Устройство для управления вентилем цепи защиты параллельного инвертора

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х11.1963 (№ 870621/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1965. Бюллетень № 15

Кл. 21Ô, 12вз

21я: 14зь

МПК Н 02m

НОЦ

УДК 621.314.572:621.

316.9(088.8) Государственный комитет по делам изобретеиий и откРытий СССР

Дата опубликования описания 4.1Х.1965

Авторы изобретения

Заявитель

С. М. Кацнельсон и Г. А. Николаев

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожно транспорта

ЕС:МЯ, 1)Л Г, й..ИП б .

УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЕМ ЦЕПИ ЗАЩИТЫ

ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИНВЕРТОРА

Подписная группа М 93

Изобретение относится к устройствам для управления вентилем цепи защиты параллель ного инвертора, содержащего индуктивности в анодных цепях вентилей и трансформатор тока, первичные обмотки которого включены в анодные цепи вентилей.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вторичная обмотка трансформатора тока нагружена на последовательный резонансный контур, индуктивность которого включена в сеточную цепь вентиля цепи защиты. Указанный контур настроен на частоту колебаний тока, возникающих в ано|дных цепях вентилей при срывах инвертирования.

Такое выполнение устройства создает положительный технический эффект, заключающийся в повышении быстродействия цепи защиты и упрощении ее выполнения.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Оно содержит трансформатор тока Т, две первичные обмотки которого включены встречно в цепь вентилей инвертора, а вторичная обмотка замкнута на активное сопротивление

R. Для получения пускового импульса защиты в анодные цепи вентилей инвертора включены небольшие линейные или нелинейные индуктивности. При срыве процесса и нвертирования в контуре, образованном этими индуктивностями и емкостью С колебательного контура, возникают колебания тока с частотой, в несколько раз более высокой, чем основная частота инвертирования. Этот колебательный процесс обусловлен запасом энергии в реактивных элементах схемы, частота его определяется величиной емкости С и результирующей индуктивностью параллельного соединения индуктивности рассеяния инверторного трансформатора с двумя последовательно сое диненными анодными индукти|вностями. В качестве анодных индуктивностей целесообразно использовать насыщающиеся реакторы, применяемые для снижения скорости нарастания обратного напряжения.

Параллельно сопротивлению R на вторичную обмотку трансформатора тока Т подключен последовательный резонансный контур LC.

Параметры контура выбираются таким образом, чтобы частота собственных колебаний этой цепи совпадала с частотой колебаний, Hмеющих место при срыве процесса инвертирования. При таком подборе величины индуктивности L и емкости С, уровень напряжения, снимаемого с индуктивности L, при нормальном режиме работы преобразователя невелик.

При срыве процесса инвертирования вследствие наличия колебаний повышенной частоты в кривой тока через вентиль инвертора резко увеличивается напряжение на элементах поЗО следовательного резонансного контура LCi.

173299

Составитель Л. И. Булатова

Редактор H. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 2202/8 Тираж 1925 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом увеличенное напряжение, снимаемое с индуктивности Е, становится в несколько раз больше отрицательного напряжения смещения на сетке защитного вентиля B u обеспечивает его отпирание и отключение инвертора.

Предлагаемое устройство, обеспечивая мгновенное срабатывание защиты в самом начале процесса срыва или обратного зажигания, отличается простотой и надежностью, не требует применения сложной электронной аппаратуры и позволяет отключать инвертор при аварийном токе, не превышающем номинального тока вентилей.

Благодаря этому значительно сокращается время, необходимое для восстановления управляемости вентилей после срыва, что позволяет уменьшить параметры входной индуктивности пнвертора Ld и защитной емкости

С „„определяющих величину времени, отводи. loI 0 на во-cTBHOBJleHHe управляемости вентилей.

Предмет изобретения

Устройство для управления вентилем цепи защиты параллельного инвертора, содержащего индуктивности в анодных цепях вентилей и трансформатор тока, первичные обмотки которого включены встречно в анодные цепи вентилей, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия защиты, вторичная обмотка трансформатора тока нагружена на последовательный резонансный контур, индуктивность которого включена,в сеточную цепь вентиля цепи защиты, причем указанный контур настроен на частоту колебаний тока, возникающих в анодных цепях вентилей при срывах инвертирования.

Устройство для управления вентилем цепи защиты параллельного инвертора Устройство для управления вентилем цепи защиты параллельного инвертора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в различных агрегатах и устройствах, содержащих автономные инверторы на запираемых тиристорах: источниках бесперебойного питания, электроприводе асинхронных двигателей, преобразователях частоты, устройствах индукционного нагрева и так далее

Изобретение относится к автономным однофазным мостовым инверторам, применяемым в различных вторичных источниках питания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках питания для трехфазных нагрузок с индуктивностью

Инвертор // 2210848
Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках питания для индукционного нагревателя
Наверх