Печь непрерывного коксования

 

Со Советски

Социалистических

Республик

l7l85l

СП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 10а, 9

Заявлено 26 1Х.1960 (№ 680395/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965, Бюллетень ¹ 12

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 106

УДК 66.041,5: 662.74 (088.8) Дата опубликования описания 29ХП.1965

Авторы изобретения

М. Д. Кузнецов и И. Л. Непомнящий

Заявитель

ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО КОКСОВАНИЯ

Подписнил группа Лг 33

Известны вертикальные коксовые печи непрерывного действия.

Предложенная печь непрерывного коксования отличается от известных тем, что в качестве загрузочного механизма в ней применен пресс-выталкиватель.

На чертеже показана схема печи непрерывного коксования.

Печь содержит камеру коксования 1, в верхней части которой имеются отверстия 2 для выхода газа. Камера коксования загружается угольной шихтой из бункера 8, снабженного вибропитателем или другим устройством для принудительной подачи угольной шихты.

Шихта из бункера сначала поступает в загрузочную камеру 4, откуда она проталкивается в печь прессом-выталкивателем 5, преодолевающим сопротивление передвижению всей загрузки. Для уменьшения сопротивления движению загрузки камера коксования имеет уширение в сторону выгрузки кокса.

Чтобы движущаяся в камере коксования (под давлением пресса) загрузка не закрывала выходных отверстий для газа, в верхней части камеры коксования установлены отражатели б.

Головке 7 пресса-выталкивателя сообщается возвратно-поступательное движение (например, кривошипно-шатунным механизмом) .

При отходе головки пресса-выталкивателя 5 в крайнее заднее положение загрузочная камера 4 заполняется шихтой из бункера 3.

При ходе пресса-выталкивателя вперед заданная порция шихты под давлением передвигается в камеру коксования.

С одной стороны в камеру коксования подается под давлением шихта, с другой стороны под действием этого же давления проис10 ходит выгрузка готового кокса, который поступает в скип 8 (или на сборный транспортер), откуда направляется в камеру сухого тушения кокса.

Обогрев печи непрерывного коксования мо15 жет осуществляться коксовым или доменным газом известным образом. Для ускорения процесса коксования может быть применен электрообогрев, Печь непрерывного коксования группирует20 ся в батареи, количество печей в батарее решается технико-экономическим расчетом после проведения экспериментальных работ, Герметизация печи непрерывного коксова25 ния со стороны загрузки осуществляется слоем спрессованной угольной шихты, а со стороны выгрузки кокса — созданием герметичного направляющего кожуха, а также путем подачи форсунками небольшого количе30 ства воды в скип (или на сборный транспор) У1б51

Составитель Сафаров

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор 0. Б. Тюрина

Заказ 1690/9 Тираж 500 Формат бум. 60+90

Ц1-11 1ИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и .открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тер) для создания в этой части печи небольшого избыточного давления (2 — 3 лл вод. ст.).

Для ускорения процесса коксования в данной печи можно использовать сухую подогретую шихту. Исключается выпуск в атмосферу газа, угольной и коксовой пыли.

Так как загрузка непрерывно соприкасается со стенками печи, улучшается коэффициент теплопередачи от стенки ее к загрузке, а также улучшается теплопередача внутри загрузки вследствие большей ее плотности и теплопроводности.

Предмет изобретения

Печь непрерывного коксования, состоящая из загрузочного механизма, скина и камеры сгорания, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности печи, в качестве загрузочного механизма применен пресс10 выталкиватель.

Печь непрерывного коксования Печь непрерывного коксования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к химической технологии древесины и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха

Изобретение относится к устройству и способу подачи дутьевого воздуха для сжигания коксового газа в камерах коксования одноярусных коксовых печей, расположенных в виде батареи коксовых печей, для так называемых способов Non-Recovery или Heat-Recovery (с или без утилизации тепла)
Изобретение относится к деструктивной перегонке углеродсодержащих материалов, в частности к способам сухой перегонки твердого сырья, содержащего целлюлозу, и касается получения древесного угля пиролизом древесины

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов
Наверх