуре сушки 140 — 200 С. Горячий воздух циркулирует в камере по замкнутому контуру: вентилятор — калорифер (не показаны) — камера — вентилятор, при этом испаряемая влага удаляется вентилятором отсоса (не показан).

Для направления движения нитей в камере сушки служат направляющие барабаны 2б.

За камерой сушки установлено натяжное устройство 27, служащее для задания натяжения в ванне вторичной пропитки и камере сушки. Оно представляет собой подвижный ролик 28, связанный цепной передачей с двумя пневмоцилиндрами 29 и находящийся в равновесии, когда усилие натяжения уравновешено усилием, создаваемым пневмоцилиндрами. За натяжным устройством 27 установлено восьмивалковое натяжное устройство 80, снабженное прижимными роликами 81 на входе и выходе. Далее нити проходят через камеру 82 горячей вытяжки, которая предназначена для вытяжки нитей при одновременном разогреве их воздухом, нагретым до определенной температуры, и натяжения, которое создается за счет разницы скоростей восьмивалкового натяжного устройства 80 и семивалкового натяжного устройства 88. Для поддержания с необходимой точностью времени воздействия горячего воздуха на двигающиеся внутри камеры нити при изменяющейся скорости их движения в агрегате применено воздухораспределительное устройство со шторным затвором, которое позволяет автоматически изменять длину зоны, в которую подается горячий воздух, при помощи гибких металлических перфорированных шторок 84, перекрывающих сопла 85 в линиях Зб подачи и 87 отсоса горячего воздуха и в линиях 88 подачи и 89 отсоса холодного воздуха. Шторки передвигаются барабанами 40, поворот их осуществляется индивидуальными электродвигателями 41. Угол поворота барабанов отрабатывается сельсинным командоаппаратом (не показан). Датчиком скорости движения в термоаппарате кордных нитей служат тахогенератор главного привода. Семивалковое натяжное устройство 88 предназначено для создания натяжения в камере 82 горячей вытяжки и тормозного усилия при создании натяжения в камере 42 фиксации. Последняя по своей конструкции аналогична камере 82 горячей вытяжки, но имеет другие параметры обработки нитей.

За камерой фиксации установлены восьмивалковое натяжное устройство 48 и компенсатор 44, предназначенный для приема движущихся нитей во время перезарядки катушек на машине 45 для намотки кордных шнуров или нитей и снабженный подвижной кареткой.

171374

46, соединенной со сменными грузами. В момент автоматической перезарядки катушек все нити одновременно занимаются в прижимном устройстве 47, состоящем из двух траверс — неподвижной и подвижной, причем последняя после перезарядки включает электродвигатель машины, остановленный при помощи устройства, вмонтированного в машину для намотки нитей и следящего за диаметром намотки катушек.

В агрегате заправляют одновременно тридцать бобин. Проводка нитей в агрегате в момент заправки производится при помощи трех цепных транспортеров, каждый из которых имеет свой привод 48. Цепи транспортеров несут на себе заправочную штангу, к которой крепятся кордные шнуры или нити.

В дальнейшем вся работа проходит непрерывно, что обеспечивается наличием резервной ставки в шпулярнике и быстротой (несколько секунд) перезаправки катушек в автоматической машине для намотки нитей на фланцевые катушки.

Если на агрегате обрабатываются кордные нити, требующие термообработки, то онп проходят последовательно через все машины агрегата, а если термообработка не требуется, то нити проходят в агрегате, минуя камеру 82 горячей вытяжки, семивалковое натяжное устройство 88, камеру 42 фиксации и восьмивалковое натяжное устройство 48.

Обработка кордных шнуров или нитей на необходимых скорости и натяжении обеспечивается регулируемым многодвигательным электроприводом, в качестве которого может быть использован какой-либо известный привод.

Предмет изобретения

1. Агрегат для обработки кордных шнуров или нитей, включающий: шпулярник для бобин с кордными шнурами, снабженный натяжными приспособлениями для нитей; две последовательно установленные ванны для пропитки нитей химическими растворами, снабженные отжимными приспособлениями с пневматическим приводом; термоизолированные камеры сушки, горячей вытяжки и фиксации, снабженные калориферами, циркуляционными вентиляторами и регулируемым воздухораспределительным устройством; вытяжные и натя>кггые устройства и устройство для намотки обработанных шнуров или нитей, отличающийся тем, что, с целью повы5

50 шения производительности п улучшения качества кордных шнуров или нитей, пропитку производят латекспым раствором разной концентрации, причем между ваннами усг ановлена камера насыщения для равномерного распределения пропитки в материале, а для создания в переходах необходимых натяжения и вытя)кки между шпулярником и первой ванной установлено натяжное устройство, снабженное тремя приводными валками и прижимным роликом; перед второй ванной установлено шестивалковое натяжное устройство с прижимным роликом; для задания и регулирования натяжения в камере сушки н в ванне вторичной пропитки установлены натяжное устройство с подвижггьгм роликом и восьмивалковое натяжное устройство с при.кнмными роликами на входе и выходе, а для задания и поддержания натяжения или определенной вытяжки в камере горячей вытяхкки установлены семивалковое натяжное устройство, расположе.шое между камерой горячей вытяжки и камерой фиксации, и Восьмивалкдное наг яжнос ус Г1 ойство с прнж!1мнгэгч ролиг(ом на выходе.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что в натяжных устройствах валки приводятся во вращение от индивидуальных электродвигателей через зубчатые передачи, а прижимные ролики для создания необходимого усилия приводятся в действие от пневмоцилнндров.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что его камера насыщения выполнена в виде каркаса, на котором смонтированы ребристые направляющие ролики и двухремешковый компенсатор с подвижной от пневмоцилиндра кареткой и конечные выключатели.

4. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что на выходе из камеры фиксации установлен двухремешковый ком пенс а тор с подвижной кареткой, соединенной цепной передачей со сменными грузами.

5. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования подачи воздуха в камерах горячей вытяжки и фиксации, в пем применено воздухораспределительное устройство по авт. св.

Мо 1бб20б. б. Агрегат по п. 1, от,гичагощггйся тем, что, с целью создания непрерывности процесса, в нем шпулярник для бобин применен с резервной ставкой, а в качестве устройства для намотки обработанных нитей — машина по авт. св. М 1б8158.

171374

Составитель Н. ф. Тииде

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1403/5 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для обработки кордных шнуров или нитей Агрегат для обработки кордных шнуров или нитей Агрегат для обработки кордных шнуров или нитей Агрегат для обработки кордных шнуров или нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий на изделиях из металлических и диэлектрических материалов, таких как керамика, стекло, фарфор, пластмасса, гипс, цемент, бетон и т.д

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев
Наверх