Способ сложения мощности в лазерах при когерентной работе каждого из них

 

Союз Советских

Социалистических

Рес!л у блик

Зависимое от авт. cI;lllcTc,l!,cTI:2 ¹

Заявлено 11.!1 .1963 (ЛЬ 830263;26-25) Is„1. )12, !8д, 211, 90 с присоединение,l "2 Illк:! ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР.,;,П1, Н п31

И Г31) ь, 3 / о. „. сг i. э. 8 1 3 (688.8}

Приоритет

Спубли 02àíî 29.VI.1965. Б!0, !лстснь ¹ 13

Дата опуоликov3;«lsi оп!гсаппя 24Л 111.!065

Г 1

Авторы изобретен!!я

М Е. Жаботински!! и Г. A. Васнев

Заявитель

СПОСОБ СЛОЖЕН ИЯ МО1ЦН ОСТИ В ЛАЗЕРАХ

ПРИ КОГЕРЕНТНОЙ РАБОТЕ КАЖДОГО ИЗ НИХ

ДВЕ СКРСГЦСИП!)Е ПЛ",CT;l;lÄ..), ПОСЫ13!OII!I!e ИЗ;)учение iia слc1v!0!!I;III Снср втор. 32тсм чсрСз 37!i ll I 2CTii))- l il iсili!OC II. )тi ен))с с!IOCbl ластcÿ на слсдуюп у!0 олупрозра-!нуlo пластину, 3 0Т пее II3 тпетиЙ г l!cp2TO) 4, 13ыходящес !з генераторов и неотражсннос излу)спис проходит чсрез фазовращатслп 5, !0ставленные на в!.!кодс каждого гc .Icð2òîð2, что 00еспс-I:!22cT скаппров,!l!!с главнл 0 ле10 псстка диагра;!м:,! наг":авлсппости системы.

Способ 0.10::;с.!.!я мо:li ост! в лазерах прп

)5 когc100!IT!!OÉ f)350 :с к2ж10г0 из них, OT.II!часоll1I!ècë тем, ч-,о с цслью твел!и:ения мощноc7п и напраглс iIOc li из,!учения лазеров, отоирают часть !!учка, послсдоватсл)и о распрсДСЛЯ)ОТ МЕ)КД Сосе.!! i ii)! Il Л 33 РЗМ )! Il Д, Я ск2н и ров 2 и и я г, 2впо! 0,1 с,! сс i I 3 д!! 21!1) 3)! мы и31),. Ic!I!Is! паправля)от и i! 2зовращатсли, пoмеп!Снные в выхогпп!х учках,лазеров.

Лод!шс!!ал группа Л" 87

Спосоо использования нескольких ла3cf)OI.Ä с вращающейся призмой-отражателем при работе системы в режиме чередования, при котором создаются условия регулировки добротности с высокой частотой повторения. известен. При этом фиксируются и!геенc»!I;» световые импульсы вдоль определенного напр авл ен ия.

Предлагается способ сложения мошш;сти H лазерах, по которому в целях увеличения мощности и направленности излучения лазеров отбирают часть пучка, последовательно распределяют ме)кду соседними лазерами и для сканирования главного лепестка диаграммы излучения направляют в фазовращатели, помещенные в выходных пучках лазсров, Способ использования нескольких лазеров для увеличения мощности иллюстрируется схемой.

Излучение от генератора 1 (см. Схему 1 направляется на полупро: ðà÷íóþ пластину 2, откуда отобранная частота направляется на

Предмет ii Oîðcòc:i!is (. C);ГО IITL Ü fj. 3!11>К>>13!1

f>C I!. I,. >;! в. l . I!O "0;Ñj»-;! н 1 С >1"! O! Ю. 3. bilj> i! II,> а ЕОРРЕКт>>Р О. Г :. r,!.ÏO,!1 О> 1 Т!1 >;1: 2, Г>> .!>:; 0 Г»!. 6. 3;9>!, 0;> 031 0,! !!З.1,>1 1. Е:1>> „ i,n! . .1! f f . 1 С, 3 1",,>0 .! 0!3> !1001!TC Г;1 IIO,T, "IT! !1.!C>C>j C Г0!!!1!! 11 OTi;,:. Гi;ii l0 i 1i !, 011 >>, I l P. (0 j>O !3 CI, >1. 1

I Oil C Р;1К:!11,,>Р. С:! II> I!01>;I, 2

Способ сложения мощности в лазерах при когерентной работе каждого из них Способ сложения мощности в лазерах при когерентной работе каждого из них 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания пучков когерентного излучения с высокой плотностью мощности

Усилитель // 2176121

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано в оптических системах

Изобретение относится к космической и военной технике, а именно к лазерному вооружению. Лазерная система поражения цели включает рабочий лазер-усилитель и лазер наведения. Лазер наведения оснащен рассеивающей оптической системой. Резонатор рабочего лазера выполнен в виде двух сферических зеркал, одно из которых является полупрозрачным, с одинаковым радиусом кривизны R, расположенных на одной оси симметрии на расстоянии 2R друг от друга. Рабочий лазер работает в режиме усиления. Отраженные от цели лучи, проходящие через центр сферы, будут усиливаться, таким образом, рабочий лазер генерирует поток излучения, который движется в направлении цели по отраженному от цели лучу лазера наведения. Технический результат заключается в обеспечении возможности снижения времени прицеливания, в повышении точности поражения, а также в обеспечении возможности поражения групповой цели. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при создании мощных лазерных систем для фокусировки излучения на удаленные мишени. Система включает первый объектив, первый и второй линзовые компоненты которого установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси объектива. Третий линзовый компонент установлен неподвижно. Система включает дополнительный лазер и, по меньшей мере, один дополнительный, идентичный первому, объектив, расположенные таким образом, что оптические оси лазера и всех объективов пересекаются в одной точке. Расстояния от оптической оси лазера до оптических осей объективов одинаковы. Каждый объектив дополнительно включает плоскопараллельную пластину, установленную перед первым компонентом с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной меридиональной плоскости системы. Все оптические компоненты объективов выполнены из кварцевого стекла. Плоскопараллельные пластины, первые и вторые компоненты объективов кинематически синхронизированы друг с другом. Технический результат - повышение точности настройки параметров лазерного излучения на мишени при одновременном увеличении передаваемой мощности излучения, повышение надежности и расширение его технологических возможностей. 3 ил.

Импульсно-периодический лазер на неодимовом стекле для накачки мощных титан-сапфировых усилителей включает в себя задающий генератор, предусилитель, систему формирования пучка, изолятор Фарадея, кеплеров телескоп, поляризатор, основной двухпроходный усилитель на стержневых активных элементах из неодимового стекла и удвоитель частоты. Основной двухпроходный усилитель включает в себя одну или несколько пар идентичных квантронов со стержневыми активными элементами из неодимового стекла, установленных последовательно по лучу и запасающих каждая не менее 200 Дж энергии за один импульс накачки, а также линзу, вращатель Фарадея и ВРМБ-кювету, излучение в которую фокусируется упомянутой линзой. Причем между стержневыми активными элементами квантронов внутри каждой пары установлены вращатели поляризации на 90 градусов. Технический результат - разработка импульсно-периодического лазера с энергией импульсов несколько сотен джоулей и частотой их повторения не менее 0,02 Гц для накачки титан-сапфирового мультипетаваттного комплекса. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Система для усиления светового потока включает в себя первый отражатель, первую апертуру, первый поляризатор, выполненный с возможностью отражать световое излучение, характеризующееся первым состоянием поляризации, набор зеркал и второй поляризатор. Также система включает в себя первый и второй наборы модулей-усилителей. Каждый модуль-усилитель из первого и второго наборов модулей-усилителей включает в себя входное окно, четвертьволновую пластину, пластинки-усилители и выходное окно. Технический результат состоит в повышении эффективности подавления паразитных мод посредством использования многопроходной конфигурации усиления. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Многопроходный лазерный усилитель на дисковом активном элементе содержит активный элемент и две оптические системы для переноса изображения с лазерного активного элемента обратно на лазерный активный элемент. В усилителе угол отклонения нормали активного элемента от оптической оси первой оптической системы, а также угол между нормалью к лазерному активному элементу и осью второй оптической системы и угол падения входного лазерного излучения на лазерный активный элемент выбраны таким образом, что количество проходов лазерного излучения через активный элемент, полученное при помощи первой оптической системы, уменьшается по сравнению с максимально возможным Nmax. Технический результат заключается в обеспечении устойчивости к вибрациям, повышении порога самовозбуждения, увеличении эффективности извлечения запасённой энергии. 2 ил.
Наверх