Устройство для крепления и герметизации коллодиевого мешочка

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I855

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,111.1964 (№ 890163/31-16) Кл. 12d 1щ

12а, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

ГосударственныЯ комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В Old

В Old

УДК 542.48.64(088.8) Дата опубликования описания 29Х11.1965

Авторы изобретения

Н. Д. Сидорова и Г. В. Воскобойников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ И ГЕРМЕТИЗАЦИИ

КОЛЛОДИЕВОГО МЕШОЧКА

Предмет изобретения

Подписная группа № 40

Известны устройства для крепления и герметизации коллодиевого мешочка при диализе и концентрировании белковых растворов под вакуумом при биохимических и клинических исследованиях, содержащие внутреннее и наружное зажимные кольца, между которыми фиксируется горловина коллодиевого мешочка. Указанные устройства сложны в изготовлении и не обеспечивают надежной герметизации коллодиевого мешочка.

В предлагаемом устройстве для обеспечения герметичности рабочие поверхности зажимных колец выполнены коническими и наружное кольцо прижимается к внутреннему с помощью накидной гайки.

Для обеспечения безопасности работы и лучшей сохранности устройства все его детали выполнены из небьющегося материала, например органического стекла.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе.

Устройство содержит внутреннее кольцо 1, составляющее одно целое с трубкой 2, и наружное кольцо 3, имеющее в верхней части резьбу для накидной гайки 4, составляющей одно целое с трубкой б. Горловина коллодиевого мешочка б зажимается между коническими поверхностями колец 1 и 8, Герметичность крепления обеспечивается прокладкой 7, выполненной, например, из алюминиевой фольги.

Все остальные детали устройства выполняют из органического стекла или другого материала.

Устройство в собранном виде укрепляют в

5 резиновой пробке 8, вставленной в колбу Бунзена с раствором, против которого производят диализ. Вакуум, необходимый для ускорения диализа и концентрирования, создают с помощью водоструйного насоса.

1. Устройство для крепления и герметизации

15 коллодиевого мешочка при диализе и концентрировании белковых растворов под вакуумом при биохимических и клинических исследованиях, содержащее внутреннее и наружное зажимные кольца, между которыми фиксиру20 ется горловина коллодиевого мешочка, отличающееся тем, что, с целью лучшей герметизации, рабочие поверхности зажимных колец выполнены коническими и наружное кольцо прижимается к внутреннему с помощью накидной

25 гайки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью безопасности работы и лучшей сохранности устройства, все его детали выполнены из небьющегося материала, например органи30 ческого стекла.

171855

Составитель В. А. Таратута

Редактор А. И. Байиова Техред Ю. В. Баранов Корректор М, И. Козлова

Заказ 1634/7 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для крепления и герметизации коллодиевого мешочка Устройство для крепления и герметизации коллодиевого мешочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для анализа текучей среды, в особенности жидкости

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системах жидкость - жидкость с помощью гидрофобных пористых мембран и применяемых для разделения или избирательного выделения вещества, а также для направленной массопередачи веществ из одной фазы в другую с целью их концентрирования

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системе жидкость-газ с помощью пористых мембран

Изобретение относится к мембранной технике, а именно к спиральному мембранному модулю, содержащему ионообменные мембраны и может быть использован для обессоливания водных растворов углеводов, природных и синтетических полимеров

Изобретение относится к области медицины. Аппарат для осуществления терапии крови содержит блок управления, имеющий кровяной насос и несколько жидкостных насосов, закрепляемых на указанном блоке, и контроллер, выполненный с возможностью управления указанным кровяным насосом и жидкостными насосами, и интерактивную операторскую систему управления с экраном операторского интерфейса, находящимся в рабочем соединении с контроллером. Контроллер содержит программное обеспечение, способное управлять указанным аппаратом в ответ на выбор оператором вводимых команд. Аппарат содержит сменный набор панелей, включающий три отдельные панели, выполненные с возможностью ручного закрепления и ручного удаления их с указанного блока управления. Кровяная панель содержит установленные на ней и закрепленные трубки подачи крови. На жидкостной панели размещены и закреплены трубки подачи жидкости. Панель картриджа фильтра прикреплена к кровяной и жидкостной панелям. Панель картриджа фильтра включает сменный картридж фильтра, закрепленный на панели. Интерактивная операторская система управления выполнена с возможностью ввода оператором команды для смены по выбору сменного набора панелей, замены картриджа фильтра без смены набора панелей и перехода от текущей терапии к другой терапии. Технический результат состоит в упрощении перенастройки для осуществления разных процедур терапии крови.16 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к субстрату для иммобилизации функциональных групп, а также к способам приготовления данного субстрата и картриджу с сорбентом для использования в устройстве диализа. Субстрат содержит соединения, предназначенные для иммобилизации функциональных молекул, при этом каждое соединение содержит цепочку, включающую: функциональную группу R, химически связанную с субстратом, при этом указанная функциональная группа R выбирается из группы, включающей: эфир, сложный эфир, карбонильную группу, сложный эфир карбоната, тиоэфир, дисульфид, сульфинил, сульфонил и карбонотиоил, амин, амид, карбамат, мочевины и гуанидины; и эпоксидсодержащую функциональную группу, соединенную с функциональной группой R сшивающим агентом, включающим, по крайней мере, одну нуклеофильную группу, выбранную из группы включающей амин, гидроксил и тиол; при этом функциональная молекула состоит из фермента, который выбирается из группы, включающей уреазу, уриказу, креатининазу, липазы, эстеразы, целлюлазы, амилазы, пектиназы, каталазы, ацилазу, каталазу, эстеразу, пенициллинамидазу, протеиназу К. 6 н. и 43 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.
Наверх