Способ укрепления грунта

 

ОПИСАН ИЕ l7I880

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ"

Сок>з Сова" -.ких

Социалисти.вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.ill.1964 (№ 890250/29-14) Кл. 1 9с, 7

84с, 31 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 01с

Е 024

УДК 624.138.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 22Л 1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Х11.1965

Авторы изобретения

И. И. Черкасов и Д. М. Филькин

Заявитель

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТА

Предмет изобретения

Подписная группа № 72

Известны способы укрепления грунта перемешиван»ем его непосредственно на месте с водным раствором поливинилового спирта и последуюш»м уплотнением полученной смеси.

Полив»ниловый спирт является водорастворимым и»р» длительном воздействии влаги прочность обработанного грунта резко умень шается.

Предлагаемый способ укрепления грунта позволяет повысить прочность и водостойкость грунта. Это достигается тем, что после просыхан»я грунта, обработанного водным раст,вором поливипилового спирта, его пропитывают водным раствором борной кислоты с концентр а ци ei . 1,25 — 5 /0.

Сначала поливи»яловый спирт растворяют в горячей ьодс и,перемешивают с грунтом непосредствсн»о на месте. Полученную смесь уплотняют» выдерживают до естественного просыхания. После просыхания смеси между част»цами грунта возникают клеевые мостики, которь;е» придают прочность грунту. Затем

»п поверхности просохшего грунта разлива1от водный раствор борной кислоты, который

5 проникая в грунт, вступает в реакцию с полиг»нил,",вым спиртом и переводит его в нераствор»мый сшитый полимер. Водный раствор борной кислоты берут с концентрацией 1,25—

50/

Способ укрепления грунта перемеш»ванием его непосредственно на месте с водным раст15 вором пол»винилового спирта и последующим уплотнен»ем, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и Водостойкости гp) нта, после просыхан»я его пропитывают водHbIм раствором борной кислоты с концентра20 цией 1,25 — 5 0.

Способ укрепления грунта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх