Прессформа для формования и вулканизации резиновых изделий

 

373544

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетааа

Социалистическиз республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.II.1963 (№ 819716/23-5) Кл. 39а, 5е0

39а>, 11ou с присоединением заявки №

МПК В 2911

В 29с

УДК 678.028.256

621.72 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26,V.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 2.VII.1965 государственный номитет по делам изобретеиий и отнрытий СССР

Авторы изобре гения

А. П, Пронин, Л. Д. Слюдиков, А. Ф. Нехорошев, А. П. Яковлев и В. М. Бородай

Заявитель

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ

РЕЗИНОВЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Г(одписная группа № 158

Известны прессформы для формования и вулканизации резиновых изделий, например автопокрышек, с газоотводящими каналамц, перекрытыми перегородками с отверстиями.

Каждая перегородка выполнена в виде запрессовываемого в газоотводящий канал с внутренней стороны прессформы металлического цилиндра, в котором смонтирована подвижная пробка. Часть пробки выполнена з виде болта, направленного к газоотводящему каналу, другая — коническая, направлена к внутренней стороне прессформы. На наружной поверхности конической части пробки предусмотрено несколько продольных отверстий-желобков, по которым при формованин заготовок отводится . аз. Однако при этом возможна закупорка желобков и газоотзодящих каналов просочившейся резиновой смесью. Это приводит к тому, что перегородки, газоотводящие каналы и в целом прессформа выходят из строя, так как очистка большого количества желобков с капиллярными отверстиями и газоотводящих каналов практически неосуществима. Газоотводящие каналы прессформы без перегородок с капилля рными отверстиями также обычно забиваются резиновой смесью.

Прессформа, выполненная согласно изобретению, отличается от известных тем, что перегородка газоотводящего канала выполнена с отверстием, суживающимся в направлении к каналу. Суживающееся отверстие перегородки газоотводящего канала имеет размеры высоты и диаметров на входе и выходе, соответствующие отношению 4: 4: 1. Эту перегородку предусматривается выполнить в виде отдельной насадки, запрессовываемой в газоотводящий, канал с внутренней стороны прессформы.

10 Срок эксплуатации такой прессформы без очистки газоотводящих каналов увеличивается, расход резины на выпрессовках сокращается.

На фиг. 1 изображена часть прессформы в

15 разрезе; на фиг. 2 — перегородка в виде трубчатой насадки.

Прессформа с одним газоотводящим каналом 1 перекрыта перегородкой 2, имеющей одно отверстие 8, суживающееся в направле20 нии к газоотводящему каналу.

На фиг. 2 перегородка выполнена в виде отдельной трубчатой насадки с коническим отверстием. Она запрессовывается в газоогводящий канал с внутренней стороны пресс25 формы.

Отверстие перегородки газоотводящего канала имеет размеры высоты и диаметров на входе и выходе, соответствующие отношению

30 порядка 4: 4: 1: например, диаметр на вхо171544 стиг 1

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1406/14 Тираж 925 Формат бум. 60#90 /„0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делала изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 де около 3,5 мм, на выходе около 0,8 мм и высота 4 мм.

В процессе формования заготовок резиновых изделий, например автопокрышек, в газоотводящий канал 1 просачиваются нити

4 резиновой смеси, которые образуют неподвижный свулканизованный газопроницаемый клубок, задерживающий течение резинозой смеси и образование значительных выпрессовок.

Предмет изобретения

1. Прессформа для формования и вулканизации резиновых изделий, например автопокрышек, с газоотводящими каналами, перекрытыми газопроннцаемым|и перегородками, отличающаяся тем, что, с целью увеличения периода эксплуатации прессформы без очистки газоотводящих каналов и сокращения расхода резины на выпреосовках, перегородка газоотводящего канала выполнена с отверстием, суживающимся в направлении к каналу. .10 2. Прессформа по п. 1, отличающаяся тем, что сунои вающееся отверстие перегородки газоотводящего канала имеет размеры высоты и диаметров на входе и выходе, соответствующие отношению порядка 4: 4: 1.

Прессформа для формования и вулканизации резиновых изделий Прессформа для формования и вулканизации резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выпускному клапану, используемому в выпускных каналах вулканизационных форм для производства технических резиновых изделий, в частности, для производства покрышек

Изобретение относится к устройствам для производства автомобильных шин и предназначено для вулканизации покрышек

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из пенопластов методом вспенивания жидких и порошкообразных композиций, а именно, к формам для получения тонкостенных изделий сложного профиля, используемых в качестве конструкционного материала в специальном машиностроении, в приборостроении и других отраслях промышленности

 // 195088

 // 435948
Наверх