Способ получения поливинилового спирта

 

Союз Советскил

Социапистическиа

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1.1963 (№ 814592/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,Ч.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18.VI.1965

Кл, 39с, 25»

1 осудэрстееииый комитет Ilo депам изобретений и открытий СССР

МПК С 08f

УДК 678.744.72.002.2 (088.8) Автор изобретения

А. Г. Саядян

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Подписная группа И 1бО

Известно получение поливинилового спирта путем гидролиза водной дисперсии поливинилацетата минеральной кислотой при нагревании в присутствии или без солей хлорной кислоты в качестве катализатора, Такой спирт не термостабилен и имеет окраску от желтого до кирпичного цвета, что затрудняет его использование для производства волокон.

Предложенный способ предусматривает проведение дополнительно гидролиза в присутствии бисульфита или метабисульфита натрия, благодаря чему получают неокрашенный термостабильный поливиниловый спирт. Бисульфит (метабисульфит) натрия вводят в систему при гидролизе в количестве 0,2 — 0,3%.

П р и м ер 1. Берут 500 г 15%-ной водной дисперсии поливинилацетата, к которой добавляют 2% соляной кислоты и 0,25% метабисульфита натрия. Смесь при перемешивании нагревают при 85 С в течение 20 час.

Полученный гидролизат содер>кит 8,5% поливинилового спирта, 9% уксусной кислоты, он бесцветен и достаточно прозрачен. Выделенный из этого гидролизата путем осаждения ацетоном поливиниловый спирт содержит 3,2% ацетатных групп, имеет совершенно белый цвет и достаточно термостабилен.

При тех же условиях без использования метабисульфита натрия гидролизат имеет слабокоричневый цвет, а выделенный из него поливиниловый спирт окрашен в соломенно-желтый цвет и не термостабилен.

Пример 2. Берут 500 г 13%-ной водной дисперсии поливинилацетата, добавляют 1,5% соляной кислоты, 0,25% перхлората натрия и 0,2% метасульфита натрия. Смесь прп перемешивании нагревают при температуре

70 С в течение 16 час. Полученный гидролизат совершенно прозрачен и бесцветен.

Выделенный из гидролизата путем оса>кдения поливиниловый спирт имеет ослепительно белый цвет, содержит 2,8% ацетатных групп и вполне термостабилен. При тех же условиях, но без применения метабисульфита натрия, полученный гидролизат имеет желтый цвет, а выделенный из него поливиниловый спирт окрашен в слабо-желтый цвет и не термостабилен. го

Предмет изобретения

Способ получения поливинилового спирта путем гидролиза водной дисперсии поливинил25 ацетата минеральной кислотой прп нагревании, отличающийся тем, что, с целью получения неокрашенного, термостабильного полимера, процесс гпдролиза проводят в присутствии бисульфита или метабнсульфита натрия.

Способ получения поливинилового спирта 

 

Похожие патенты:
Наверх