Намоточный станокр ;.i.4ili пл}- ' ^

 

О П И С А Н И Е l72009

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19Х.1964 (№ 901400/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Л 1.1965. Бюллетень г 12

Дата опубликования описания 22Х11.19б5

Кл, 32а, 3710

МПК С 03Ь

УДК 666.189.22.002,5 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения И. К. Гаврилов, Д. А. Филиппов, В. М. Струков, В. С. Блатов, А. С. Шалимов, Н. И. Вул, A. М. Иванов, В. В. Беляков, P. А. Фролов, P. 3. Ханцис„Г. Д. Андриевская, 3. С. Зеленский, А. M. Куперман, A. К. Добровольскии и А. Б. Джерелиевскии

Организация Государственного комитета по авиационной техн

СССР

Заявитель

НАМОТОЧНЫЙ СТАНОК

Пос писная группа М 145

Известные конструкции намоточных станков для производства изделий из стекловолокна включают привод с редуктором и смонтированную на вращающейся оси оправку.

Цель изобретения — обеспечить намотку шарового изделия непосредственно в процессе вытяжки стекловолокна из расплава. Достигается это тем, что предложенный станок снабжен профилированными направляющими для редуктора привода, сообщающего шаро- 1О вой оправке поворотное относительно вертикальной оси движение одновременно с вращательным вокруг ее оси, На чертеже представлена схема намоточного станка.

Станок включает станину 1, корпус 2, две направляющие 8, редуктор 4, укладчик стекловолокна 5, натяжное приспособление б, ванночку с роликом 7 для нанесения связующего, 20 электродвигатель 8 и тахогенератор привода перемещения редуктора по направляющим, электродвигатель 9 и тахогенератор вращения шаровой оправки 10, ось 11, предназначенную для крепления на станке шаровой оправки, 25 электродвигатель 12 привода вращения укладчика стекловолокна.

Работает намоточный станок следующим образом. 30

Элементарные стекловолокна 13, вытягиваемые из фильер стеклоплавильного сосуда, проходят через ролик 7, наносящий связующее, натяжное приспособление б, направляющий ролик 14 и попадают на укладочный ролик 15, который при вращении укладчика 5 наматываст стекловолокно с нанесенным связующим на шаровую оправку 10.

Оправка в процессе намотки поворачивается относительно оси 11 и в то же время наклон оси изменяется за счет перемещения редуктора по направляющим. Скорость вращения укладчика стекловолокна может изменяться от

0 до 2000 об/лин, что достигается за счет установки электродвигателя постоянного тока.

Автоматическое управление электроприводами вращения шаровой оправки и изменения наклона ее оси по заданной программе осуществляется при помощи двух автоматических электронных программных устройств, воздействуюгцих на потенциометры задания скорости.

Графики изменения скорости в процессе намотки шара наносят тушью на диаграммные ленты устройства. Для автоматического регулирования скорости электроприводов в диапазоне 1: 100 выбраны две аналогичные независимые системы ЭМУ-Д с жесткой отрицательной обратной связью, осуществляемой при помощи тахогенератора, двухкаскадного балансного электронного усилителя и обмоток управления электромашинного усилителя. При использовании предложенного станка сокращается технологический цикл изготовления шаровых баллонов из стеклопластика за счет исключения процессов по выработке и химической обработке стеклонитей. Кроме того, повышается прочность баллонов по сравнению с баллонами из стеклонитей на 10 — 15в7в.

372009

Предмет изобретения

Намоточный станок для производства изделий из стекловолокна, включающий привод с

5 редуктором и смонтированную на вращающейся оси оправку, отличающийся тем, что, с целью намотки шарового изделия, он имеет профилированные направляющие для редуктора привода, сообщающего шаровой оправке

10 поворотное относительно вертикальной оси движение одновременно с вращательным во. круг ее оси.

Составитель H. Г. Степанова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. Н. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ !67372 Тираж 725 Формат бум. 60+90 /з Обьем О,!6 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Намоточный станокр ;.i.4ili пл}- ^ Намоточный станокр ;.i.4ili пл}- ^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами
Наверх