Патент ссср 172277

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12g, 2oI

Заявлено 02.Х1.1964 (№ 928573/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетень, е 13

Дата опубликования описания 6Х111.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.Чпк в 011

, Д1х 66.025(088.8) Авторы изобре ения

В. М. Макаров

Заявитель

БАЙОНЕТНЬ1Й ЗАТВОР КРЫШКИ СОСУДА цо 5, закладываемое в кольцевой паз корпуса или байонетного кольца прп смещении последнего.

Для закрытия сосуда крышкой байонетное кольцо свободно надевают на фланец 4 корпуса со стороны фланца и смещают на корпус сосуда для установки промежуточного кольца 5 II байонетное кольцо. Затем байонетное кольцо возвращают в рабочее положение до упора промежуточного кольца 5 в бурт фланца 4. Байонетное кольцо I поворачивают на половину шага зубьев 2 и поджимают уплотнитель 8 к рабочей поверхности фланца крышки 6 гидравлическим или пнев15 матпческнм давлением, Байонетный затвор крышки сосуда, содер20 жащий сцепля|01цееся с буртом фланца корпуса байонетное кольцо с рядом зубьев, снабженное центрующнми и упорными роликамн, механизмом для поворота байонетного кольца и закрывания крышки и уплотнитс25 лсм, помещенным в канавку на торце фланца корпуса, отлачающайся тем, что, с целью сохранения разборности конструкции и увеличения ее надежности при эксплуатации, байонетное кольцо выполнено цельным и взаи30 модействует с буртом фланца корпуса через промежуточное кольцо, выполненное из нескольких частей.

Подписная гр11лпа И 44

Известен байонетный затвор крышки сосуда, содержащий сцепляющееся с буртом фланца корпуса байонетное кольцо с рядом зубьев, снабженное центрующими и упорными роликами, механизмом для поворота байонетного кольца и закрывания крышки уплотнителем, помещенным в канавку на торце фланца корпуса. Разъемное байонетнос кольцо трудоемко в изготовлении и ненадежно в эксплуатации из-за трудности обеспечения равной прочности кольца в местах разьема.

Предложенный байонетный затвор сохраняет разборность при цельном байонетном кольце и увеличивает надежность конструкции при эксплуатации. Байонетпое кольцо взаимодействует с буртом фланца корпуса через промежуточное кольцо, выполненное из нескольких частей.

На чертеже изображен узел сцепления байонетного кольца с фланцем корпуса и крышки сосуда.

Байонетный затвор содержит цельное байонетное кольцо 1 с кольцевым пазом или буртом и рядом зубьев 2 по внутреннему диаметру его. Байонетное кольцо 1 снабжено центрующими и упорными роликами (н,, чертеже не показаны), механизмом для поворота байонетного кольца и закрывания крышки и уплотнителем 3. Сцепление байонетного кольца с буртом фланца 4 корпуса осуществляется через промежуточное кольПредмет изобретения

172277

Составитель Т, М. Козлова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор М. И. Козлова

Заказ 1890/4 Тираж 900 Формат бум, 60 90 /ц Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 172277 Патент ссср 172277 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составным крышкам и многократно закрываемым контейнерам, в которых используются указанные крышки. В общем варианте осуществления изобретения составная крышка включает гибкую защитную крышку, содержащую гибкий слой, металлический слой, слой-уплотнитель и углубленный участок, в котором гибкий слой находится ниже слоя-уплотнителя, первый клеевой слой, крепящий гибкий слой к металлическому слою, второй клеевой слой, крепящий слой-уплотнитель к металлическому слою, при этом второй клеевой слой образует более слабое клеевое соединение, чем первый клеевой слой, и накладное кольцо, постоянно прикрепленное к гибкой защитной крышке. По меньшей мере, к гибкому слою или металлическому слою может быть прикреплен язычок для открывания контейнера. Составная крышка, выполненная согласно изобретению, снимается с контейнера за один прием, при этом ее можно легко использовать для повторного достаточно герметичного закрывания контейнера. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. .
Наверх