Способ придания целлюлозныл\ материалам противогнилостных свойствизвестен снособ придания целлюлозным материалам протнвогнилостных свойств обработкой игелочнымн растворами солей медн.с целью повышения стойкости к действию ультрафиолетовых л\'чей, светопогоды и микроорганизмов целлюлозных материалов предложено доиолнительно обрабатывать их ацетилтиогндантоином, применяя его в виде раствора в органическом растворителе.пример. реакцию получения медь-ацетплтиогидантоин-целлюлозы осуществляют в две стадии. изменением концентраций иpii.^re- няемых реагентов найдены оптн.мальные усло- 1!ия для получения преиаратов целлюлозы с нанмень[пи.ми затратами реактивов. хорошие результаты дает прпменение ю^/о-ного раствора щелочи и 1%-ного раствора медного купороса в равных объемах, либо добавления 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды па 100 мл бв/о-ной щелочи.1 стадия. 5 г хлончатобу.мажной ткани (бязь) помещают в колбу, содержащую 100.ил 5о/„-ного раствора едкого натра, и перемешивают в течение 2—3 мин на лабораторном встряхпвателе. в колбу добавляют 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды. содержимое колбы перемешивают npii комнатной температуре в течение 15—20 мин. зате.м ткань отжимают на плюсовке и отмывают до полного удаления щелочи. обработанную ткань в дальнейщем подвергают действию ацетилтиогидантоина в ацетоновом растворе.1520252 стадия. 0.25 г ацетилтиогидантоина растворяют в 100 .i.'.i ацетона. в раствор погружают ткань. 11роп1едц1ую первую стадию реакцпи, и содержимое колбы перемеппшают при 5 ко.мпатной температуре в теченпе 2 '/ас. затем ткань отжпмают на плюсовке. тн1ательно отмывают водой. 5%-пым раствором уксусной кпслоты п вновь водой и высушивают.вес образца после второй стадии реакции 10 5.38 с'. привес составляет t'l/o. содержанпе меди, пайденное гшдометрпческпм методом после разрушения навескп тканп смесью концентрированных cepnoii и aaothoi'i кислот, 1,99"/о, что соответствует у --- -- 5,3.полученное li результате этой реакцпп повое п]к) нзводпое це.члюлозы медь-ацетилтпогпдантопп-целлюлоза неустойчиво к действпю кпслот, п1елочей, ортаппческих растворителей п многократных стирок.п 11 е д м е т 11 з о б р е т е н и я1.способ иридапия целлюлозным материа- .чам иротпвогпилостпых свойств путем обработки щелочными [тастнорам!! солей меди, ог- .тчающипся тем, что. с целью иовьнпення етойкостп к .'1ейст15ию ультрафиолетовых лучей, ciietonoi-оды и микроорганизмов целлю- .'юзпых материалов, их дополнительно обрабатывают ацетилтиогидантоином.2.способ по п. 1, ог.п1чаю11(ийся тем, что апетилтиогидантоин применяют в виде раствора в органичееком растворителе.

 

О П И С А Н И Е l72270

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 17Лс1.1964 (№ 906246/23-5) Кз. 8k, 1 io с присоединением заявки ¹.ЧПК D 06гп

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опублико«аиия описания 26Л I I. !965

:САДК 677.46,021.921.2.3 (088.8) Авторы изобретения Г. К. Стергиу, Ю. Л. Погосов, А. H. Стергиу и Б. И. Айходжаев

Заявитель

СПОСОБ ПРИДАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗ Н Ь1сМ МАТЕРИАЛАМ

ПРОТИ ВОГН ИЛОСТН Ь1Х СВОЙСТВ

Подписная группа И 2б

Известен способ придания целлюлозным материалам противогнилостных свойств обработкой щелочными растворами солей меди.

С целью повышения стойкости к действию ультрафиолетовых лучей, светопогоды и микроорганизмов целлюлозных материалов предложено дополнительно обрабатывать их ацетилтиопсдантоином, применяя его в виде раствора в органическом растворителе.

П р и м ер. Реакцию получения медь-ацстилтиоп.дантоин-целлюлозы осуществляют в две стадии. 1 !змснением концентраций применяемых реагентов найдены оптимальные усло«ия для получения препаратов целлюлозы с наименьшими затратами реактивов. Хорошие результаты дает применение 10%-ного раствора щелочи и 1,,-ного раствора медного купороса в равных объемах, либо добавления 1 г медного купороса, растворенного в 5 хсл воды на 100 ссл 5%-ной щелочи.

1 стадия. 5 г хлопчатобумажной ткани бязь) помещают в колбу, содерткащую !00лл

5o/,-ного раствора едкого натра, и перемешивают в течение 2 — 3 мин на лабораторном встряхивателе. В колбу добавляют 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл «оды.

Содержимое колбы перемешивают ири комнатной температуре в течение 15 — 20 мин. Затем ткань отжимают на плюсовке и отмывают до полного удаления щелочи. Обработанную ткань в дальнейшем подвергают действию ацетилтиогидантоина в ацетоновом растворе.

2 стадия. 0.25 г ацетилтиогидантоина растворяют в !00 л.i ацетона. В раствор погружают ткань. ирошсдшу ю первую стадию реакции, и содсрясимос колбы перемешивают при комнатной температур» в тсчсние 2 tQL . Затем т! .ань отжим асот иа плсосо»ке. ти!ательно отмывают водой, 5",,-иым раствором уксусной кислоты и внои ьодо с и»ысуши«ают.

Вес образца после второй стачии реакцисс

10 5.38 г. При«се составляет 7 с,,ь Содержание»еди, найденное йодомстричсским методом после разруш Hil51 на»вски ткани смесью концентрированных серной Ii азотной кислот, 1,99<1/0, что соотвстствуст — — 5,3.

15 Получсниое результате этой реакции новос производное цс.слюлозы медь-ацетилтиогидантоин-целлюлоза ису стойчи»о к действию кис:loT, исс.лочсй, ор; аиичсских растворителей и многократных стирок.

Пр ;Iмет изобр Tc Hèÿ

1. Сиосоо придания цсллюлознсям материалам прот«»огн слостных с»ойстг путем обработки щсло снь,мп раст»ора»и солей меди, от25 .с!l÷àþñöèé! I тv », что. с lj(лью повышения стойкости к деист»ию ультрафиолстовых лучей, с«стоиогоды и микроорганизмо» целлюлозных материалов. их до»олиительно обрабатывают ацетилтиогидантоином.

30 2. Способ ио I .!. 0тли iасосссссс!ся тем, что ацетилтиогидантоин при еняют в виде раствора в органическом растворителе.

Способ придания целлюлозныл\ материалам противогнилостных свойствизвестен снособ придания целлюлозным материалам протнвогнилостных свойств обработкой игелочнымн растворами солей медн.с целью повышения стойкости к действию ультрафиолетовых л\чей, светопогоды и микроорганизмов целлюлозных материалов предложено доиолнительно обрабатывать их ацетилтиогндантоином, применяя его в виде раствора в органическом растворителе.пример. реакцию получения медь-ацетплтиогидантоин-целлюлозы осуществляют в две стадии. изменением концентраций иpii.^re- няемых реагентов найдены оптн.мальные усло- 1!ия для получения преиаратов целлюлозы с нанмень[пи.ми затратами реактивов. хорошие результаты дает прпменение ю^/о-ного раствора щелочи и 1%-ного раствора медного купороса в равных объемах, либо добавления 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды па 100 мл бв/о-ной щелочи.1 стадия. 5 г хлончатобу.мажной ткани (бязь) помещают в колбу, содержащую 100.ил 5о/„-ного раствора едкого натра, и перемешивают в течение 2—3 мин на лабораторном встряхпвателе. в колбу добавляют 1 г медного купороса, растворенного в 5 мл воды. содержимое колбы перемешивают npii комнатной температуре в течение 15—20 мин. зате.м ткань отжимают на плюсовке и отмывают до полного удаления щелочи. обработанную ткань в дальнейщем подвергают действию ацетилтиогидантоина в ацетоновом растворе.1520252 стадия. 0.25 г ацетилтиогидантоина растворяют в 100 .i..i ацетона. в раствор погружают ткань. 11роп1едц1ую первую стадию реакцпи, и содержимое колбы перемеппшают при 5 ко.мпатной температуре в теченпе 2 /ас. затем ткань отжпмают на плюсовке. тн1ательно отмывают водой. 5%-пым раствором уксусной кпслоты п вновь водой и высушивают.вес образца после второй стадии реакции 10 5.38 с. привес составляет tl/o. содержанпе меди, пайденное гшдометрпческпм методом после разрушения навескп тканп смесью концентрированных cepnoii и aaothoii кислот, 1,99/о, что соответствует у --- -- 5,3.полученное li результате этой реакцпп повое п]к) нзводпое це.члюлозы медь-ацетилтпогпдантопп-целлюлоза неустойчиво к действпю кпслот, п1елочей, ортаппческих растворителей п многократных стирок.п 11 е д м е т 11 з о б р е т е н и я1.способ иридапия целлюлозным материа- .чам иротпвогпилостпых свойств путем обработки щелочными [тастнорам!! солей меди, ог- .тчающипся тем, что. с целью иовьнпення етойкостп к .1ейст15ию ультрафиолетовых лучей, ciietonoi-оды и микроорганизмов целлю- .юзпых материалов, их дополнительно обрабатывают ацетилтиогидантоином.2.способ по п. 1, ог.п1чаю11(ийся тем, что апетилтиогидантоин применяют в виде раствора в органичееком растворителе. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения производных целлюлозы, а именно к способам получения азотсодержащих гетероциклических производных, которые используют, в том числе, как биологически активные соединения (Роговин З

Изобретение относится к области синтеза производных целлюлозы

Изобретение относится к новым биологически активным производным целлюлозы и способам получения производных целлюлозы

Изобретение относится к способу получения материалов на основе целлюлозы для концентрирования в аналитических целях анионных форм элементов из растворов

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в производстве реагентов для обработки буровых растворов

Изобретение относится к способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы

Изобретение относится к способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях
Наверх