Патент ссср 173301

 

ОПИСАНИЕ l733 Ol

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.111.1963 (№ 824613/24-7) Кл. 21(1, 12вз с присоединением заявки Кю

Приоритет

Опубликовано 21 YII.1965. Бюллетень М 15

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02m

УДК 621,314.5(088.8) Дата опубликования описания I.IX.1965

Автор изобретения

Г. Н. Горбачев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Под глсная группа М 93

В известных устройствах сеточного управления импульсы управления формируются выходным усилительным каскадом схемы управления. Это делает необходимым источники постоянного напряжения, питающие полупроводникозые триоды усилителей мощности. Кроме того, выходные триоды и разделительные трансформаторы должны быть рассчитаны на больш сю мощность, определяемую требованием широкого импульса управления.

Для уменьшения потребляемой мощности и повышения надежности устройства между диодом и управляющим электродом каждого вентиля преобразователя включена цепь, состсящая из псследовательно соединенных вторичной обмотки импульсного трансформатора и диода.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства. В качестве примера приведена мостовая схема выпрямителя.

Управляющий электрод каждого вентиля 1 соединен через диод и вторичную обмотку трансформатора 2 с анодом этого же вентиля.

Вторичные обмотки трансформатора, принадлежащие вентилям одной фазы, располонсены на одном сердечнике.

Выходные импульсы фазосдвигающей части схемы сеточного управления попадают на базы триодов г, включенных в первичные обмотки трансформаторов. На каждый триод приходят два импульса управления, поскольку они обслуживают два вентиля. Триоды выполняют роль ключей, закорачивающих вторичные обмотки трансформаторов.

С приходом импульса управления на триод первичные обмотки трансформатора закорачиваются и на управляющий электрод соответствующего вентиля поступает импульс тока с. его анода. Как только вентиль откроется, напряжение на его аноде падает и ток управления прекращается. Трансформатор закорочен в течение всего периода присутствия импульса на базе триода, поэтому предлагаемая схема позволяет работать и в режиме разрывных токов.

Устройство для управления вентилями преобразователя, содержащее полупроводниковые вентили и импульсные трансформаторы, отгачающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности и повышения надежности устройства, между анодом и управляющим электродом каждого вентиля преобразователя включена цепь, состоящая из последовательно соединенных вторичной обмотки им30 пульсного трансформатора и диода.

173301

Составитель Л. И. Булатова

Редактор Н. А. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2187/1 Тираж 1675 Формат бум. 60;к,901 з Обьем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 173301 Патент ссср 173301 

 

Похожие патенты:

 // 177519

 // 179831
Наверх