Патент ссср 173249

 

О П И С А Н И Е l73249

И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 23.Х11.1S63 (№ 872046/28-12) Кл, 15i, 6

57с, 11!! с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 411

G 03d

УДК 681 621 1(О88 8) 681.62. 067.7 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.Ъ 11,1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.IX.1965

Автор изобретения

В. П. Гащенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОПИЙ ЧЕРТЕЖЕЙ

К СВЕТОКОПИРОВАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Подписная группа И 57

Предлагаемое устройство содержит цилиндр с пневмоприсосами, электроконтактные датчики, взаимодействующие с цилиндром для контроля расположения кальки, пуансоны и матрицы, предназначенные для вырубки копий и приводимые в движение электромагнитами, получающими импульсы от электроконтактных датчиков, Благодаря применению этого устройства л!еханизируется процесс обрезки чертежей и повышается производительность труда.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, Копии чертежей получаются в результате экспонирования копий с кальки 1 на светочувствительный материал 2. Устройство содержит цилиндр 8 с пневмоприсосами4для отделения кальки от светочувствительного материала после получения копии, выводимой из светокопировальной машины транспортером 5.

Цилиндр 8 и транспортер 5 движутся с одинаковой скоростью. Над цилиндром установлены электроконтактпые датчики б, в качестве которых применены ролики, перекатыва!ощиеся по поверхности цилиндра и связанные с реле 7. Датчики размещены вдоль образующей цилиндра в шахматном порядке в несколько рядов.

Для обрезки копий чертежей, полученных на светочувствительном материале, в устройстве имеются пуансоны 8 с матрицами 9, расположение которых соответствует размещению датчиков над цилиндром. Пуансоны приводятся в движение электромагнитами 10, полу5 чающими импульсы от электроконтактных датчиков. Размеры отверстий, пробиваемых пуансонами больше, чем расстояние между датчиками.

Устройство работает следующим образом.

10 Поступающая в устройство после экспонирования калька 1 отделяется от светочувствительного материала 2 пневмоприсосами 4 и удерживается на вращающемся цилиндре 8.

При этом положение кальки на цилиндре со15 ответствует размещению се на светочувствительном материале при экспонировании.

Конец светочувствительного материала заправляется под подающий валик 11 и под пуансоны 8. При этом расстояние 1 от точки

20 отделения кальки до датчиков и расстояние пт от той >ке точки до пуансонов должны быть одинаковыми

В тот момент, когда калька подойдет к датчикам, заэкспонированный край скрытого

25 изображения кальки на светочувствительном материале. подойдет к пуансонам.

При вращении цилиндра 8 датчики б взаимодействуют с ним, зал!ыкая электрические цепи соответствующих пм реле 7, которые

33 подают питание íà соответствующие датчи173249

Предмет изобретения

0 8

Составитель М. Лиманова

Редактор Р. Киселева Техред А. A. Камышникова Корректор O. Б. Тюрина

Заказ 2203, 4 Тираж 55) Формат бум. 60+93>/з Обьем 0,16 пзд, л. Цена 5 коп.

Ц11ИИ1191 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д, 2 кам электромагниты l0 и приводят в действие пуансоны 8. Пуансоны вибрируют и прорезают отверстия в проходящем под ним светочувствительном материале. В связи с тем, что расстояние между датчиками б и размеры отверстий, прорезаемых пуансонами 8, разные, отверстия, получаемые на светочувствительном материале, перекрывают друг друга и материал измельчается в незаэкспонированных участках.

При поступлении кальки под датчики электрические цепи размыкаются, так как калька является диэлектриком, электромагниты выключаются и движение пуансонов прекращается. В период прохождения кальки под датчиками материал не прорезается.

После выхода кальки из-под датчиков последние снова замыкают электрические цепи и работа пуансонов возобновляется до тех пор, пока край следующей кальки пе разомкнет цепи .соответствующих датчиков. Пройдя датчики, калька отделяется от цилиндра 3 под действием воздуха, подаваемого из него

5 и выводится из рабочей зоны.

Устройство для обрезки копий чертежей к светокопировальной машине, отличающееся тем, что, с целью механизации обрезки копий чертежей, оно содержит цилиндр с пневмоприсосами, электроконтактные датчики, взаимодействующие с цилиндром для контроля расположения кальки, пуансоны и матрицы, предназначенные для обрезки копий и приводимые в движение электромагнитами, получающими импульсы ст электроконтактных датчиков.

Патент ссср 173249 Патент ссср 173249 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ультразвуковому обрезающему устройству, предназначенному для эффективного резания заготовки
Наверх